Еврокубок. Будивельник и Химик завоевывают путевки в ТОП-16

Оба украинских коллектива завершили групповой раунд ЛАСТ-32 победами

7289
0
В рамках решающего для себя матча Ласт-32 «Будивельник» отправился в гости к словенской «Олимпии». Уже на старте поединка киевляне смогли вырваться вперед. Уверенная игра Лавриновича, при чем не только в трехсекундной зоне, но и на периметре, позволила получить преимущество в пять очков команде из Украины. Во второй десятиминутке команда из Любляны игру выровняла. Мобильность задней линии «Олимпии» позволяла строить атаки максимально быстро, не затрачивая время на позиционное нападение. У «Будивельника» вели за собой команду Лавринович, Минард и Саммерс. Подопечные Багатскиса продолжали удерживать лидерство и на перерыв команды отправились при счете 40:45.

Восстановить равновесие хозяева паркета смогли в дебюте второй половины. Омич и Гайлюс зажгли на табло 45:45, а уже спустя три минуты после обмена серией атак и попадания Мурича «Олимпия» была уже впереди – 53:50. Тем не менее, концовка периода вновь осталась за «Будивельников». Активность Эйхерна и Анисимова привела к заработанным фолам у соперника и точным штрафным для «строителей». На последнюю четверть команды выходили уже с разницей в счете в два очка для представителя Украины.

Последняя четверть по накалу получилась достаточно напряженной. «Будивельник» продолжал лидировать, сохраняя перевес в 3-7 очков. В основном киевляне держались за счет индивидуальных действий все тех же Минарда и Саммерса. Результативный размен штрафными в концовке встречи также остался за гостями. Итог противостояния – 83:87 и «Будивельник» шагает в ТОП-16.

Олимпия - Будивельник - 83:87 (17:22, 23:23, 22:19, 21:23)

Олимпия: Салин (3), Бродник (0), Владович (5 + 5 подборов), Омич (21 + 5 подборов), Мурич (13 + 14 подборов) - старт; Гайлюс (21 + 10 подборов + 4 потери), Рупник (15), Стефесон (5), Йоксимович (0), Дробняк (0)
Будивельник: Стрелниекс (6), Минард (18), Дроздов (2 + 3 перехвата), Саммерс (17 + 5 подборов), Лавринович (18 + 5 подборов + 5 передач) - старт; Эхерн (18), Шаленга (2), Горбенко (0), Лебединцев (0), Тищенко (0).

Сумел решить задачу по попаданию в следующий раунд баскетбольного Еврокубка и другой украинский клуб – южненский «Химик». Команде из Южного необходимо было не только побеждать дома «Страсбург», но и ждать победы «Альбы» в матче с командой «Раднички». Первая десятиминутка не получилась результативной. Усилиями Трэвиса хозяева паркета получили преимущество в пять очков, которое продержалось на протяжении всего периода. Активность Дюпора в начале второй четверти позволила «Страсбургу» подобраться к сопернику вплотную – 13:12, но рейд под кольцо Шулера и трешка Гэйтенса вернули все на свои места. «Химик» продолжал действовать в атаке достаточно разнообразно, но создать действительно комфортный гандикап все же никак не удавалось. Подвел черту под первой половиной лей-ап Дилейни – 36:30.

Рывок 9:0 от украинской команды сразу после большого перерыва впервые в матче довел разницу в счете до двухзначного числа. У «Страсбурга» отчаянно сражались Дюпор и Дио, но их усилий было явно недостаточно для того, чтобы переломить ход встречи. Заключительную десятиминутку команда Муйжниекса провела не менее уверенно. Фрейманис и Коваленко в нужный момент «выстреливали» в атаке, приближая «Химик» к 1/8 финала. Сирена зафиксировала победу команды из Украины со счетом 74:63.

Химик - Страсбург 74:63 (12:8, 24:22, 17:14, 21:19)

Химик: Дилэйни (14 + 5 передач), Попов (3), Шулер (16 + 5 подборов), Трэвис (15 + 6 подборов + 4 потери), Завадский (2) - старт; Фрейманис (13), Коваленко (7), Гэйтенс (3), Рябчук (2), Пустовой (0).
Страсбург: Кэмпбелл (9 + 4 потери), Торнтон (2), Лякомб (2), Абромаитис (6), Андерсен (2) - старт; Дюпор (18 + 6 подборов), Дио (18 + 6 передач), Лелуп (7), Грир (2), Тюпан (0).