Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 19 февраля 2014, 22:08
2066
0

Еврокубок. Химик - Страсбург. Анонс

Южненцы проведут ключевой матч на евроарене в рамках ТОП-32

| Обновлено 19 февраля 2014, 22:08
2066
0
Еврокубок. Химик - Страсбург. Анонс
khimik.com.ua

В среду, 19 февраля, в Южном состоится один из решающих матчей Еврокубка в группе «N». В последнем туре этапа «Ласт-32» южненцы будут принимать на своей площадке французский «Страсбург», а в Берлине «Альба» сыграет с «Радничками». Для определения обладателя второй путевки в топ-16 Еврокубка важны оба матча, результаты которых зависят друг от друга.

Группа «N» к последнему туру второго группового этапа является одной из самых интересных по интриге. На данный момент лидером квартета «N» является «Альба Берлин», обеспечившая себе первое место и выход в топ-16 еще в четвертом туре, обыграв «Химик» в Южном. Таким образом, на матч последнего тура против «Радничков» берлинцы в принципе лишены турнирной мотивации. Свой матч против «Страсбурга», состоявшийся во Франции неделю назад, «Альба» проиграла 78:75, но не без борьбы. Последнюю игру этого группового цикла «альбатросы» проведут на домашней площадке «O2 World Arena», которая привычно собирает около 8000 зрителей в среднем. Соответственно, рассчитывать на то, что берлинцы будут играть с опущенными руками перед своими болельщиками сербской команде не приходится. Кроме турнирной мотивации у «Альбы» есть еще дух победителя и немецкая дисциплина. Вряд ли тренеру и команде будет приятно завершать «Ласт-32» двумя поражениями, пусть даже ничего не решающими в турнирном значении. А вот для «Радничков» этот матч более чем важен. Команда из Крагуеваца стартовала на этой стадии с трех поражений, что практически выключало сербов из борьбы за выход из группы. Но, в последних двух турах подопечные Мирослава Николича повергли на своей площадке сначала «Страсбург», а затем и «Химик», отобрав тем самым очки у прямых конкурентов. Теперь для «Радничков» все будет решаться в Берлине. В случае победы над «Альбой» сербская команда пройдет в следующий этап. Если же коллектив из Крагуеваца проиграет, то в топ-16 попадет победитель пары «Химик» - «Страсбург».

Матч в Южном начнется раньше всех. Соответственно «Химик» и «Страсбург» будут играть с полной самоотдачей и в очном противостоянии надеяться лишь на свой результат. Стоит отметить, что в этом матче сойдутся лидер Чемпионата Украины и лидер Чемпионата Франции. «Страсбург» свой последний матч играл еще в субботу, 15 февраля, в рамках Кубка Франции. Подопечные Винсена Коле уступили «ЛеМану» в полуфинале, обеспечив себе на один выходной больше, чем у «Химика». Южненцы играли матч Чемпионата Украины в воскресенье. На домашнем паркете «Химик» уверенно разобрался с «Донецком» и вернул себе первую строчку турнирной таблицы. С понедельника в Южном началась плановая подготовка к матчу против «Страсбурга». У соперников в свою очередь из подготовительной сессии выпадает вторник, который уходит на дорогу из Страсбурга в Южный. Соответственно обе команды подходят к игре в равных условиях и равных составах. Помимо того, что у «Страсбурга» вернулся в строй форвард Джереми Лелуп (7 очков + 1.5 подбора), не игравший в первой встрече с «Химиком», французы усилили переднюю линию Дэвидом Андерсеном (7 очков + 4.5 подбора). Если о Лелупе можно сказать, что это игрок сборной Франции, то Андерсен известен не только игрой за национальную сборную Автралии, но и тем, что ранее он играл в таких командах, как: «ЦСКА», «Барселона», «Монтепаски», «Фенербахче», «Хьюстон Рокетс», «Торонто Рэпторс», «Нью Орлеан Пеликанс». Усиление в лице этих двух исполнителей выглядит впечатляюще, не говоря уже о тех игроках, которые составляют основную угрозу в атаке: Бутси Торнтон (12.8 очка + 3.8 подбора), Луис Кэмбэлл (13.6 очка  3.8 передач + 3.2 подбора) и Ромэин Дюпорт (11.6 очка + 5.4 подбора).

Южненская команда на матч со «Страсбургом» тоже выходит в полном составе и полной боеготовности, о чем в предматчевом интервью рассказал главный тренер БК «Химик» Карлис Муйжниекс:

«Команда в хорошем настроении после победы над «Донецком». Мы понимаем, что эта игра самая важная на данном этапе, потому что в ней решается все. Игроки готовятся морально и физически, так что мы должны показать хороший баскетбол и характер, потому что «Страсбург» - это команда классная, которая начинала свой сезон в Евролиге. Плюс по ходу сезона были подписаны Бутси Торнтон и Дэвид Андерсен. Так что будет хорошая игра и мы должны проявить себя с самой лучшей стороны.

Что касается Дэвида Андерсена, то он очень опытный игрок и находится в команде уже пару недель, а такие игроки набирают форму очень быстро. Может быть он физически еще не набрал свою оптимальную форму, мне тяжело сказать, но по тактике, технике, виденью игры и своей роли в команды он важен с первых же игр. На него уже много играют и хорошо его используют, так что он сильный игрок и явно усилил «Страсбрг».

Конечно, я больше рассчитываю на свою команду. Надеюсь, что мы хорошо проявим себя и выиграем у «Страсбурга». Но есть еще вторая сторона медали. Нам важно, что бы «Альба» дома выиграла у «Радничков». Зная амбиции берлинской команды, я думаю, что дома они проявят себя с лучшей стороны».

БК Химик

Матч «Химик» - «Страсбург» начнется в 18.00. Прямая трансляция матча будет показана на телеканалах «Спорт-1» , «Евроспорт-2» и на сайте Sport.ua

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.