1210
0

Воронин не забил, Байер уступил

Обзор первых матчей 1/8 финала Кубка УЕФА

Лигой чемпионов еврокубковые баталии на этой неделе не исчерпались. В четверг свои первые матчи 1/8 финала провели участники Кубка УЕФА, в числе которых был и донецкий Шахтер. Впрочем, его подвигов в Севилье мы, к сожалению, не увидели, а в данном обзоре поведем речь об остальных семи поединках.

Весьма интересным получился поединок в Лансе. Ведомый Андреем Ворониным Байер проиграл, но с достойным и вселяющим оптимизм счетом. Французы вышли вперед в первом тайме – Оливье Монтеруббио отлично откликнулся на заброс со своей половины поля (в исполнении Хилтона), выскочил один на один и перекинул мяч через Адлера.

Сравнять счет мог, прежде всего, Воронин. В первом тайме Андрей пробил из пределов штрафной рядом со штангой, а после перерыва угрожал воротам Ланса после штрафного Шнайдера, но попал в защитника. И все же совсем скоро немцы забили. После навеса справа ковбой Хагги так здорово пробил головой в дальний угол, что Итанж был бессилен что-либо изменить.

Ланс вырвал победу после пенальти, заработанного все тем же Монтеруббио. Оливье «сруббио» в штрафной только что забивший Хагги и был за это награжден второй карточкой, ну а пенальти реализовал Кузен. Французы могли забить еще, яростно атакуя в последние 20 минут. Тунисец Жемаа пробил в Диндана из выгодной позиции, а удар Хилтона под перекладину потянул Адлер.

Результативно сыграли Ньюкасл и АЗ. К 27 минуте игры счет был 3:0, причем Дайер и Мартинс забивали с интервалом в минуту! Алкмаарцам поднял настроение Шота Арвеладзе, забивший через несколько минут, но вскоре Обафеми Мартинс забил четвертый гол. Все могло быть совсем плохо для АЗ, забей во втором тайме Дембеле пенальти. А так и 11-метровый Вотерман отразил, и Куверманс еще разок огорчил Шея Гивена.

Проблем в домашних матчах частично удалось избежать ПСЖ и Глазго Рейнджерс. Парижане пропустили от Бенфики, но сумели выиграть, а шотландцев от 0:1 спас феноменальный удар Эмдани из-за штрафной на 92 минуте игры (когда атаковали хозяева абсолютно инерционно и безыдейно). А вот Сельта дома поражения не избежала – Вердер без напряжения победил команду, прошедшую в прошлом раунде Спартак. После навеса камерунца Воме прекрасно пробил по воротам Альмейда.

Победитель ЦСКА играл с Эспаньолом. Израильтяне не сумели на своем поле обыграть испанский клуб – была зафиксирована нулевая ничья, которая не дает преимущества ни одной из команд перед ответной встречей. Хотя не совсем так, Маккаби на руку то, что у команды из Барселоны нет забитого на выезде гола, теперь подопечных Рони Леви устроит и результативная ничья.

Ланс - Байер 2:1
Ланс: Итанж, Кулибали, Хилтон, Тиксер, Каррье, Сейду Кейта, Сиди Кейта (Монне-Паке, 80), Кузен (Жемаа, 71), Демон, Монтеррубио (Букари, 72), Диндан.
Байер: Адлер, Хуан, Кастро, Хагги, Бабич, Барбарес, Рамелов, Рольфес, Барнетта (Кисслинг,80), Шнайдер (Фрайер, 90), Воронин (Кальсен-Бракер, 70).
Голы: Монтеррубио, 17; Кузен, 70-пен - Хагги, 51.
Предупреждения: Демон, 66; Сиди Кейта, 68 - Хаги, 16; Кастро, 34; Барнетта, 78.
Удаления: Хагги, 68.

Маккаби Хф - Эспаньол 0:0
Маккаби: Давидович, Харази, Андерсон, Бокколи, Сван, Колаутти, Катан (Арбейтман, 70), Шавир, Маграшвили, Кейнан, Рафаэлов (Газаль, 86).
Эспаньол: Горка Ирайсос, Марк Торрехон, Хесус Мария, Уртадо, Харке, Чика, Эль Якуби (Риера, 74), Пандиани, Луис Гарсия (Каро, 85), Де ла Пенья (Коста, 63), Руфете.
Предупреждения: Сван, 25 - Де ля Пенья, 40; Харке, 83.

Ньюкасл - АЗ 4:2
Ньюкасл: Гивен, Тэйлор, Брэмбл, Карр, Солано, Дафф (Эмре, 77), Дайер, Батт, Паркер, Сибьерски (Милнер, 65), Мартинс (Дембеле, 59)
АЗ: Ватерман, Ялинс, Опдам, де Клер, Стейнссон, де Зеув, Йеннер (Ленс, 65), Мартенс (Дембеле, 59), Куверманс, Арвеладзе, Бухари (Люринк, 83).
Голы: Стейнссон, 8-авт; Дайер, 22; Мартинс, 23, 37 - Арвеладзе, 31; Куверманс, 73.
На 73-й минуте Дембеле не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Стейнссон, 52

Сельта - Вердер 0:1
Сельта: Эстебан, Леки, Пласенте, Контрерас, Тамаш, Яго, Нуньес (Де Риддер, 74), Густаво Лопес, Падло Гарсия, Джонатан, Нене (Байано, 46) Каноббио.
Вердер: Визе, Пасанен, Налдо, Воме, Мертезакер, Враньеш, Диего (Шульц, 65), Йенсен, Фриц, Фрингс, Йенсен, Хунт, Клозе (Альмейда, 65).
Гол: Альмейда, 84.
Предупреждения: Пласенте, 44; Пабло Гарсия, 57 - Йенсен, 14

ПСЖ - Бенфика 2:1
ПСЖ: Ландро, Розегнал, Менди, Арман (Драме, 79), Сахо, Сиссе, Ротэн (Гальярдо, 61; Луйиндула, 73), Шантом, Паулета, Калу, Фро.
Бенфика: Ким, Нельсон, Андерсон, Лео, Луизао (Давид Луис, 33), Карагунис, Пети, Коимбра (Бету, 72), Симао, Дерлей (Нуну Гомеш, 68), Микколи.