Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
3825
6

Эдуард МАЛОФЕЕВ: «Глеба сравнивать с Домрачевой? Не смешите»

Футбольный тренер рассказал о белорусском спортивном чуде

Белорусы на Играх рвут шаблоны – пять золотых медалей! Вечером, сразу после того, как белорусы выбили «пятерку», корреспондент «Советского спорта» набрал номер Эдуарда Малофеева – известного футбольного тренера, который и стал экспертом по белорусскому чуду.

- Что у вас происходит?

- Господи… Инфраструктура, которая была еще при Союзе, не разрушена, большое внимание уделяется спорту. Наука на уровне, базы остались.

- Как-то все просто.

- А как вы хотели? Наука – основное, ведь все это было создано в СССР, но ее надо еще привязать к спорту. В Белоруссии все получилось, тренеры появляются хорошие, доверяют им.

- Иностранцам не доверяют?

- Мало очень. Сборным, может, и можно. Но в основном работу дают своим. Стыдно ведь, когда вы делаете геройский подвиг из выхода футбольной сборной на ЧМ! Это ведь проблем раньше не было, а сейчас перестали доверять своим.

- Да.

- И поэтому теряется уверенность. Ведь это важно – стоит чуть-чуть надломить маленькую струнку, и все теряется. Что вы меня спрашиваете, трубите сами об этом постоянно, чтобы не ставили постоянно на иностранцев. Вот ты как раз звонишь после фильма корреспондента Семина про то, что Союз по частям растащили, предателей сколько… И в спорте ведь то же самое было.

- У вас Домрачева теперь национальный герой?

- А ты как думаешь? Не то слово – герой! Она ведь родилась в Белоруссии, потом переехала в Сибирь с родителями, а потом вернулась. Она решила выступать за страну, где родилась. Это духовное единение. В Белоруссии никто спортсменов не обижает, порядок у нас большой.

- Она теперь, наверное, популярнее Глеба?

- Да ты что? Какой-то смех говоришь! Чего он сделал?

- За «Арсенал» поиграл.

- Несколько лет, а что для сборной сделал? Домрачева и Глеб… Это все равно, что сравнивать палец с сами знаете чем. Извини, что я так говорю, но она и была популярной у нас. Ей, знаете, не везло много, но она вот как теперь выступила. Это настоящий героизм!

- Кто с ней может соперничать?

- Много у нас и чемпионов мира, и олимпийских игр… И борцы, и гребцы, и фехтовальщики.

- Вот фристайлисты выстрелили.

- Прекрасно! Работают люди. Смысл-то заключается в том, что нужна вера в тренера. Когда есть вера, появляется творчество. Не надо разбивать это.

- А разбили почему?

- Потому что есть шпионы. Я посмотрел фильм по «России» -- предателей много появилось, во всех видах. Идеологических, которые разлагают нашу страну.

- Страшное дело.

- Изумительный фильм. Может, немного попроще надо, замысловато сейчас, но все равно понятно, кто развалил. Прямо открыто и говорят. И говорят-то наши миллиардеры и миллионеры. Наворовали денег. Вот и весь вопрос.

- Получается, необходимо воссоздать СССР, чтобы вернуть результаты?

- Э, нет. Надо вернуть тот уровень отбора, который тогда был. Очень сильные школы были. Не разваливать, по блату не брать. Надо брать сильнейших, тех, кто хочет учиться.

- Кто у вас министр спорта?

- Недавно поменялся. Забыл фамилию, но она похожа на вашего Мутко.

- Фристайл ваш рванул вверх. Два золота!

- Отличные спортсменки, знаменитые. У нас ведь при СССР многие команды проводили сборы в Раубичах. Трасса отличная.

- Все время вашей королеве задают вопрос про Бьорндалена.

- Любовь. Полюбила – и нельзя даже лезть в эти интимные вопросы. Ну и молодец, дай бог. Как было: Кто б ты ни был - ткешь иль пашешь, роешь ли руду — все мы, все в державе нашей нынче на виду.

- Исаковский? Когда же белорусские футболисты так выступят, как зимники?

- Тяжеловато пока. Вот сейчас я всеми фибрами души буду стараться готовить людей. Трудно, есть группа людей… Если слепой ведет слепого, в яму сто процентов попадут. А если слепые начинают вести зрячего? Трудно проскочить, предлагаю, но тяжело пока проходит. Буду биться до конца. И уверен, что, когда прорвусь, за год могу натаскать тренеров, и ребята будут расти, как в 80-е годы! Надо все время находить слова духовно-нравственного понимания, вести-вести… Чуть только неделю говоришь, а потом два дня молчишь – яма, и начинай сначала. Самое главное – заставить работать через не могу самого тренера, научить. И если пойдет, уверен на тысячу процентов, что и ребят он научит. Но пробиться тяжело, мой золотой! Ребятки не мыслящие, бояться своей безграмотности, но это и в России такой минус есть.

Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p2012u
страшно подумать, как только западный спорт выживает без ссср
Mikhail Belousov
Беларуссия из них людей сделала а то остались бы тут и дальше постигали фристайл во второй десятке рейтинга!
vanil10
Да, фристайл у вас рванул песец как - два олимпийских чемпиона родом из Украины, где и постигали азы, а уже в адекватном возрасте перешли в Беларусь из-за лучших условий тренировок и всего остального. Именно в этом - позор гребанным украинским функционерам, скоты, блин(((
Mikhail Belousov
Вот люди умные все достижения СССР сберегли и приумножили а вот самые древние гордые всё наследие "кровавого совка" разграбили и теперь почивают на лаврах!
alyoshenka
хотя извиняюсь, не прочитал следующую реплику. Думал опять Запад виноват
alyoshenka
Я посмотрел фильм по «России»
ясно-понятно