7

Олимпиада. 18 февраля. Итоги дня

Открытый чемпионат Голландии по конькобежному спорту продолжается

sochi2014.com

Во вторничной программе Сочинской Олимпиаде изначально значилось семь медальных видов, правда, надежд на украинский прорыв, увы, не было никакой. Об итоговых местах в четвертом и пятом десятках и вспоминать не хочется, а в пяти видах наших земляков вообще не было.

Первым на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся французский сноубордист Пьер Вотье, который финишировал первым в борд-кроссе. Для уроженца Бриансона, который с двух лет катается на лыжах, а в пять впервые встал на сноуборд, это была уже третье олимпийская попытка, причем в Турине и Ванкувере он был ну очень далеко от медалей. Его часто спрашивают: «А почему не биатлон?», ведь во время службы в армии он был в стрелковом подразделении.

Словенская горнолыжница Тина Мазе пополнила достаточно внушительный список двукратных чемпионов Сочи-2014 по итогам гигантского слалома у женщин. Интересно, будущая чемпионка во второй попытке показала только одиннадцатое время, но хороший запас после первой попытки позволил серебряной призерке Ванкувера-2010 остаться на первой позиции.

В женской эстафете в шорт-треке победили кореянки. А вот в конькобежном спорте продолжился открытый чемпионат Голландии, ведь на пьедестале почета дистанции 10 000 метров снова стояли только из страны тюльпанов. «Золото» у легендарного Свена Крамара с новым олимпийским рекордом вырвал Джоррит Бергсма. В прошлом году он был первым на этой дистанции на чемпионате мира, который также принимал Сочи.

Старт многострадального мужского масс-старта снова был смещен, правда, всего на четверть часа. Гонка получилась увлекательной, а судьбу «золота» решил фотофиниш, ведь идеально отстрелявшего норвежца Эмиля Хегле Свендсена и прокатившего один штрафной круг француза Мартена Фуркада разделило неощутимое мгновение. В итоге представитель северной европейской державы стал уже трехкратным олимпийским чемпионом в карьере.

В лыжном двоеборье (прыжки с большого трамплина и гонка на 10 километров) борьбе за пальму первенства повели два норвежца, которых на финише разделило 0,6 секунды. Чемпионом стал 22-летний студент из Тронхейма Йорген Граабак. После первого вида программы его отставание от лидера составляло аж 42 секунды, но немец Эрик Френцель не выдержал темпа конкурентов и оказался в итоговом протоколе только десятым. Как и украинец Виктор Пасечник, который после 20-го места на трамплине на лыжне показал только 30-е время.

Фристайл, а сегодня это был мужской ски-хафпайп, прошел в не самых лучших погодных условиях. Сначала валил мокрый снег лопатой, затем стал спускаться густой туман. Не удивительно, что даже некоторые фавориты предпочли выложиться в одной попытке, а вторую откровенно смазали (падение, незавершенные элементы и так далее). Чемпионом стал религиозный американец Дэвид Вайс, который, кстати, за вторую попытку получил оценку 3,40 (худший результат среди дюжины финалистов).

Сергей СЕМЕНОВ

Сноуборд. Мужчины. Борд-кросс. 1. Пьер Вотье (Франция) 2. Николай Олюнин (Россия) 3. Алекс Дейболд (США).

Горнолыжный спорт. Женщины. Гигантский слалом. 1. Тина Мазе (Словения) – 2.36,87 2. Анна Феннингер (Австрия) – 2.36,94 3. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2.37,14 …43. Богдана Мацьоцькая (Украина) – 2.50,53.

Шорт-трек. Женщины. Эстафета. 3 000 м. 1. Корея 2. Канада 3. Италия.

Биатлон. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 42.29,1 (0) 2. Мартен Фуркад (Франция) – 42.29,1 (1) 3. Андрей Моравец (Чехия) – +13,8 (0).

Лыжное двоеборье. Гонка Гундерсена. К-125+10 км. 1. Йорген Граабак (Норвегия) – 23.27,5 2. Магнус Моан (Норвегия) – +0,6 3. Фабиан Риссле (Германия) – +1,6 …30. Виктор Пасечник (Украина) – +2.10,1.

Конькобежный спорт. Мужчины. 10 000 м. 1. Джоррит Бергсма (Голландия) – 12.44,45 ОР 2. Свен Крамер (Голландия) – 12.49,02 3. Боб де Йонг (Голландия) – 13.07,19.

Фристайл. Мужчины. Хаф-пайп. 1. Дэвид Вайс (США) – 92,00 2. Майк Риддле (Канада) – 90,60 3. Кевин Ролланд (Франция) – 88,60.