Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 18 февраля 2014, 12:20
1611
1

Рекорды ЕВРОквалификации

За всю историю чемпионатов Европы проводилось 14 отборочных кампаний

| Обновлено 18 февраля 2014, 12:20
1611
1
Рекорды ЕВРОквалификации
uefa.com

Квалификация чемпионата Европы - рекорды

• За всю историю чемпионата Европы проводилось 14 отборочных кампаний. Ни одного из них не пропустили сборные 11 государств: Австрии, Болгарии, Венгрии, Дании, Ирландии, Испании, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии и Турции.

• В сумме сборная СССР/России тоже не пропустила ни одной из 14 квалификаций, равно как сборная Чехословакии/Чехии.

• Из этих постоянных участников отборочных циклов лучший результат имеет Испания, которая девять раз доходила до финальной стадии. В том числе в 1964 году, когда была хозяйкой чемпионата.

• В целом самой эффективной командой в квалификации является сборная ФРГ/Германии. Она участвовала в отборочном цикле 11 раз и 10 раз с успехом его проходила. Единственная неудача постигла немцев в их дебютном евроотборе в рамках ЧЕ-1968. На сегодня Германия выходила в финальную стадию десять раз подряд. Эту серию прерывает лишь ЧЕ-1988, когда немцы получили путевку автоматически на правах хозяев.

• Если не считать за успешное прохождение квалификации случаи, когда команда получала автоматическую путевку, самыми стабильными на сегодня являются сборные Франции и Германии. Они неизменно выходили в финальную стадию в 1992-2012 годах. Как и сборная ФРГ/Германии, команда СССР/России добивалась успеха в квалификации десять раз. Но - при 14 попытках.

• Если брать историю только существующих ныне государств, то лучшие показатели у Германии и Чехии - шесть из шести и пять из пяти соответственно. Далее идет Хорватия, которая добилась успеха в четырех из пяти квалификаций и выступала на ЕВРО с 1996 по 2012 годы.

• Не считая автоматические путевки на правах организаторов (включая случай Франции, которая примет ЕВРО-2016), десять сборных выходили в финальную стадию двух последних ЕВРО и более. Немцы отбирались на шесть предыдущих первенств, сборные Чехии, Италии и Испании - на пять, шведы - на четыре, сборные Хорватии, Греции, Нидерландов и России пробились на три предыдущих ЕВРО кряду, а португальцы успешно преодолели барьер двух последних квалификаций.

• Если же считать автоматическую путевку за успешную квалификацию, то этот список выглядит так: ФРГ/Германия (11), Нидерланды (7), Франция (6), Чехия, Италия, Португалия, Испания (5), Швеция (4), Хорватия, Греция, Россия (3) и Польша (2).

• Из 53 стран, которые принимают участие в квалификации ЕВРО-2016, 26 ранее не выступали в финальном турнире. Никогда успеха в отборочном цикле не добивались сборные Австрии и Украины. Обе играли на чемпионате Европы по одному разу (соответственно в 2008 и 2012 годах) на правах сохозяев финальной стадии.

• Сборная Гибралтара дебютирует в отборочной стадии чемпионата Европы. Сборная Черногории выступит в ней во второй раз, сборная Казахстана - в третий.

• Из десяти успешных отборочных кампаний только в одной сборная ФРГ/Германии финишировала в своей группе не на первом месте. Произошло это в квалификации ЕВРО-2008, когда немцы уступили лидерство Чехии, но и второе место тогда дало им автоматическую путевку. Самая длинная на сегодня серия побед в отборочных группах принадлежит сборной Италии, которая занимала первое место в четырех последних циклах. Следом идут греки, они выигрывали группу в трех последних квалификациях. Кроме Италии и Греции, в отборочных стадиях ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012 первое место в группе занимала только сборная Испании.

• Рекорд по количеству отборочных матчей, проведенных сборной отдельного государства, делят Венгрия и Ирландия - по 109 матчей. Если же учитывать принцип правопреемственности, то первенство удерживает СССР/Россия - 110 матчей. Еще десять стран (отдельно или суммарно) провели сто или более встреч. Для четырех команд - сборных Греции, Люксембурга, Нидерландов и Португалии - первый же матч в квалификации ЕВРО-2016 станет сотым.

• Больше всего побед в отборочных стадиях чемпионата Европы одержала сборная Испании - 72. Второе место занимает Чехословакия/Чехия - 69. Третье делят СССР/Россия и Нидерланды - по 67.

• Испанцы являются также самыми результативными. За все время они наколотили в квалификационных матчах 260 мячей. Второе место по этому показателю у голландцев, забивших 233 гола.

• Больше всего поражений потерпела сборная Люксембурга - 84. Следующими в этом списке расположились мальтийцы и киприоты, проигравшие соответственно 77 и 68 матчей.

• Если не считать дебютантов из Гибралтара, всего две команды не выиграли ни одного отборочного матча чемпионата Европы. Это сборные Сан-Марино и Андорры. Более того, они проиграли все свои встречи - 56 и 40 соответственно.

• Больше всех в истории отборочных циклов пропустила сборная Люксембурга (276), но ее вполне может догнать Мальта (272). Не многим лучше дела у сборной Сан-Марино, которая пропустила 253 мяча во всего 56 играх, забив при этом в ответ лишь шесть мячей. Это абсолютно худший показатель результативности.

• По количеству ничьих лидирует сборная Ирландии - 32. На две ничьих меньше у сборной Румынии.

• Лишь пять команд в истории турнира прошли квалификационную стадию без очковых потерь. Это Франция (восемь побед из восьми, ЧЕ-1992 и ЕВРО-2004), Чехия (10 из 10, ЕВРО-2000), Германия (10 из 10, ЕВРО-2012) и Испания (8 из 8, ЕВРО-2012).

• Самой длинной серией без поражений перед началом квалификации ЕВРО-2016 может похвастать сборная Италии - 20 матчей. Следом за ней идут Греция (18), Испания (17), Германия (12) и Англия (10). Все пять команд прошли отборочный цикл ЕВРО-2012 без поражений, зато каждая сборная хоть раз, но уступила на пути к ЕВРО-2008.

• Хотя сборная Армении не выходила в финальную стадию, за нее выступал футболист с наибольшим количеством проведенных отборочных матчей. Это защитник Саргис Овсепян, сыгравший 47 встреч. Ему уступает только Марио Фрик из Лихтенштейна (42). Третье место с 38 матчами делят Виталий Астафьев из Латвии и Яри Литманен из Финляндии.

• Лучшим бомбариром отборочных стадий чемпионата Европы является турок Хакан Шюкюр, забивший 19 голов. Второе место у чеха Яна Коллера с 18, третье - у хорвата Давора Шукера с 17 мячами. Замахнуться на их достижения в квалификации ЕВРО-2016 могут Мирослав Клозе (Германия, 16), Робби Кин (Ирландия, 15), Давид Вилья (Испания, 14), Клаас-Ян Хунтелаар (Нидерланды, 13) и Криштиану Роналду (Португалия, 13).

• Рекорд результативности в отдельной квалификации принадлежит нападающему сборной Северной Ирландии Дэвиду Хили, который забил 13 голов в отборочном цикле ЕВРО-2008. По 12 мячей забивали Шукер (ЕВРО-96) и Хунтелаар (ЕВРО-2012).

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Naum1221
Походу злизали з російського сайту