Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 февраля 2014, 10:08
2473
4

Артем КРАВЕЦ: «Забивать мечтаю не только Валенсии»

Форвард «Динамо» ответил на вопросы накануне первого матча с испанской командой в рамках Лиги Европы

| Обновлено 18 февраля 2014, 10:08
2473
4
Артем КРАВЕЦ: «Забивать мечтаю не только Валенсии»

- С тех пор, как жребий во второй раз определил «Валенсию» в соперники «Динамо», партнеры, наверное, уже достали шутливыми пожеланиями: надо бы ей еще два мяча забить…
- Не то чтобы достали, но время от времени меня, разумеется, подкалывают. Что для футбольного коллектива нормально: кто-то над кем-то постоянно подшучивает. Я лично ничего особенного в этом не вижу: привык ко всему, и на иронию реагирую спокойно.

- Мечтаете снова, как подсмотрели в свое время у Кака, поднять на «Месталье» вверх два указательных пальца в честь забитых голов?
- Теперь я уже никого не копирую, а забивать, как вы понимаете, мечтаю не только в Лиге Европы и не только «Валенсии». Но даже не мечта - реальная цель вновь забить испанцам присутствует. И в самом деле, почему нет?

- Для Кака жест, о котором я вас спросил, означает благодарность Богу за то, что он спас его в 18 лет от серьезных проблем со здоровьем. За что благодарны высшим силам вы?
- Историю, в результате которой бразилец в столь молодом возрасте мог если не погибнуть, то на всю жизнь остаться обездвиженным, я, конечно же, знаю. Но не сказал бы, что его фирменный жест скопировал бездумно: поднимая к небу пальцы, благодарил Всевышнего за возможность добиваться успехов в профессии.

- Вы ведь и номер у Кака позаимствовали…
- …но сейчас есть желание его поменять. Может, присутствует в этом частичка суеверия: слишком уж много травм я с двумя двойками на спине получил, слишком мне не везло.

- Между тем, в одном из ваших старых интервью прочел фразу: «Если человек верит в потусторонние силы, они всегда будут идти за ним по пятам».
- Вполне допускаю, что когда-то так говорил. Но следует понимать, что наши мысли материальны, и в полной мере контролировать их удается не всегда. Мне кажется, если стану играть под другим номером, буду меньше задумываться о травмах и опасаться их. Впрочем, окончательного решения я пока не принял.

- А если решитесь - какой номер возьмете?
- Восьмой или семнадцатый. Сейчас они в «Динамо» свободны. Тут никакой особой символики нет - просто мне нравятся эти числа.

***

- Возвращаясь к давнему матчу на «Месталье»: он вам часто снится?
- (Улыбается). Не снится вовсе. И воспоминания о той игре, как было поначалу, в памяти больше не всплывают - даже когда журналисты настойчиво просят рассказать какие-то детали. Это дела давно минувших дней, а я живу настоящим и строю планы на будущее.

- Тогда позвольте последний вопрос о матче пятилетней давности. С трибуны ваши голы выглядели исполненными стремительно, на интуиции. Но, вспоминая о решающем мяче в ворота «Валенсии», вы признавались журналистам, что успели подумать: «Если забью, результат нас устроит». Неужели было время задуматься?
- Тут ваши коллеги напутали: я говорил, что такие мысли возникали по ходу игры. Забить при этом хотелось как можно ближе к финальному свистку, чтобы у соперника просто не оставалось времени отыграться. Так и получилось. А цейтнота у меня действительно не было: перед ударом успел посмотреть, где находится голкипер, и решить, как лучше его переиграть.

- Верно ли говорят, что когда в девять лет без ведома родителей вы две недели ездили на футбольные тренировки через весь Днепродзержинск, играли не в нападении, а воротах?
- Что через весь город и втайне от папы с мамой - правда. А начет ворот - небольшое преувеличение. Знаете, как у мальчишек в таком возрасте бывает: то один становится в «рамку», то другой. Но тренер сказал: «Лучше побегай в поле». (Улыбается), С тех пор и бегаю.

- Мечтали тогда, что футбол станет вашей профессией?
- В том возрасте просто играл в свое удовольствие. А мысли о будущей карьере стали посещать лет в тринадцать, когда понял, что у меня что-то получается. Знал примеры, когда ребята уезжали в Киев и пробовали поступить в динамовскую академию. Решил: чем я хуже?

- Тринадцатилетним вы с отцом прибыли в столицу, но с первого раза отбор не прошли. Когда тренер Александр Лысенко посоветовал поиграть полгода за команду «Отрадное», что удержало от порыва немедленно вернуться домой?
- А меня никто не удерживал. Это, наоборот, было наше предложение: отец подошел к Лысенко и спросил, на каких условиях мы можем остаться. Сошлись на том, что шесть месяцев буду играть за вторую команду. Если пробьюсь за это время в первую - отлично, нет - возвращаюсь в Днепродзержинск.

***

- Немногим удается совмещать активные занятия футболом с отличной учебой. А у вас, говорят, в школьном аттестате всего одна «девятка».
- Все верно. А насчет совмещения… Ничего сложного в этом нет. Мне учеба давалась, да и родители приучили серьезно к ней относиться. Старший брат вообще был круглым отличником, школу закончил с золотой медалью и в институте числился среди лучших.

- «Девятка»-то у вас по какому предмету?
- История Украины. Там казус приключился: в первом семестре была «восьмерка», и я с учительницей договорился, что во втором она поставит 11 баллов. Поставила почему-то 10, заверив: не волнуйся, итоговой будет «десятка». Но выставила девять, и я уже ничего не мог изменить.

- Какие предметы больше всего были по душе?
- Точные: алгебра, геометрия…

- То есть у вас математический склад ума?
- (Улыбается). Есть такое дело.

- Вы как-то сказали: представься возможность сыграть в кино, предпочли бы роль Джеймса Бонда.
- Если не ошибаюсь, это был один из множества вопросов стандартной анкеты. Ответил первое, что пришло в голову.

- И все же: представим на секунду, что из Артема Кравца не вышел футболист. Какую еще роль могли бы сыграть в жизни? Врача, как мечтала мама?
- Медицина - это явно не мое. А кем бы мог стать? (После паузы улыбается). Это теперь есть какие-то мысли на этот счет, а в бытность школьником связывал будущее только с футболом. Наверное, если бы не сложилась карьера игрока, занимался сейчас чем-то из области экономики или банковской системы.

- Став игроком первой команды «Динамо», вы поучаствовали однажды в сюжете футбольной телепрограммы: в центре Киева подходили к людям с микрофоном и спрашивали, знают ли они футболиста по фамилии Кравец. Что отвечали?
- К тому моменту провел всего пару игр, так что узнавать меня было рановато. Успел спросить четверых: двое удивленно пожали плечами, один признался, что вроде такую фамилию слыхал. И только последний разгадал нашу хитрость. На этом мое недолгое перевоплощение в журналиста и закончилось.

***

- В новой роли почувствовали себя комфортно?
- Наоборот, испытал чувство неловкости. Не мое это - подходить к незнакомым людям, о чем-то их спрашивать.

- Но если бы попытались сделать это сегодня - что люди сказали бы о футболисте Кравце?
- Наверное, предложи мне теперь телевизионщики ввязаться в такую авантюру, я ни за что бы не согласился. Поэтому и гадать, какие ответы бы получил, бессмысленно.

- А сами охотно идете на интервью - или предпочитаете уклоняться?
- На самом-то деле я совершенно не против контактов с журналистами. Но очень не нравится, когда сказанное мною переиначивают, порой изменяя смысл. А люди читают - и составляют обо мне и моих взглядах превратное впечатление. Вот почему футболисты, случается, избегают общения с вашими коллегами.

- Однажды, когда мы летели на какой-то выездной еврокубковый матч, вы посетовали, что в виртуальном «Футбольном менеджере» среди игроков «Динамо» нет футболиста по фамилии Кравец. С тех пор он не появился?
- В последних версиях вроде бы уже присутствовал. Но к тому времени мое увлечение «менеджером» почти сошло на нет. Теперь, если выпадает свободное время, провожу его с женой: лучше куда-нибудь сходить, чем просидеть вечер за компьютером. На сборах же чаще всего смотрю фильмы, общаюсь с ребятами. Но больше внимания на досуге уделяю не развлечениям, а восстановительным процедурам. К официальным матчам необходимо подойти в оптимальной форме.

- Предлагаю развеять самый, наверное, нелепый слух о вас: говорят, будто ваша жена - дочь одного из вице-президентов «Динамо»…
- Полный бред. Понять не могу, откуда взялись эти разговоры. Аня - простая девушка из Червонограда Львовской области, ее родители никакого отношения к футболу не имеют.

***

- Первую половину сезона вы провели в киевском «Арсенале». Каково это - играть без зарплаты?
- (Грустно улыбается). Очень неприятно, на самом деле. Обидно даже. Но когда соглашался на аренду, явных проблем с финансами у «канониров» не было. Да и не об этом задумывался в первую очередь: мне хотелось просто играть. На размышление дали всего четверть часа, но для принятия решения оказалось достаточно и минуты.

И знаете, ни о чем теперь не жалею: играл я фактически бесплатно, но в футбольном плане получил именно то, на что рассчитывал. Немногие представляют, как сложно после череды травм вернуться на прежний уровень. То же сейчас у Дениса Гармаша с Евгением Селиным: постоянно играя, все делаешь автоматически, а пропустив какое-то время - еще долго возвращаешь уверенность.

Были моменты, когда я совсем уж отчаялся. Первые игры в «Арсенале» не очень-то складывались, но благодаря очень хорошему человеку Юрию Бакалову и партнерам постепенно стал чувствовать себя уверенно. И теперь чувствую. А деньги… Не в деньгах счастье.

- Это жена, экономист по образованию, сформировала у вас такое отношение к материальным благам?
- Точнее сказать, у нас с ней общие взгляды на этот счет. Мы не зациклены на финансах: главное - это семейные ценности, в первую очередь, здоровье. Но при этом нелепо было бы отрицать, что деньги дают определенную независимость.

- Первая серьезная покупка, сделанная с большой зарплаты?
- Я деньги откладывал. А потом - приобрел подержанный «Лексус» у бывшего игрока «Динамо» Виталия Косовского.

***

- До матчей с «Валенсией» остается все меньше времени. Смотрели ее последние игры в чемпионате?
- Конечно. Видел победу над «Барселоной», разгром «Бетиса», нулевую ничью с «Севильей».

- Что скажете?
- Очень хорошая команда, никто не спорит. С большой историей, из сильного чемпионата. Детальный анализ приберегу для собственной подготовки к матчу - скажу лишь, что коллектив у «Валенсии» подобрался отменный, в конце января она прилично усилилась. Но «Динамо» должно - и имеет все основания - играть с ней как минимум на равных.

- Во время учебы в динамовской академии вы, как позднее признавались, делали ставки на матчи киевлян в еврокубках…
- Вот как раз на «Динамо» мы с ребятами и не ставили. Выбирали пары команд из самых разных чемпионатов, из Лиги чемпионов. Но больше по мелочи, чтобы интереснее было футбол смотреть.

- Представим, что вам предложили сделать ставку на предстоящие игры с «Валенсией» - на какой исход не побоялись бы поставить серьезную сумму?
- Наверное, на проход «Динамо» в очередной раунд. Но даже такая ставка не сделала бы меня еще большим приверженцем успеха любимой команды. Не представляете, как хочу снова играть и забивать!

Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 32
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CHIVOKUNYA
Если снова положит в гостях "двушку",которая выведет в следующий раунд - может снова сесть на лавку на пару лет без ущерба для своей популярности.
t2_romario
Привально Артём нужно мечтать, трудится стараться и стремиться к мечте. Думаю если не супер форвард ты, то неплохой бы второй Гусин получился бы. Головой неплохо играет, трудяга и в отборе помоему не плох!
blanko78
капец два мяча за карьеру и вьюха на пол книги. ото внатуре у дырнама помнят традиции. интересно в милане или ливерпуле вспоминают типов которые семь лет назад кому то где то забили а потом на лавку сели?