Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
18939
9

Олимпиада-2014. 17 февраля. Итоги дня

Россия вырывается на второе место, Германия пока вне конкуренции

Олимпиада-2014. 17 февраля. Итоги дня
Антон Кушнир до 2002 года был гражданином Украины

Первый день последней недели, он же десятый день Сочинской Олимпиады запомнится не только густым туманом, из-за которого снова пришлось переносить медальные старты, но и восхождением на пьедестал почета теперь ставшими легендарными спортсменами.

Сначала о плохом. На 8.00 по киевскому времени был назначен перенесенный с воскресенья старт мужского масс-старта на олимпийском турнире по биатлону. Однако к утру понедельника ситуация осталась без изменений – видимость на стадионе «Лаура» была близка к нулю. Жюри гонки первоначально приняло решение отложить старт до середины дня, а затем и вовсе снова перенести – на вторник (старт в 12.30, не пропустите). Также из-за тумана, но уже в экстрим-парке «Роза Хутор» были отменены соревнования по сноуборду в борд-кроссе у мужчин. Они состоятся завтра, в 8.30.

Вот и получилось, что в тяжелый понедельник вместо семи было названо всего пять новых олимпийских чемпионов.

В женской гонке с массовым стартом приняли участие сразу четыре украинки, мы очень надеялись, что удастся пополнить копилку наград, но, увы, не судилось. Все наши девушки попали в топовую тридцатку, а выше всех в итоговом протоколе оказалась Елена Пидгрушная, которой при идеально стрельбе на четырех огневых рубежах не хватило хода. Например, такого как у белоруски Дарьи Домрачевой, которая стала первой трехкратной чемпионкой Сочинских Игр.

В соревнованиях бобов-двоек по сумме четырех попыток не оказалась равных российскому экипажу Александр Зубков/Алексей Воевода, причем для наших соседей это первое олимпийское «золото» в данном виде спорта за четверть века. Кстати, Зубков был знаменосцем российской команды на церемонии открытия, а после сегодняшнего старта козырял, что сумел перебороть предрассудки, что знаменосцы чемпионами не становятся.

В мужском фристайле едва не случилась украинская сенсация. Александр Абраменко не только пробился в число финалистов, но и был третьим после первой решающей попытке. Казалось, что до пьедестала почета рукой подать, но оказалось, что только казалось. После второй попытки николаевец оказался только шестым, а борьбу за медали продолжила первая четверка. В итоге в честь победителя прозвучал гимн Белоруссии, а ведь Антон Кушнир родился в… украинском Красноармейске.    

В фигурном катании, а сегодня ледовые артисты откатали произвольный танец, не было равных американской паре Мэрил Дэвис/Чарли Уайт. В Ванкувере они были вторыми, а за четыре последних года по два раза становились чемпионами и вице-чемпионами мира, так что в их победе уж никакой сенсации нет. Украинцы Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь замкнули протокол по итогам короткого танца и оказались в квартете аутсайдеров, которые не заслужили право продемонстрировать свой произвольный танец.

В командном соревновании по прыжкам на лыжах с большого трамплина напряженная борьба развернулась между сборными Германии и Австрии. Немцы Андреас Ванк, Андреас Веллингер, Маринус Краус и Зеверин Фройнд были первыми в первой серии и вторыми во второй, а в сумме таки обошли соседей.

После таких результатов сборная России вышла на второе место в общекомандном зачете (5-7-6), а лидерство сохранили немцы (8-3-2). Украина с одной «бронзой» по-прежнему делит 25 место с Казахстаном.  

Сергей СЕМЕНОВ

Биатлон. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 35.25,6 (1) 2. Габриэла Соукалова (Чехия) – +20,2 (1) 3. Тирил Экхоф (Норвегия) – +27,3 (1) ...8. Елена Пидгрушная (Украина) – +1.11,5 (0) ...13. Валя Семеренко (Украина) – +1.37,9 (2) ...17. Вита Семеренко (Украина) – +1.50,5 (1) ...23. Юлия Джима (Украина) – +2.45,2 (4).

Бобслей. Мужчины. Двойки. 1. Александр Зубков/Алексей Воевода (Россия) – 3.45,39 2. Бэт Хефти/Алекс Бауман (Швейцария) – 3.46,05 3. Стивен Холкомб/Стивен Лэнгтон (США) – 3.46,27.

Фристайл. Мужчины. Акробатика. 1. Антон Кушнир (Белоруссия) – 134,50 2. Дэвид Моррис (Австралия) – 110,41 3. Цзя Цоньян (Китай) – 95,06 …6. Александр Абраменко (Украина) …20. Николай Пуздерко (Украина).

Фигурное катание. Танцы. 1. Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США) – 195,52 2. Тесса Вирчу/Скотт Моир (Канада) – 190,99 3. Елена Ильиных/Никита Кацалапов (Россия) – 183,48.

Прыжки с трамплина. Мужчины. К-125. Команды. 1. Германия – 1041,1 2. Австрия – 1038,4 3. Япония – 1024,9.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 22:55 3
Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции

Ангелина в двух сетах выиграла у Мартины Тревизан в 1/8 финала WTA 250 в Руане

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
killing-joke
Интересно, а почему у меня -8?
Ребята, вы посмотрите историю зимних ОИ. В 2010 у Украины вообще не было ни одной медали. В 2006 аж 2 бронзы. Так чего вы хотели от 2014?
Хрюн Моржов
Сейчас меня начнут обвинять в том, что я "под Россию пишу". Хотя если подумать головой - выяснится, что ничего подобного. Просто речь о логике.
Так вот, система определения мест в неофициальном командном зачете по количеству золотых наград не просто не справедливая, она нелогичная. Кстати, так называемая "американская система" по общему количеству медалей, столь же несправедлива, поэтому я уж точно не "под Россию".
Стоит кому-то из одной сборной команды взять только одно золото, и сборная какой- то страны может совершить скачок в турнирной таблице сразу на 5-7 и более строчек, т.к. количество золотых наград у многих команд совпадает, ведь взять золото - очень сложно. В советское время существовала не советская, а общепринятая система определения мест в командном зачете, не по количеству медалей любого достоинства, а по очкам. Она была и есть наиболее справедливой.
По ней за взятую золотую медаль присваивалось команде 3 очка, за серебро - 2 очка, за бронзу - 1 очко.
Мало того, что это с первого взгляда выглядит намного логичнее, так при такой системе невозможны скачки всего за одну медальку на 7 ступеней сразу! Почему бы не вернуться к ней? Наверное, "Олимпийский принцип" не позволяет узаконить "неофициальный командный зачет". Ведь тогда он может стать официальным?
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
killing-joke
Та ладно, зимняя олимпиада для Украины всегда была только для галочки. А вот на летней всегда 20+ медалей.
metronomm
Друзi, а де ж нашi незалежнi хлопцi? Невже усi на майданi ховаються?
Istm
Так называемым руководителям Украины огромный позор. Украинцы уже взяли немало медалей, в т.ч. золотых. Вот только НЕ для Украины.
movkli
зато мы знаем будущего чемпиона ОИ, это будет Авраменко, если, конечно, успеет уехать, хотя бы в Беларусь)))
Acytp
Антон Кушнир просто красава!! В супер финале выполнить такой сложный прыжок идеально, это просто космос!! Сейчас тут налетят наш, не наш, но чемпиона ОИ с него сделали белорусские тренеры, как и с Цупер!!!! Просто рад за ребят, что переехали на лучшие условия и стали олимпийскими чемпионами, а остались бы у нас, с нашим финансированием, вряд ли чего то добились!!! Белорусы вообще красавцы на этой Олимпиаде!!!