Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
6499
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Матчи молодежной сборной Украины во Франции, поединки 18-го тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу, игры Первенства Украины в Первой лиге – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

Но прежде всего, нужно объяснить двухнедельный перерыв в наших дайджестах. Оно простое – чемпионат Европы. На протяжении двух недель именно он постоянно был в топ-новостях, события в Антверпене развивались так стремительно, так что еще раз по ним проходиться по дням просто не имело смысла, а вся другая серьезная футзальная жизнь в Европе замерла. Теперь же есть смысл вернуться к прежнему формату – после Евро-2014 футзальная жизнь набирает обороты и возвращается в привычное русло.

10 января
Минувшая неделя началась с матчей нашей молодежной команды со своими французскими сверстниками. Понедельник для команды, возглавляемой Романом Ковальчиком, начался очень рано, а далее по графику были: переезд в Донецк, два перелета – в Киев и в Базель, далее снова автобусом до Лиона. В общем, практически более чем половина суток у украинской делегации ушла на то, чтобы добраться до места своего расположения во Франции.

Понедельник был последним днем трансферного окна. И если о возможном переходе Дениса Овсянникова из «Энергии» в «Енакиевец» футзальная общественность была осведомлена, то подписание хорвата Иво Юкича было словно гром среди ясного неба. Впервые об этом голкипере Европа заговорила после его блестящей игры на чемпионате Европы 2012 года, где среди его подвигов значилась и победа над сборной Украины в серии пенальти. Далее у Юкича была очень хорошая карьера в Италии в «Пескаре», но в поисках большей игровой практики хорват отправился в латвийский «Никарс». Однако чемпион Латвии в этом сезоне полностью провалил свои еврокубковые турниры – что в Кубке УЕФА, что в Кубке Еременко, и был вынужден разгружать свою финансовую ведомость. На чемпионат Европы в Антверпен Иво Юкич приехал фактически без клуба, и если матч со сборной Испании он смело может занести себе в актив, то два других хорват провел на удовлетворительном уровне, не более того. Ну, а тот гол, который он пропустил в четвертьфинале от сборной Италии, вынудил Иво всю вину за поражение сборной Хорватии взять на себя. Благородный жест, который говорит о высоких требованиях Юкича к себе.

Подводя итог, скажем, что теперь вратарская линия в «Енакиевце» подобралась, пожалуй, сильнейшая в нашей Экстра-лиге.

11 февраля
К сожалению, УЕФА так и не находит возможностей для установления какой-то систематики в развитии молодежного футзала. Вот уже сколько лет, после молодежного чемпионата Европы 2008 года, никаких официальных соревнований для этой возрастной категории не проводится (и насколько известно Sport.ua – и не планируется). Вот и приходится самим национальным ассоциациям полагаться на какие-то разовые договоренности, чтобы подрастающее поколение каким-то образом набиралось международного опыта. Так что матчи для нашей молодежки во Франции были очень кстати, хотя, конечно, Франция на уровне национальных команд (здесь речь не идет о французских клубах) и недотягивает до среднеевропейского уровня. Как известно, год назад украинцы дважды обыграли французскую команду. Победой украинцев, причем волевой, завершился и первый из двух матчей, который проходил во второй день недели – забив в каждом из таймов по 2 мяча, наши ребята выиграли 4:1.

Первый этап Первенства Украины среди команд Первой лиги подходит к завершению, его итогам и было посвящено собрание, которое проводила Ассоциация футзала Украины. Один из вопросов – в каком формате пройдет второй этап. От ряда команд поступало предложение, чтобы на втором этапе было две группы не по 5 команд, как оговаривалось в регламенте, а две группы по 6. Какое-то рациональное зерно в этом есть, но регламент есть регламент, сиречь закон. Поэтому, АФУ решила обратиться к запросу ко всем участникам Первой лиги, только согласие абсолютно всех команд могло сподвигнуть руководящий орган нашего футзала на пересмотр регламента. В связи с этим окончательное решение было принято отложить на несколько дней. 

12 февраля
То, что наши молодые футболисты мастеровитее своих французских сверстников, подтвердилось и в повторном матче, который завершился более убедительной победой 6:1. Тот факт, что молодежная сборная Украина добилась побед во Франции, не может не радовать, хотя и преувеличивать их значение не стоит. Тут есть другая проблема – дальнейшая судьба этой команды не известна. Как говорилось выше, никаких официальных турниров для команд этих возрастов не проводится, и забота по ее развитию полностью ложится на Ассоциацию футзала Украины.

Какие тут могут быть пути? К примеру, в июле в Малаге пройдет очередной по счету чемпионат мира среди студентов. Надеемся, любители футзала не забыли, кто является действующим чемпионом мира? Строго говоря, Ассоциация футзала Украины к этому чемпионату не имеет прямого отношения, и формирование команды, если наша страна выразит желание принять в нем участие, лежит на Минмолодьспорта. Кстати, сам этот чемпионат, несмотря на свое громкое название, по сути, коммерческий турнир типа тех, что проводятся в наших городах и селах – кто заплатил взнос, тот и играет. Как разрешится ситуация с представительством Украины в этом чемпионате, сказать сложно, ведь июль это как раз начало подготовки всех клубов к новому сезону. Кто выпадет из предсезонной подготовки, рискует выпасть из оптимальной формы по ходу сезона. Хотя обкатать бы сборную Украины в составе с прицелом на будущее на таком чемпионате было бы интересно.

Из более или менее стабильных турниров для молодежных сборных есть еще турнир, в котором играют молодежные сборные Чехии, Польши, Венгрии и Словакии, но проходит в начале сентября он параллельно с турниром национальных сборных. Причем, в этом составе турнир четырех наций проходит уже с десяток лет – так что втиснуться в него будет проблематично.

В общем, проблема есть и решать ее нужно, особенно с учетом того, что нашей национальной сборной однозначно нужна свежая кровь. 

13 февраля
В четверг гостем веб-конференции Sport.ua стал президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко, который в течение часа ответил на вопросы читателей. Главная тема беседы – итоги чемпионата Европы по футзалу, который проходил в Антверпене. Оценка выступления команды из уст Сергея Владыко прозвучала как удовлетворительная, но куда более важно, что теперь нашей сборной нужно двигаться вперед, а она пока на данный момент без главного тренера. Пока в международном календаре большой перерыв, а, значит, есть время, чтобы принять взвешенное решение по кандидатуре наставника сборной, под руководством которого команде придется идти в новом отборочном цикле, а он важен вдвойне. В конце марта 2015 года предстоит отборочный турнир на ЧЕ-2016, а в конце 2015 года – квалификация на ЧМ-2016. К этому времени сборная обязана подойти во всеоружии.

Как раз в связи с футзальными Мундиалями пришла информация из Ирана – страна, которая давно главенствует на азиатском континенте, выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата мира уже 2020 года. Из собственных источников Sport.ua известно, что и у Чехии есть большое желание принять этот турнир у себя.

14 февраля
В пятницу стартовал очередной игровой уик-энд в перволиговом турнире. В этот день состоялись по одному матчу в зонах «Запад» и «Восток», в которых ковельский «Апперкот» и донецкий «Буран-Ресурс» подтвердили, что не зря являются лидерами – их соперники, соответственно, житомирский «ИнБев» и вторая команда «Енакиевца», покинули площадку на щите.

В этот же день возобновился чемпионат Испании по футзалу. Тот факт, что испанцы утратили титул чемпионов Европы, ни в коей мере не влияет на то, что футзальная Примера – это одна из сильнейших лиг не только в Европе, но и в мире, а у игроков, которые в ней играют, есть чему поучиться. Правда учиться мы сможем теперь не по пятницам, а по субботам – к сожалению, бродкастер чемпионата Испании решил сменить время показа футзала, и если до чемпионата Европы трансляции из Испании шли в очень удобное время – в пятницу в 21.30, то теперь матч, который будут давать испанцы, начинается в субботу в 14.00 по киевскому времени. Увы, как правило, это сопровождается накладкой – ведь в это время по субботам играют и команды Экстра-лиги. Поэтому, НВО «Поверхность» на телеканалах «Спорт 1» и «Спорт 2» вынуждена будет футзальную Примеру показывать в записи.

15 февраля
Что и произошло в субботу – из матчей 18-го тура в прямом эфире украинские любители футзала могли понаблюдать за перипетиями центрального матча, в котором «Локомотив» принимал «Ураган». Сам по себе футзал получился интересным, хотя очевидно, что на действиях обеих команд не мог не отразиться большой перерыв в чемпионате. Кроме счета, поединок чемпиона и вице-чемпиона запомнился игрой бразильских легионеров, которых в командах сейчас равное количество – по два. Ивано-франковцы Рониньо и Морено пытались вести за собой партнеров, но должной поддержки не получали. Новички же «Локомотива» лидерами на площадке не были, но свой вклад в итоговый результат внесли, особенно это касается Бето – нечасто бывает, чтобы легионер в своем дебютном матче сразу же отмечался дублем. Что ж, будем следить за Бето и дальше, а он в какой-то мере стал заложником своего дубля – планку-то он сам для себя установил, по ней теперь и будем к бразильцу подходить.

Двух из трех своих новичков представил в Ровно и лидер чемпионата Экстра-лиги, но самая результативная команда, а именно ею сейчас является «Енакиевец» так и не смогла подобрать ключи к воротам «Кардинала», впрочем, и свои оставив «сухими». И если от этого результата команде Олега Солодовника, по большому счету, ни холодно, ни жарко, то ровенчане еще больше отстали от такого желанного ими четвертого места – теперь в оставшихся девяти матчах Сергею Поддубному и его футболистам нужно отыгрывать «минус 9»…

Еще один матч тура проходил во Львове, и «Энергия» смогла приостановить победное шествие «Спортлидера» с Виктором Мглинцом во главе. Тарас Кузь выстрелил хет-триком, который и стал его весомым вкладом в общее дело. В связи с этим с большим интересом ожидается следующий матч львовян. Во-первых, тот же Кузь едет в гости к своему бывшему клубу, но куда интереснее, что «Энергия» молодой луганской команде проиграла в нынешнем сезоне дважды. Как будет на этот раз?

Из субботних событий в первой лиге выделим два. Первое – это победа МФК «Одесса» над «Эпицентром», команда Павла Ардаковского на финише первого этапа набирает солидные обороты, напомним, что в предыдущем туре одесситы крупно обыграли и «Лукас». Второе – это ничья в домашних стенах «Монолита» в поединке против «Рятувальныка». Лишь тур команда Виталия Чернышева смогла продержаться во главе турнирной таблицы зоны «Восток»… Тяжело ты, бремя лидерства.       

16 февраля
В заключительный день недели довольно интересное событие завершилось в Харькове. 32 детские команды спорили за призы Кубка МФК «Локомотив», и в воскресный день баталии в одноименном Дворце спорта шли с самого утра. И только после полудня был назван последний победитель. Если подходить строго, то большинство детских команд пока играло не столько в футзал, сколько в футбол в зале, но это не удивительно – большинство участников Кубка МФК «Локомотив» представляло специализированные футбольные школы и классы. Но куда главнее то удовольствие, которое детвора получила от самой игры – даже ради этого стоит затевать подобные турниры. Организаторы же Кубка МФК «Локомотив» на достигнутом совместно с Харьковской областной федерацией футбола останавливаться не собираются, в перспективе планируя выйти на международный уровень.


Матчи 19-го тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу, заключительные поединки первого этапа Первенства Украины среди команд Первой лиги –  это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 17-23 февраля, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.