Испанская Примера: предкиевская Валенсия

5480
3
Герой тура - голкипер Валенсии Диего Алвес
Реабилитация тура

Если бы «Атлетико» не выиграл и в матче 24-го тура чемпионата Испании против скромного «Вальядолида», то такой результат можно было бы назвать катастрофой для «матрасников».  Три игры без  побед и забитых мячей провели мадридцы в последние две недели – так что реабилитироваться перед своими болельщиками подопечные Симеоне были обязаны.

«Атлетико» решил исход поединка уже к 5-й минуте. Нестандартный розыгрыш штрафного сбил футболистов «Вальядолида» с толку, так что им оставалось только смотреть, как Рауль Гарсиа отправляет мяч в их ворота.

Минуту спустя «матрасники», стараниями Диего Косты, удвоили преимущество над соперником. Коста получил хорошую передачу из глубины поля и направился к воротам Мариньо. Этот маневр, бразило-испанцу  удался как-то слишком просто – бегущий рядом  Митрович даже не пытался навязать борьбу. Ошибку допустил и голкипер гостей, слишком далеко выйдя из ворот, так, что Коста с легкостью перекинул мяч над вратарем «Вальядолида».

После этого игра успокоилась – без моментов для обеих команд. И все же, «Атлетико» уверенно контролировал игру, сумев во втором тайме утроить свое преимущество. Годин после углового отправил мяч в ворота «Вальядолида».

Победу «Атлетико», в контексте скорого матча в Лиге Чемпионов, можно трактовать двояко. С одной стороны, поражение от «Вальядолида» – абсолютно неприемлемый результат для «матрасников». С другой же, победа над соперником такого уровня никаким образом не является показателем кондиций «Атлетико». То есть, результат этого матча важен только с турнирной точки зрения,  а вот делать прогнозы на Лигу Чемпионов, исходя из уверенной победы над аутсайдером, -  неразумно. Благо, осталось ждать недолго – уже в среду «Атлетико» встретится с «Миланом» в рамках плей-офф ЛЧ, где станет понятно, что из себя представляют мадридцы на сегодняшний день.

«Атлетико» — «Вальядолид» - 3:0
Голы: Рауль Гарсия, 3, Диего Коста, 4, Годин, 74
«Атлетико»: Куртуа -- Хуанфран, Альдервейрельд, Годин, Инсуа -- Коке (Соса), Габи, М. Суарес, Туран (Вилья) – Рауль Гарсия (Диего), Диего Коста
«Вальядолид»: Мариньо -- Рукавина, Вальенте, Митрович, Пенья -- Рубио, Росси -- Ларссон (Рама), Перес, Омар (Осорио) – Герра (Манучо, 80)
Предупреждены: Перес, Пенья, Митрович

Английский акцент

«Барселона» не расставляет приоритетов в турнирах. Каталонцы просто не имеют права на это, ведь избалованные победами болельщики, жаждут триумфа «блау-гранас» на всех фронтах. Так что мысли о важном матче против «Манчестер Сити» в рамках плей-офф Лиги Чемпионов, не должны были отвлекать каталонцев от чемпионата. Благо, соперник подопечным Мартино попался весьма удачный, чтобы не растрачивать слишком много сил перед Лигой чемпионов, при этом, не теряя очки в Примере.

Предпоследний коллектив Испании «Райо Вальекано» не оказал никакого сопротивления каталонской машине. «Барселона» с легкостью разгромила мадрицев, забив в ворота Рубена Мартинеса шесть безответных мячей.

Игра Месси в этом матче окончательно убедила всех недоброжелателей в том, что аргентинец находится в отличной форме. Месси оформил дубль, сделал голевую передачу и на протяжении всего матча создавал много моментов у ворот соперника. Если у Лео и были какие-то проблемы некоторое время назад, то сейчас, кажется, он находится в прекрасной форме. Правда, дубль в ворота «Райо» не гарантирует того, что аргентинец сможет проявить свои сильные стороны в игре против «Манчестер Сити».

Для «Барселоны», на сегодняшний день, главное – это три очка, которые они без труда добавили в свой актив. А о том, как остановить англичан каталонцы, как говорила Скарлетт  О'Хара, подумают завтра.

«Барселона» — «Райо Вальекано» - 6:0
Голы: Адриано, 2, Месси, 36, 68, Санчес, 53, Педро, 56, Неймар, 89.
«Барселона»: Вальдес — Дани Алвеш, Пике, Пуйоль (Маскерано), Адриано — Фабрегас, Бускетс,  Иньеста,— Санчес, Месси (Тельо), Педро (Неймар)
«Райо Вальекано»: Рубен — Арбилья (Тито), Зе Каштру, Сауль, Мохика — Баэна, Трасоррас — Рочина, Буэно (Виера), Фальке — Ларривей (Лонго).

Глупость тура

Что может омрачить матч любимой команды на родном стадионе? Поражение от аутсайдера? Вполне возможно.  Ведь мало кто из поклонников «субмарин» ожидал, что к 84–й минуте «Вильярреал» дома будет уступать претенденту на вылет – «Сельте».

Еще менее ожидаемым было действие одного из фанатов, который на 86-й минуте кинул на поле дымовую шашку.  За несколько секунд едкий дым распространился по стадиону. Команды покинули поле,  а зрители в срочном порядке были вынуждены уйти со своих мест, чтобы в этом матче на них больше не вернуться.

После долгой паузы поединок был продолжен, что не принесло никакого удовлетворения хозяевам поля. «Вильярреал» пропустил еще один мяч, так и  не сумев «размочить» ворота Йоэля.

Увы, но у этого матча слишком горькое послевкусие. Такое поведение болельщиков портит дух игры, делая футбол опасным для жизни, как для игроков, так и для болельщиков.

«Вильярреал» – «Сельта» - 0:2
Голы: Орельяна, 83, Нолито, 90
«Вильярреал»: Хуан Карлос -  Марио, Мусаккио, Дорадо (Гибриэль), Йокич - Тригерос (Лейва), Пина, Бруно, Мой Гомес - Дос Сантос (Перейра), Пербе.
«Сельта»: Йоэль - Мальо, Кабраль (Лопес), Ауртенече, Хонни – Фонтас - Рафинья, Аугусто Фернандес (Алекс Лопес), Крон-Дели (Нолито), Орельяна – Мина.
Предупреждения: Йокич, Мусаккио – Ауртенече, Кабраль, Аугусто Фернандес.

Класс тура

«Реал» одержал легкую победу в мадридском дерби над «Хетафе». «Бланкос» вышли вперед на 5-й минуте после гола Хесе. Дальше подопечные Анчелотти спокойно контролировали игру, при этом давая «Хетафе» играть и создавать какие-никакие моменты.

Однако подопечным Пласы  реализовать их не удалось.  Зато «сливочные» с задачей забить еще парочку мячей легко справились.  Изящная атака подопечных Анчелотти, где Ди Мария сделал прекрасный навес в штрафную на Бензема – Кариму оставалось только с близкого расстояния отправить мяч в ворота.

Уже во втором тайме Лука Модрич сделал счет 0:3, забив гол из-за пределов штрафной.

«Хетафе» оставалось доигрывать матч, не надеясь что-то изменить. Забить гол престижа? Но, чем он поможет подопечным Пласы. Положение дел «Хетафе» - хуже не придумаешь. Команда, которая начинала сезон с заявки на попадание в Лигу Европы, сейчас приближается к зоне вылета. Виною тому ужасная серия без побед в Примере, которая длится девять матчей.

У «Реала» тоже есть своя серия в Ла Лиге. И звучит она, куда оптимистичнее. 14 матчей «бланкос»  не проигрывают в рамках Примеры. А, если учитывать и игры Кубка Короля, то цифра получается и вовсе невероятной – 25 матчей «Реал» не знает вкуса поражений.

«Хетафе» — «Реал» - 0:3
Голы: Хесе Родригес, 6, Бензема, 27, Модрич, 66.
«Хетафе»: Мойя — Валера,  Лопес, Алексис, Карлос Вигарай — Борха (Ласен), Хуан Родригес — Педро Леон (Сарабия), Диего Кастро, Гавилан — Колунга (Лафита).
«Реал»: Диего Лопес — Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело — Модрич (Ильярраменди), Алонсо, Ди Мария (Каземиро) — Бензема (Иско), Родригес, Бэйл, Хесе
Предупреждения: Хуан Родригес, Алексис, Валера — Бэйл, Бензема, Модрич, Ди Мария.

Разочарование тура

Центральный матч тура начался в меру резво и интересно. На первых минутах команды обменялись опасными моментами, но вскоре инициативу захватила «Валенсия». Правда, подопечным Пицци не удалось свое преимущество превратить  в гол.

Делать какие-то выводы об игре «Валенсии» Олегу Блохину стоит в большей степени по  первому тайму. Ведь во второй половине игры «лос чес»  играли вдесятером.  Кошта  получил вторую желтую карточку за игру рукой в переделах штрафной (!), при этом арбитр матча Алварес Искеро пенальти не назначил. Видимо, рефери показалось, что игра рукой была за пределами штрафной площади.

Зато в следующем эпизоде,  с куда менее очевидным пенальти, Искеро не побоялся указать на точку. К отметке подошел Иван Ракитич и в третий раз в сезоне (!) не реализовал пенальти.  И хорват пробил не очень сильно, и голкипер «Валенсии» хорошо сыграл, справившись с ударом.

«Севилья» прижала «лос чес» к воротам Алвеса, но никакого результата это не дало. Севильцы не смогли воплотить численное и игровое преимущество, а для валенсийцев главной задачей было отбиваться до последнего, чтобы не пропустить. Не такие расклады были перед матчем, но спорное судейское решение во многом предрешило игру.

В конце матча Алварес еще и удалил Черышева, показав ему вторую желтую за симуляцию (эту карточку севильцы должны попробовать оспорить – в ее правомерности возникают сомнения).

С чем связана не самая зрелищная игра команд – сейчас понять сложно. О многом скажут матчи Лиги Европы – в четверг «Севилья» встретится с «Марибором», а «Валенсия» с киевским «Динамо». Вопрос приоритетности турниров остается открытым для обоих тренеров. Не самая широкая скамейка запасных может поставить Пиции и Эмери перед выбором – Примера или Лига Европы.

«Севилья» – «Валенсия» - 0:0
На 63-й минуте Ракитич не реализовал пенальти (вратарь).
«Севилья»: Бету, Коке, Фацио, Пареха (Черышев), Альберто Морено, Иборра (Кристофоро), Каррису, Рейес (Гамейро), Ракитич, Витоло, Бакка.
«Валенсия»: Диего Алвес, Баррахан, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Хави Фуэго, Парехо (Жоау Перейра), Фегули, Варгас, Феде (Сендерос), Алькасер (Кейта).
Предупреждения: Коке, Витоло, Черышев – Рикарду Кошта, Сендерос, Бернат, Парехо, Варгас, Алвес.
Удален: Черышев, 90+3 — Рикарду Кошта, 49.