Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1721
0

ЛУЧЕСКУ: "Наша задача - пройти дальше"

Севилья - Шахтер. Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Вечером 7 марта пресс-центр стадиона «Рамон Санчес-Писхуан» был забит под завязку украинскими и испанскими представителями СМИ. Все они с нетерпением ждали появления главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу и его заявлений накануне игры 1/8 финала Кубка УЕФА.

Наставник донецкой команды не заставил себя долго ждать. Прибыл на традиционную предматчевую встречу с журналистами в 19:00 по испанскому времени в сопровождении своего ассистента Александра Спиридона и защитника «горняков» Томаша Хюбшмана.

Не успели они рассесться, как публика начала сыпать вопросами. В основном были они адресованы руководителю украинского коллектива.

Господин Луческу, мы только что были на стадионе. Видели весь стадион в мусоре. Как вы к этому относитесь?
М.Л.:
Мы только приехали. Еще не видели, что там творится.

Мистер Луческу, так как противостояние состоит из двух матчей, что вы ожидаете от завтрашнего матча? И каким результатом будете удовлетворены?
М.Л.:
Все-таки это 1/8 финала КУЕФА. Наверное, мы заслужили быть на этой стадии розыгрыша еврокубков. А то, что команды из нашей группы - «Валенсия» и «Рома» - вчера прошли дальше, доказывает, что наша группа была сильной. Если бы нам, может, чуть повезло в этих играх, то мы могли быть вместо кого-то из этих команд. В какой-то мере это дает нам уверенность на завтрашнюю игру. Естественно, фаворит будущей встречи «Севилья», но «Шахтер» – это команда, которая тоже ставит перед собой задачу пройти дальше.

Позвольте вопрос к Томашу Хюбшману. Томаш, ваше присутствие здесь говорит о том, что завтра вы, скорее всего, выйдете на поле. Поэтому вопрос. Кто для вас, как для защитника, является наиболее опасным игроком-соперником?
Т.Х.:
Думаю, что это вся команда, а не один игрок. У них нет футболиста, на котором бы строилась вся игра. И это разумно, ведь его могут заменить другим. Я видел, как действуют Кержаков, Кануте… Любой спортсмен может создать нам проблемы. Я буду делать все возможное, чтобы хорошо подготовиться к их нападениям и пройти дальше.

Хочу спросить о Тимощуке. Он ушел. И как теперь будет решена игра центра поля? Кто будет играть на позиции Тимощука? Эту функцию вы возложите на одного игрока или сразу на нескольких?
М.Л.:
Мы говорим о завтрашней игре. Не станем вспоминать, что было. У нас все игроки высокого уровня. Я предпочел бы иметь более острую конкуренцию, но, к сожалению, более сильные футболисты - Марика, Кучер и Левандовски – пропускают эту встречу. Рац сейчас занимается в общей группе, после долго перерыва. Есть игроки, тот же Полянский и Дуляй, которые могли бы его заменить, но сегодня речь не о том.

- Полянский может завтра выйти?
М.Л.:
Почему нет? Он наш игрок.

«Севилья» борется за «золото» и в чемпионате, и в Кубке Испании, и в Кубке УЕФА. Верите ли вы, что в свете этого «Севилья» может пожертвовать Кубком УЕФА?
М.Л.:
Я подчеркну, что после прошлогоднего выигрыша Кубка УЕФА и выигрыша Суперкубка Европы, естественно, они постарались создать хорошую конкуренцию. В их составе есть много отличных игроков. Они об этом позаботились. У них нет проблем. В принципе, каждая позиция дублируется. И все футболисты высокого уровня. Поэтому практически в каждом поединке тренер меняет 3-4 игрока. Нет такого, чтобы в каждом матче выступали одни и те же. У них идет ротация состава. И это им помогает. Наверняка, они будут так продолжать – такая работа приносит им успех. Зачем им от этого отказываться? Естественно, на таком уровне никто не отказался бы от столь высокого титула. Они будут биться на всех трех фронтах одновременно.

Вы думаете, что «Севилья» - фаворит только у себя дома?
М.Л.:
  У нее высокий темп игры в чемпионате. Она - очень хорошая дисциплинированная команда. У «Севильи» есть несколько игроков, которые могут решить исход на финал. Разумеется, она – фаворит. Андалусцы проводят каждую неделю по 2 матча. И это встречи уровня Лиги чемпионов или Кубка УЕФА - настолько сильны соперники «Севильи» во внутреннем чемпионате. Мы же в Украине выступаем… на уровень ниже. У них будет преимущество на флангах, мы же постараемся создать игру за счет полузащитников в центральной зоне. В нашей команде есть очень техничные игроки: Мату, Элано, Жадсон, Фернандиньо. Надеюсь, что завтра мы так сыграем, что у нас останутся хорошие шансы на ответный поединок. 

Мистер Луческу, «Шахтер» за последние 3 года уже второй раз выходит в 1/8 финала КУЕФА. Какой «Шахтер» сильнее, тот, который был 3 года назад, или тот, который сегодня?
М.Л.:
Мы пытаемся создать новую команду. Каждый год мы что-то добавляем в игру коллектива. Еще раз повторяю, мы самая молодая команда в еврокубках. Это молодые парни, но они имеют определенный опыт в еврокубках. Естественно, пришла молодежь и заняла места других игроков. И Чигринский, и Шуст, и Марика, и Фернандиньо – они молодые, но очень прогрессивные. В любом случае, они не имеют того опыта, что был у тех футболистовов. Опыт – это то, что нужно во всех видах деятельности. Но это приходит только со временем.

Мистер Луческу, наверное, самая проблемная позиция сейчас в «Шахтере» - это левый защитник. Шевчук не очень удачно выступил с «Нанси». Как вы будете нейтрализовать эту проблему?
М.Л.:
Не будем говорить о проблемах игровых. Их мы решим в нашем кругу. Мне  показалось, что в матче с «Нанси» Шевчук сыграл удачно.

Прокомментируйте покупку бразильского игрока Адриано.
М.Л.:
Об этом мы поговорим потом, когда закончится игра в Кубке УЕФА. Завтра у нас игра и мы сконцентрируемся на ней.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.