Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
| Обновлено 16 февраля 2014, 21:34
1551
0

ЛЕГКОВ: «Лучше французы на пьедестале, чем норвежцы»

Один из героев гонки ответил на вопросы журналистов после серебра в олимпийской эстафете

| Обновлено 16 февраля 2014, 21:34
1551
0

После серебра в олимпийской эстафете на вопросы журналистов ответил один из героев гонки.

– Счастлив за команду, счастлив за страну. Рад и горд, что мы доказали: Россия занимает достойное место среди сильнейших!

Первой реакцией Легкова после этой сумасшедшей гонки были не столько слова, сколько эмоции.

Оно и понятно. Ведь сам Александр тоже кое-что доказал. И болельщикам, годами следившим за его сложной карьерой, и тренерам, и, как сказала вскоре после финиша нашей команды Елена Вяльбе, самому себе.

Отыграв у шведов 30 секунд и превратив, казалось бы, уплывшие шансы на медали в прочное второе место, Легков стал главным героем дня.

– Вы же меня сами горняком называете, – устало улыбнулся лыжник . – Надо было как-то оправдать это прозвище. Вот, попробовал, надеюсь, что получилось.

-А Елена Вяльбе раньше была не самого высокого мнения о ваших эстафетных качествах. Или это только на словах?
– Да уж, наконец-то доказал Елене Валерьевне, что я все-таки командный боец! В моей жизни было много разных эстафет, и я считаю, что только один раз подвел ребят – это было в Осло и случилось не потому, что был не готов. Просто тогда я только-только перенес болезнь.

– Считается, что такие отрывы не отыгрываются.
– Не отыгрываются, да, но в Сочи все возможно!

– С какими мыслями выходили на старт, видя, как отстает команда?

– Знаете, в эстафете может случиться все что угодно. Не нужно ни о чем таком думать, каждый из нас готовился к своему этапу и знал свои возможностях. Каждый понимал, что он сможет сделать для команды. После первого и второго этапов никакого уныния не было, мысли из серии "ничего не получится" вообще надо гнать. Возможность отыграться в эстафете есть всегда.

-То есть, предполагали, что придется догонять?
– Елена Валерьевна накануне сказала так: Легков выходит на третий этап, два круга бежит со всеми, а потом отрывается на 40 секунд. Почти что так оно и получилось.

– Как раскладывали силы по дистанции?
– Только на тактику работал. Не думал ни дергаться, ни убегать, ни ускоряться, когда не надо. В голове не было ничего, кроме тактического замысла. Полностью сконцентрировался на себе, никого не видел рядом. И если выходил вперед, то шел своим темпом, не оглядываясь на соперников.

– Когда норвежец Сундбю сзади напирал, не возникло опасений?
– Нисколько не переживал по этому поводу. Я знал, с каким отставанием он выходил на старт, а такое резкое сокращение разрыва всегда чревато. Так оно и получилось.

– После передачи эстафеты Вылегжанину вы рухнули на снег, но успели в падении, так сказать, победно взмахнуть рукой. Это что за жест был?
– Благодарность болельщикам, стране и вам. За то, что все-таки не так плохо о нас пишете.

– Знали, что на трибунах будут президент и премьер-министр?
– Нет, ничего не знал и никого не видел. Когда приехал сюда, старался подальше от камер убежать. Все-таки очень большая ответственность, не хотелось лишний раз волноваться. На разминке только один раз посмотрел круг, попробовал спуск и поскорее скрылся. Скажу больше, я вставил беруши, разминался с ними, и до старта затычек из ушей не вынимал.

– Рев трибун, должно быть, и без этого слышен.
– Знаете, у меня день почему-то с самого утра не задался, но, оказавшись на стадионе, почувствовал колоссальную поддержку болельщиков, и она все изменила, придала сил, заставила бежать вперед. Спасибо им огромное.

– Не жалеете, что гонку на 15 километров пропустили?
– Может быть. Но я сам принял такое решение, так как хотел бежать скиатлон.

– Программа-минимум на этих Играх выполнена?
– Да, я очень хотел олимпийскую медаль, и теперь она у меня есть. Конечно, мы рассчитывали побороться за золото, но я уверен, что у нашей команды все впереди.

– Думаете, прорвет нас теперь в лыжах?
– Все может быть. Я, во всяком случае, очень на это надеюсь. Момент истины наступил, мы, думаю, раскрепостились, и теперь всем полегче будет к следующим гонкам готовиться.

– Предстоит соперничать с Колоньей и шведами. Это сейчас возможно?
– Я вообще не понимаю, как у них так получается. Особенно, у Колоньи. Потому что в России невозможно пропустить пол сезона или больше, а потом приехать на Олимпиаду и все выиграть.

Это не просто сильный талантливый спортсмен, для меня это какой-то инопланетянин. Преклоняюсь перед его талантом. Что касается шведов, то они – молодцы, хорошо подготовились к Олимпиаде. Но все-таки такого впечатления, как Колонья, не оставляют.

– Удивили вас французы?
– Да, удивили, причем приятно. Лучше французы на пьедестале, чем норвежцы. Пусть это будет отчасти компенсацией за тот случай с Максимом. Но я все равно с большим уважением отношусь к команде Норвегии. Сложно сказать, что с ними тут случилось. Может, акклиматизация?

Спорт-Экспресс

Опрос

Голосов 1048
Кто выиграет медальный зачет?

Россия

145 голосов 13.84 %

Германия

263 голоса 25.1 %

Украина

155 голосов 14.79 %

Нидерланды

10 голосов 0.95 %

Канада

197 голосов 18.8 %

Норвегия

149 голосов 14.22 %

США

119 голосов 11.35 %

Швейцария

3 голоса 0.29 %

Китай

7 голосов 0.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.