Ювентус к себе никого не подпускает

«Наполи» добывает победу над «Сассуоло», «Парма» разбивает «Аталанту»

2338
4
На первый взгляд казалось, что «Ювентусу» в матче двадцать четвёртого тура Серии А достался вполне «удобный» соперник - «Кьево» сложно отнести к грандам итальянского футбола. Тем не менее, туринцы помнили, какими проблемами чуть не обернулся для них очный поединок с веронцами в первом круге. Но между тем «Юве» и нынешним есть разница: «старая синьора» тяжеловато входила в сезон, долго набирала ход. А сейчас сложно представить, кто мог бы остановить эту команду в чемпионата Италии. Впрочем, «летающим осликам» не стоило ждать никаких поблажек, ведь эта встреча стала для наставника «Ювентуса» Антонио Конте сотой во главе туринской команды. «Граф» дебютировал на своём посту одиннадцатого сентября 2011-го года во время матча «Ювентус» - «Парма» (4:1). В 99 играх Антонио одержал 69 побед, 24 раза сыграл вничью и потерпел 6 поражений. В общей сложности «Ювентус» под его руководством набрал 231 очко. А кто бы мог подумать два с половиной года назад, что второе пришествие Конте в клуб получится настолько триумфальным!

«Старая синьора» подошла к этому поединку с некоторыми кадровыми потерями. Конте не мог рассчитывать на Кьеллини, Вучинич, Барцальи и вновь получившего повреждение Симоне Пепе. А вот Поль Погба остался в запасе - туринцам скоро играть в плей-офф Лиги Европы. В остальном командам ничто не мешало продемонстрировать свой лучший футбол, благо, погода в Турине была отличной, а состояние газона - идеальным. «Юве» начал поединок с деловитой спешкой, помня о возможности склонить чашу весов на свою сторону с помощью быстрого гола. Первый удар в сторону ворот Микаэля Агацци на шестой минуте встречи нанёс Фернандо Льоренте, однако мяч пролетел над перекладиной. Минуту спустя Видаль вывел испанца на ударную позицию, вот только Фернандо и вратаря не сумел обыграть, и в офсайде оказался. Третья острая атака хозяев не заставила себя ждать. Комбинация с участием Вилаля, Льоренте и Джовинко завершилась неточным ударом в исполнении бородатого Андреа Пирло. На десятой минуте встречи Видаль в борьбе с соперником получил болезненный удар по ногам и не сразу сумел продолжить поединок. А на семнадцатой минуте гонку под названием «поздравь Конте первым» выиграл Квадво Асамоа - ганец красиво и легко обыграл нескольких защитников, сыграл «в стенку» с Льоренте, вышел на ударную позицию и нанёс точный удар, 1:0! Начало было положено! Кстати, в этом розыгрыше чемпионата Италии Квадво ещё не забивал.

После забитого гола «Ювентус» несколько сбавил темп, но соперник уже зависел от милости хозяев. На 28-й минуте туринцы забили ещё один гол. Пирло пробил по воротам «Кьево» со штрафного, мяч отскочил от газона, но Агацци сумел его парировать. Зато никто не помешал Клаудио Маркизио добить футбольный снаряд в сетку - 2:0! Встреча проходила полностью под диктовку команды Антонио Конте, и сложно было представить, что могло помешать «Ювентусу» одержать победу с крупным счётом. Благо, соперник ничего не утруждал Буффона, самое активное действие которого за первые полчаса игры - празднование голов своей команды. Правда, на 35-й минуте хозяева всё же расслабились и позволили Букари Драме попытать удачу дальним ударом - это не принесло «Кьево» никаких дивидендов. Зато Видаль чуть не довёл дело до разгрома на 4-1 минуте, пробив «в стиле Балотелли», но в створ не попал. На том первый тайм и завершили.

На второй тайм наставник «летающих осликов» Эудженио Корини бросил в бой ветерана, нападающего Серджо Пеллиссье, но это не изменило соотношение сил на поле. Более того, на третьей минутке тайма хозяева получили право на два угловых подряд, но забить не сумели. А затем неожиданно отличились веронцы. Лихтштайнер выбивал мяч из своей штрафной после контратаки «Кьево», попал в заднюю точку Касереса, от которой футбольный снаряд и оказался в сетке, 2:1! Команды обменялись моментами, и «старая синьоры» сумела забить третий гол в очень важный для себя момент, когда соперник мог переломить ход встречи. Пирло навесил точно на голову Льоренте, который поймал Агацци на противоходе, 3:1! «Юве» не собирался останавливаться на достигнутом, и вскоре Конте бросил в бой Освальдо вместо Льоренте. «Старая синьора» спокойно довела встречу до победы. Возможно, не такой уверенной, как хотелось бы (хотя в конце Маркизио мог и дубль оформить), но вполне заслуженной. Поздравили тренера. Впереди - Лига Европы.

Еврофутбол

«Ювентус» — «Кьево» - 3:1
Голы: Асамоа, 17, Маркизио, 29, Льоренте, 58.
«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Лихтштайнер, Касерес, Огбонна, Пирло, Асамоа, Видаль (Падоин, 85), Маркизио, Джовинко (Освальдо, 71), Льоренте (Тевес, 71).
«Кьево»: Агацци, Сардо, Бернандини, Фрей, Канини, Драме (Рубин, 63), Гуана, Хетемай, Радованович, Стоян (Пеллиссье, 46), Теро (Обинна, 78).
Предупреждены: Пирло, Льоренте, Джовинко — Гуана, Фрей.

«Сассуоло» — «Наполи» - 0:2
Голы: Дземаили, 37, Инсинье, 56.
«Сассуоло»: Пеголо, Каннаваро, Гаццола, Ариаудо (Флоккари, 82), Лонги, Антеи, Бриги, Марроне (Чибса, 67), Флоро Флорес (Дзадза, 62), Сансоне, Берарди.
«Наполи»: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Фернандес, Гулам, Берами (Радошевич, 85), Дземаили, Хамшик (Энрике, 80), Мертенс, Инсинье, Игуаин (Пандев, 71).
Предупреждения: Марроне, Лонги, Ариаудо, Дзадза — Инсинье, Дземаили, Радошевич.

«Аталанта» — «Парма» - 0:4
Голы: Молинаро, 9, Беналуан, 65, в свои ворота, Кассано, 77, Скелотто, 90+3.
«Аталанта»: Консильи, Беналуан, Стендардо, Йепес, Бривио, Раймонди (Ливая, 62), Базелли (Мильяччо, 74), Кармона, Бонавентура, Моралес (Де Лука, 76), Денис.
«Парма»: Миранте, Кассани, Палетта, Лукарелли, Молинаро, Аква (Маркьонни, 68), Гаргано (Мунари, 82), Пароло, Бьябьяни, Палладино (Скелотто, 69), Кассано.
Предупреждения: Беналуан — Аква, Молинаро, Пароло, Скелотто.

«Дженоа» — «Удинезе» - 3:3
Голы: Конате, 45, Джилардино, 68, 79 — Баста, 35, Бруну Фернандеш, 40, Муриэль, 48, с пенальти.
«Дженоа»: Перин, Бурдиссо, Портанова (Калайо, 69), Маркезе, Мотта, Матузалем, Стураро, Де Челье (Фетфацидис, 54), Конате, Антонелли (Де Майо, 79), Джилардино.
«Удинезе»: Скуффет, Эрто, Данило, Домицци, Видмер (Габриэль, 85), Баду, Йебда, Баста, Перейра, Бруну Фернандеш (Аллан, 71), Муриэль (Ди Натале, 88).
Предупреждения: Бурдиссо, Матузалем — Йебда, Эрто, Перейра.
Удаление: Гасперини, 58 (тренер Дженоа).

«Кальяри» — «Ливорно» - 1:2
Голы: Нене, 64 — Эмерсон, 44, Паулиньо, 54, с пенальти.
«Кальяри»: Аврамов, Перико, Россеттини, Дель Фабро, Мурру (Пинилья, 85), Дессена (Ибарбо, 56), Конти, Экдаль, Коссу, Нене, Сау (Адриан, 63).
«Ливорно»: Барди, Кода, Эмерсон, Чеккерини, Мбайе, Лучи (Бьяджанти, 33), Бенасси, Дункан (Греко, 76), Месба, Эмегара (Бельфодил, 67), Паулиньо.
Предупреждения: Аврамов, Коссу, Экдаль — Чеккерини, Мбайе, Барди, Бьяджанти, Эмерсон.
Удаления: Конти, 71 — Чеккерини, 85, Бенасси, 90.