Барселона забила шесть мячей Райо Вальекано

«Сельта» вырвала победу в концовке матча с «Вильярреалом»

2610
0

Мадридский «Атлетико» свой матч проводил раньше «Барселоны» и выиграл его, а потому к началу поединка против «Райо Вальекано» каталонцы подходили, уже не возглавляя турнирную таблицу. Что правда, ситуация была поправима, поскольку победа над «пчёлами» возвращала бы «блаугранас» на лидирующие позиции. Помимо турнирной борьбы интерес матчу на «Камп Ноу» придавал и тот факт, что встреча с «Райо» была последней для «Барселоны» перед первым поединком 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Конечно, в роли серьёзных экзаменаторов команду Пако Хемеса не воспринимали в силу её места в зоне вылета, а вот на готовность каталонцев взглянуть было любопытно.

В прошлом туре Примеры «Барселона» уверенно по счету, но не столь уверенно по игре разобралась с «Севильей», после чего провела гораздо более спокойный матч в Сан-Себастьяне в рамках Кубка Короля. На «Аноэте» всё вышло наоборот – играли каталонцы уверенно, контролировали игру и должны были побеждать в два-три мяча, но не реализовали моменты и пропустили в концовке, разойдясь миром. Тем не менее, путёвка в финал турнира от команды Херардо Мартино никуда не ушла, и к «Райо Вальекано» «Барселона» готовилась в хорошем настроении.

Это самое настроение каталонцев стало ещё лучше на первой же минуте игры с мадридцами. Пока комментатор озвучивал составы играющих команд, Адриано подключился к атаке хозяев по левому флангу, сместился в центр и здорово пробил низом в дальний угол – 1:0! Прыжок Рубена лишь добавил эффектности удару латераля. К части гостей, они сумели сразу же ответить острой атакой. Это воспитанник «Барселоны» Яго Фальке, некогда подававший огромные надежды, прорвался к штрафной каталонцев и проверил бдительность Виктора Вальдеса – кипер среагировал.

На стартовых минутах мачт на «Камп Ноу» смотрелся весьма живо, что бывает не так часто. «Барселона» активно шла в атаку, Иньеста даже с центра поля забыть пытался, но и «Райо Вальекано» не сидел в засаде, смело контратакуя и организовывая работу защитникам «блаугранас». Разумеется, в атаке больше получалось у каталонцев. Так, Месси принял передачу от Фабрегаса, развернулся и пробил – Рубен был не у дел, но его и всех гостей спасла штанга! Спустя пару минут каркас снова сыграл за «пчёл». На этот раз к голу был близок Педро, которого пасом с левого края нашёл Иньеста, но и другая стойка доказала, что она верная подруга вратаря.

«Барселона» продолжала в хорошем темпе накатывать волны своих атак, некоторые из которых были очень близки к тому, чтобы стать голевыми, но оборона хозяев была не столь хороша – шанс был у Буэно, но Вальдес дважды сыграл здорово. Тем временем его коллега Рубен спас «Райо» после удара Месси, переведя мяч на корнер. Лео был очень активен и вскоре зажёг свою фамилию на табло. При выходе «Райо» из обороны Фабрегас перехватил мячи и отправил того на Месси, который вышел на вратаря и перебросил того – 2:0!

На перерыв публику на «Камп Ноу» проводила своих любимцев заслуженными аплодисментами, а уже в дебюте второй половины каталонцы довели счет до крупного. Провалился левый край обороны «Райо», куда ворвался Санчес, принял передачу от Месси и поразил ближний угол – 3:0! Следом за голом чилийца последовал прекрасный сейв от Вальдеса. Это Ларривей в штрафной хозяев переложил мяч под левую и классно пробил в дальний, но Виктор в прыжке потянул. Но ещё красивее спасения Вальдеса был гол, забитый через пару минут Педро. Фабрегас обыгрался с Иньестой, который мастерски вернул мяч партнёру «задней ногой», после чего покатил Родригесу на пустые ворота – 4:0!

Сообразить «маниту» должен был сначала Месси, а затем Дани Алвес, но обоих немного подвела точность. Что правда, Лео вскоре исправился: «Барса» в очередной раз вскрыла оборону, Санчес отдал, аргентинец в касание пробил – 5:0! За пятнадцать минут до конца матча Месси покинул поле, уступив своё место Тельо, но каталонцы и без Лионеля продолжили куражиться, делая акцент на эффектность.

«Маниты» было вполне достаточно, но вернувшийся Неймар посчитал иначе и за минут до конца выдал отменный удар из-за пределов штрафной – 6:0! Как поётся в одной украинской песне «Мертві бджоли не гудуть». «Барселона» в  отличном настроении отправится в Манчестер.

Евро-футбол

«Барселона» – «Райо Вальекано» - 6:0
Голы:  1:0 – 2 Адриано,  2:0 – 36 Месси,  3:0 – 53 Санчес,  4:0 – 56 Педро,  5:0 – 68 Месси,  6:0 – 89 Неймар.

«Барселона» – Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль (Маскерано, 68), Адриано, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Санчес, Месси (Тельо, 74), Педро (Неймар, 62).
«Райо Вальекано» – Рубен, Арбилья (Тито, 42), Зе Каштру, Сауль, Мохика, Баена, Трашоррас, Рочина, Буэно (Виера, 62), Яго Фальке, Ларривей (Лонго, 73).

«Вильярреал» – «Сельта» - 0:2
Голы:  0:1 – 83 Орельяна,  0:2 – 90 Нолито.

«Вильярреал» – Хуан Карлос, Марио, Мусаккьо, Дорадо (Габриэл, 77), Йокич, Пина, Тригерос (Лейва, 73), Б.Сориано, дос Сантос (Х. Перейра, 77), Пербе, М. Гомес.
«Сельта» – Йоэль, Мальо, Кабраль (Иньиго Лопес, 46), Ауртенече, Хони Кастро, Фонтас, Крон-Дели (Нолито, 57), Фернандес (А.Лопес, 70), Орельяна, Мина, Рафинья.

Предупреждения: Йокич (9), Кабраль (30), Ауртенече (40), Фернандес (57), Мусаккьо (66), Нолито (90).