Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
3271
2

Анна Феннингер выигрывает в супер-гигантском сражении

15 февраля на Олимпиаде в Сочи состоялись соревнования в дисциплине супер-гигант среди жен...


В солнечный теплый день на подтаявшем склоне горнолыжного курорта «Роза Хутор», на сложной трассе, разработанной австрийцем Флорианом Винклером / Florian Winkler, Анна Феннингер / Anna Fenninger сохранила для Австрии чемпионский титул в супер-гиганте. Она быстрее всех преодолела трассу, по которой просто добраться до финиша уже было истинным испытанием. Особенно для спортсменок, стартующих первыми.



Всего лишь одна гонщица из восьми стартовавших первыми добралась до финиша. И вот первая сенсация – с 11 стартовым номером к тем, кто не смог финишировать присоединилась швейцарка Доминик Гизин / Dominique Gisin, которая в Сочи разделила золото скоростного спуска со словенкой Тиной Мазе / Tina Maze: «К сожалению, сегодня я просто потеряла хватку. На верхнем отрезке трасса была очень бугристая. А ниже снег просто исчезал под ногами».

«Это было настоящее испытание», – добавила американская лыжница Лорен Росс / Laurenne Ross, которая тоже вылетела с трассы. – «Особенно в самом начале было очень тяжело».

Феннингер с удовольствием поделилась своими впечатлениями от гонки: «Я не чувствовала, что выкладываюсь на все 100 %. Но трасса очень сложная, и следует отдать должное тренеру, который прорабатывал для меня её прохождение. Потому что тут главное – тактика. Я не думала, пока спускалась, что все идет к победе. У меня было ощущение, что верхний отрезок я прошла очень хорошо, средний – не очень, а нижний отрезок – нормально».

Феннигер, стартовала 18. Анна была чемпионкой мира в супер-комбинации в 2011 году и в своем активе имеет уже пять побед на этапах Кубка мира. Хотя в этом сезоне на ее счету всего лишь одна победа в гигантском слаломе на домашней трассе в Лиенце в декабре.

24-летняя спортсменка пришла восьмой в супер-комбинации в Сочи. Но ей не удалось финишировать в скоростном спуске в прошлую среду, что создало для неё психологические трудности: «В последние несколько дней мне действительно пришлось обдумать, что важно. Это было не просто», – рассказала Анна. – «С одной стороны я всегда думала, что все делаю правильно и не за что себя винить. И я решила не сдаваться».



Список неудачниц чуть было не пополнила немка Мария Хефль-Риш/ Maria Hoefl-Riesch. Стартуя 22, она хорошо проходила дистанцию, опережая Феннингер на контрольных отсечках, но сделала грубейшую ошибку на последнем прыжке и была очень удивлена своей первой олимпийской серебряной медали (в её активе есть три золота): «Это была очень коварная дистанция для нас, но в конце все сложилось нормально. Все же я очень рада своим результатам. Хотя я сегодня и упустила свой шанс сравняться по золотым медалям с легендарной хорваткой Яницей Костелич / Janica Kostelic, у которой четыре золота. Но у меня еще есть здесь 2 попытки!», хитро подмигнула довольная гонщица.

Опытная австрийка Николь Хосп / Nicole Hosp взяла бронзу в придачу к своему серебру в супер-комбинации. Напомним, что именно австрийские лыжницы выиграли три последних олимпийских золота в супер-гиганте. Михаела Дорфмайстер / Michaela Dorfmeister стала чемпионкой в 2006 году, а Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher в 2010 году.

Фаворитки этой дисциплины Лара Гут и Тина Мазе финишировали четвертой и пятой, тогда как американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso пришла восьмой.

«Все дело в ошибках. Если ты их допускаешь, то у тебя проблемы и сегодня я сама была проблемой», – поделилась Мазе.

15.02.14 Зимние олимпийские игры 2014
Сочи (Россия)
Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Анна Феннингер (Австрия) 1:25.52

2. Мария Хефль-Риш (Германия) 1:26.07
3. Николь Хосп (Австрия) 1:26.18

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua



Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
acytp
Можно было новость и пораньше выложить, заезды были в 11 утра!!!