Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
| Обновлено 22 июля 2011, 16:28
2240
0

КЛОЧКОВА: «Хочу быть кумиром в Украине»

ЭКСКЛЮЗИВ. Веб-конференция с четырехкратной олимпийской чемпионкой, «Золотой Рыбкой» Украины Яной Кл

| Обновлено 22 июля 2011, 16:28
2240
0

Годы уплывают, но слава Яны Клочковой, которая отметилась «золотым дублем» на последних Олимпиадах в Сиднее и Афинах, не меркнет. Лучшая пловчиха мира последних лет после триумфа 2004 года в Греции взяла тайм-аут на три года, однако во время веб-конференции на www.sport.com.ua призналась, что еще не сказала своего последнего слова и собирается принять участие в следующих Олимпийских Играх, которые состоятся в Пекине.

 

Стоит отметить, что, невзирая на всемирную славу, Яна остается жизнерадостной и непосредственной. Чтобы успеть к началу веб-конференции, Яна, попав в типичную киевскую пробку, бросила свою машину и добиралась в редакцию www.sport.com.ua на метро. Как потом призналась сама «Золотая Рыбка», в «андеграунде» ей пришлось почувствовать к себе повышенное внимание со стороны людей, от чего ей даже стало немного неловко. А вообще-то веб-конференция получилась очень живой и занимательной.

 

Нико (Полтава): Як довго плануєте бути в плаванні?
- Тяжелый вопрос. Планирую принять участие в Олимпиаде 2008 года, а дальше посмотрим.

Софія (Київ): Які у вас плани на майбутнє?
- Найти интересное дело в жизни, которое будет доставлять удовлетворение, как в спорте. Это проблема многих спортсменов, которые не могут найти себя в этой жизни. Многие плохо заканчивают: бедность, невостребованность... Боюсь попасть в этот список.

Софія (Київ): Які у вас відносини з іншими спортсменами з плавання?
- Дружу со словацкой спортсменкой Мартиной Моравковой. Раньше общалась с Евой Ристав, которая после неудачи в Афинах, была морально задавлена прессой и решила закончить с профессиональными выступлениями.

Софія (Київ): Чому ви прийняли рішення не виступати на першості світу у 25-метровому басейні, яка стартує 5-го квітня в китайському Шанхаї?
- Наверное, в 50-метровом))) За неделю до вылета на сборе в Хорватии я заболела и не смогла принять участие в Чемпионате Украины. Я пропустила из-за болезни две недели и поняла, что не успею восстановиться к чемпионату мира.

Leonid (Житомир): Чи постало перед Вами питання зайвої ваги після тривалої паузи в змаганнях? Що Ви собі дозволили під час паузи такого, що було під забороною раніше? Бажаю успіхів. Буду за Вас вболівати. Ви - наша гордість
- Мороженое - оно меня и погубило. Из-за него и не поехала на чемпионат мира - в Хорватии позволила себе съесть немного больше мороженого, чем следовало. На тренировках тратится очень много калорий, так что могу себе позволить булочки.

Дмитрий (Сумы): 1-вопрос - Яне: Яна, вам приходили предложения выступать за другие страны???

- Ну, честно говоря, такого целенаправленного предложения не было. Я не думаю о том, чтобы поменять страну. Я об этом даже не задумывалась. Хочется быть кумиром для детей в своей стране.

Алексей (Черновцы): - С представителями каких видов спорта ты дружишь?
- С представителями спортивной и художественной гимнастики, например, с Аней Бессоновой, также с борцами Эльбрусом Тедеевым, Ириной Мерлени. Из футболистов - Ващук, Шовковский. Также знакома с Виталием Кличко.

Алексей (Черновцы): - Каким должен быть мужчина чтобы ты обратила на него внимание?
- Я сама не раз над этим задумывалась. Всю свою карьеру "проплавала". Сейчас уже время подошло. Мне нужен молодой человек с чувством юмора, спортивного телосложения, целеустремленный.

Алексей (Черновцы): - Слышал, что ты стала одним из инвесторов одного из предприятий Ровенской области. Можешь рассказать про это?
- Это было давно, и я уже не инвестор. Ко мне поступило предложение, мы познакомились, сделали попытку поработать вместе, но потом поняли, что это не мое.

Алексей (Черновцы): - Почему ты выбрала плавание? Занималась раньше другими видами спорта?
- Начинала со спортивной гимнастики. В Симферополе. Но потом секция закрылась, и я поднялась на второй этаж здания, где была секция плавания. Сейчас увлекаюсь горными лыжами. А вот в баскетбол мне не разрешает играть тренер - считает травмоопасным видом спорта.

Алексей (Черновцы): - Как ты проводишь свободное время? В ночные клубы ходишь?
- Свободного времени мало, ночные клубы исключены, хотя могу посетить какие-то вечеринки. Если честно, то тяжело совмещать посещения этих мероприятий и тренировки. Хотя там можно познакомиться с интересными людьми, пообщаться.

Алексей (Черновцы): - Ты снималась в клипе Ирины Билык. Какое впечатление остались от съемок? С кем из представителей эстрады контактируешь? Какую музыку любишь слушать?
- Сниматься в клипе понравилось. Юрий Никитин, продюсер Ирины Билык предложил сняться мне и Лилие Подкопаевой. Были предложения сняться в фильме. Сюжет его интересный - русская девушка попала в психбольницу и влюбилась там в доктора. О большем пока не скажу.

Алексей (Черновцы): - Тебя не утомляет, когда тебя узнают на улице, подходят незнакомые люди?
- Вообще, чувствую себя неловко. Когда добиралась на веб-конференцию, то на пути в редакцию sport.ua попала в пробку, пришлось оставить машину и ехать на метро. Надвинула на себя капюшон, а то чувствую на себе взгляды людей и мне становиться неловко.

Алексей (Черновцы): - Во время онлайн-конференции на сайте Олег Лисогор сказал, что у нас, на Украине, не хватает бассейнов для подготовки сильных спортсменов. Как, на твой взгляд, можно решить эту проблему?
- Я об этой проблеме говорю с 2000 года. Но пока меня никто так и не услышал. Ходили ко всем чиновникам. Но результат пока нулевой.

Алексей (Черновцы): - Ты депутат Харьковского городского совета. Почему решила стать депутатом? Тебе удаётся часто ходить на сессии?
- На сессии хожу, но очень часто не получается. Пошла в горсовет, потому что хотелось развивать спорт в области. Мэр Харькова Добкин пообещал создать школу имени Клочковой, но пока дальше разговоров дело не пошло.

Алексей (Черновцы): - Как ты будешь праздновать 8 Марта?
- Пойду в ресторан - меня пригласил друг, но сразу говорю, что это не романтический вечер. А также планирую посетить закрытую репетицию телевизионной программы "Танцы со звездами"

Алексей (Черновцы): - У нас, в Черновцах тоже есть спортсмен депутат - легкоатлет Иван Гешко. Ты с ним знакома? Если да, то когда ты с ним познакомилась? Какое впечатление об этом человеке?
- С Гешко не знакома, но слышала о нем очень много хорошего, ведь он удачно соперничает с ведущими легкоатлетами.

Алексей (Черновцы): - Недавно представители компании «НИКО-Украина», официального дилера Mitsubishi торжественно вручили тебе ключи от нового Mitsubishi Pajero Wagon. Сколько у тебя было машин? Каких моделей? Когда ты впервые села за руль?
- В 2000 году мне тоже спонсор вручил ключи от машины Suzuki. За рулем полтора года, сейчас езжу на Мазде.

Виталик (Киев): Яна, добрый день! А почему не работает ваш сайт? Часто бываете в Интернете?
- В Интернете бываю очень часто. Сайт был в аренде. Сейчас она закончилась. Без него плохо, что-то придумаем в этом плане.

Алина (Харьков): Чувствуешь ли в себе еще силы выступить на Олимпиаде и завоевать медаль? Яна, что тебя мотивирует ехать в Пекин после 4 золотых медалей на двух предыдущих Олимпиадах?
- Не знаю, что меня мотивирует))) Иногда возникает мысль, что мотвации и желания нет, но, с другой стороны, понимаю, что могу еще что-то сделать. Хотя собрать полностью волю в кулак пока не получается. Возможно, за три года, во время которых я не выступала, немного растеряла уверенность в себе. Молодые соперницы наступают на пятки, но пока перебить мои результаты никто не может. Я сама думаю, что выйти на свои прежние результаты уже не смогу, на дистанции 400 метров так точно. Надеюсь, хотя бы к ним приблизиться.

Кирилл (Одесса): Яна, читал, что в Мельбурн на Чемпионат мира вы не полетели из-за того, что на этом настояли врачи. У вас проблемы со здоровьем. Счастья и удачи!!!!
- Посоветовалась с врачами, которые сказали, что в Мельбурн лететь лучше не надо.

Оксана (Фастов): Добрый день! С праздником! Какая из медалей для вас далась сложнее всего и является наиболее памятной? Спасибо за то, что вы есть!
- Спасибо. Золотая медаль на дистанции 400 метров комплексом на Олимпийских играх в Афинах-2004. Не знаю, откуда у меня и силы взялись...

Михаил (Киев): Не подумайте ничего такого, но как у вас с личной жизнью? Спутника жизни еще не нашли?))) Спасибо.
- Я в поиске.

Александр (Киев): Как Вы относитесь к Алексею (Черновцы)? ;)
- Нормально, спасибо за вопросы. Активность всегда поощряется.

Костя (Киев): Добрый день! Яна, понимаю, что все-таки вы еще спортсменка, но могли бы вы своим авторитетом подействовать на наших чиновников, чтобы они построили хоть один нормальный бассейн в столице для того, чтобы организовывать соревнования в Украине в нормальных условиях. В составе сборной Украины очень много известных пловцов, однако, Чемпионат Украины проходит без зрителей!!! Что можно сделать??? Спасибо.
- Как реально подействовать? Я об этом говорила на встречах тысячи раз! Увы, но, судя по всему, на сегодняшний день это никому не нужно.

Маша (Киев): Яна, тебя часто приглашают на всякие съемки, тусовки и вечеринки? Чувствуешь уже себя светской львицей?
- Отказаться от этого нельзя - положение обязывает появляться. Тренеры не очень довольны, правда. Но я нахожу грань между спортом и светскими раутами.

Богдан (Киев): Здравствуй, Яна! В первую очередь поздравляю Тебя с праздником 8 марта! Желаю Тебе много-много улыбок, счастья, здоровья, новых достижений во всех начинаниях! Можешь рассказать как часто ты снималась в коммерческой рекламе (например, помню твое участие в ролике воды Бонаква) в Украине? Были ли проекты за рубежом? Насколько Тебе интересно продвигаться в этом направлении? Интересно ли сотрудничать? Если да, как связаться с Тобой? С лучшими пожеланиями!
- Мне интересно, но предложений пока немного. В Японии также рекламировала минеральную воду.

Дима (Сумы): У меня такой, может, банальный, но довольно важный вопрос: есть ли в Украине достойное Яны Клочковой подрастающее поколение? Спасибо за все.
- Все говорят, Аня Хлыстунова - это новая Клочкова, но я бы не стала спешить с авансами. Будет чемпионат мира, который и покажет реальный потенциал спортсменов. У нас сложилась тяжелая ситуация - условий для воспитания молодых спортсменов нет, квалифицированные тренеры уезжают за рубеж. Это действительно так.

Дима (Сумы): И еще один вопрос: удалось ли посмотреть и познакомиться со странами, где ты выступала? Австралия и Греция - очень теплые и красивые края, какие впечатления остались от них?
- В Австралии была раз пять точно. Удалось посетить зоопарк, видела кенгуру))) Несколько раз была в Афинах, посмотрели много достопримечательностей. Одним словом, воспоминаний много.

Игорь (Киев): Добрый день! Что изменилось в Яне Клочковой - четырехкратной олимпийской чемпионкой - по сравнению с Яной Клочковой, когда она только начинала принимать участие в соревнованиях? Большое спасибо.
- Наверное, стала больше задумываться о своем будущем. О том, как мне реализовать себя после спорта. Чтобы плавно перейти в "неспортивную жизнь".

Макс (Киев): Яна, у тебя есть какие-то увлечения, хобби? Как любишь проводить свободное время? Спасибо.
- Хобби - музыка, книги и вышивание крестиком, которое отлично успокаивает нервы. Также увлекаюсь компьютером, люблю ходить в кино.


Макс (Киев): Яна, ты уже как специалист, можешь сказать, с какого возраста надо усиленно начинать тренироваться ребенку, чтобы показывать такие высокие результаты?
- Когда я начинала, о покорении Олимпа даже не думала. Мне повезло, что я повстречала своих наставников. Я усиленно начала заниматься с 10 лет. Хотя нужно даже раньше.

tit&ko (киев): Приветик! Яна: Где себя лучше чувствует золотая рыбка, в бассейне или вне его. Что для тебя спорт высших достижений? Успехов в жизни спортивной и личной.
- Много времени провела в бассейне, вода - это моя среда, хотя и вне бассейна чувствую себя нормально. А спорт - это цель моей жизни, возможность для самореализации.

Аня (Киев): Приветик, Яна! Кухню какой страны ты предпочитаешь? У тебя есть такое блюдо, которое ты очень любишь, но кушать из-за соблюдения режима, тебе запрещено? Спасибо!!!
- Люблю украинскую кухню - борщ, вареники. А также японскую - суши, и итальянскую - спагетти. А кушать мне надо поменьше мороженого!

Ира (Донецк): Привет! Яна, тебя называют Золотой Рыбкой Украины))) А если бы тебе посчастливилось поймать настоящую золотую рыбку, какие бы три желания ты попросила ее исполнить! Спасибо. Успехов и удачи во всех начинаниях!!!
- Первое - здоровья, его не купишь ни за какие деньги. Второе - счастья и здоровья моим близким и благополучия стране (хотя не знаю, возможно, ли это). И для себя немного счастья)))

Игорь (Шостка): Слышал, что пловцы отличаются наибольшим объемом легких. (У обычных людей он в среднем 3500 см. куб.) Яна, а у вас какой? И владеете ли вы информацией, кто из пловцов является обладателем наибольшего. Каким образом это влияет на результаты?
- Какой у меня объем легких, не знаю. Но у меня очень хорошие данные в этом вопросе - врачи их даже нарекли "модельными".

Алексей (Черновцы): - Тебе не трудно разобраться, хочет ли человек с тобой дружить или просто хочет извлечь какую - то выгоду? Встречались ли тебе люди, в которых ты разочаровывалась? Есть у тебя друзья, с которыми дружишь уже много лет?
- Встречались разные люди. А отличить настоящих друзей от плохих людей действительно тяжело. Настоящих друзей можно перечесть на пальцах, называть имена не буду, но они есть.

Алексей (Черновцы): - Какие книги любишь читать?
- Исторические романы и детективы. Сейчас читаю Виктора Гюго "Человек, который смеется". Также увлекаюсь творчеством Александра Дюма. Женские же романы читала в юности - уже начиталась с лихвой.

Клим (): Привет, Яна!!! Несколько раз видел Вас в кинотеатре Одесса-кино. Любите кино? Какой жанр предпочитаете?
- Действительно хожу только в этот кинотеатр, потому что посещаю его бесплатно) А любимый жанр - комедия, но также обожаю ужасы. Недавно посмотрела "Пила-3". А из комедий могу много раз пересматривать старые советские фильмы.

Алексей (Черновцы): - Что ты не можешь простить человеку?
- Подлости и измены. Хотя измена - критерий, который можно предъявить только к любимому человеку.

Андрей(Villa) (Киев): Какое ваше любимое блюдо?
- Суши, борщ и мороженое)))

Андрей(Villa) (Киев): Любимое имя.
- Яна

Андрей(Villa) (Киев): День недели.
- Воскресенье, это единственный свободный от тренировок день)

Андрей(Villa) (Киев): Какой подарок вы сделали мужчине (любому) на 23 февраля?
- Увы, никого не поздравляла - не было настроения. Наверное, такой же подарок получу на 8 марта.

Alex (Одесса): Читаете ли о себе в Интернете и в прессе, как относитесь к публикациям о себе?
- Очень часто в прессе и Интернете читаю о себе, повода писать о себе плохое я не даю.

Финансист (Киев): Яна, можете сказать, какие были ваши самые большие премиальные, заработанные на коммерческих стартах?
- Плавание - не теннис. Но я выиграла самые большие призовые, которые только разыгрывались в истории плавания. Выиграв в 2000 году чемпионат Европы на короткой воде, чемпионат мира, Олимпийские игры и летний чемпионат Европы, я получила суперприз - 100 тысяч марок.

EVOLVED (Kiev): После Украины, какая Вам страна нравится! Есть желание переехать жить, например в Лондон? На Ваш взгляд, в какой стране мира самые тактичные люди?
- Не исключаю, что со временем перееду жить в Европу, но точно не в США. Самые тактичные - японцы. Я еще не встречала настолько вежливых и добродушных людей.

EVOLVED (Kiev): В Вашей жизни, есть место для ностальгии? Какой?..
- Может быть, есть ностальгия по детству, пришлось рано повзрослеть. С другой стороны, пока мои сверстники учились, удалось посмотреть мир.

Ольга (Киев): Яна, не жалеете ли Вы что ваша жизнь была не такой как у всех обычных людей (прогулки по вечерам, дискотеки до утра, ...)
- А я просто не представляю свою жизнь по-другому. Не представляю, кем бы я сейчас была. Можно сказать, что я сама себя сделала, 20 процентов - это талант, а все остальное - это моя работа.

Александр (Киев): Есть ли комплексы у лучшей в мире пловчихи комплексом?
- Есть, конечно, комплексы, но глобальных нет. Часто бывает плохое настроение, почти депрессия. Наверное, нужно чаще переключаться, развиваться не только в спорте.

Александр (Киев): Яна, ни в коем случае не говорите тренеру, что горные лыжи - вид спорта, более травмоопасный, чем баскетбол! ;) Лучше в кино.

- От лыж никогда не откажусь. Спасибо за совет.

Ольга (Киев): О чём Вы думали, когда стояли на награждении и звучал гимн Украины
- В первую очередь, гордость за свою страну и за себя, ведь осознаешь, что твоя тяжелая работа вылилась в желаемый результат.

DAVIS (Kiev): В политику разбираетесь?
- Интересуюсь, слежу за событиями в стране. Я считаю, что надо быть политически подкованным человеком. Хорошо, что в Украине нет такой цензуры, как, например, в России.

Покровская (Харьков): Тяжело ли без соревнований? Чувствуете ли какое-то опустошение, не устали ли вы от спорта? Принимаете ли участие в коммерческих стартах?
- Соревноваться еще хочется. Летом на серии турниров Маре Нострум и еще ряде стартов постараюсь выступить хорошо.

Александр (Киев): А далеко на Красноармейской машина? Может пешком быстрее? И безлюднее, кстати. А то снесёт Вас ещё толпа в переходе на Льва Толстого... Тут у народа "короткий день" - все как раз с работы едут. Берегите себя. Удачи! С наступающим имени Клары Цеткин и Розы Люксембург!
- Спасибо за совет))) Буду осторожна. Всем удачи, всех благ. Поздравляю женщин с праздником 8-ого марта.

 

Расшифровал Игорь Ницак

 

Фото – Михаил Реуцкий

Хотим поблагодарить наших друзей с телеканалов СТБ и ТРК Киев за визит.

ФОТООТЧЕТ О ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.