10907
13

Олимпиада-2014. Швеция – первый четвертьфиналист

Второй тур хоккейного турнира позади, уже стартовал и третий

Набирает обороты хоккейный турнир Сочинской Олимпиады, причем далеко не все фавориты сумели пройти первый турнирный отрезок без очковых потерь.

Вчера вечером Канада разгромила Австрию с «сухим» теннисным счетом, а Финляндия также убедительно переиграла Норвегию. Героем первого матча стал нападающий Джефф Картер, который за полтора десятка минут второго периода оформил хет-трик. Родоначальники самой быстрой игры на планете помимо шести безответный шайб не реализовали буллит, зато финальную точку поставили в меньшинстве. Команда Суоми не имела никаких проблем в поединке с соседями. Счет в этой игре открыл Теему Селянне, который вошел в историю Олимпиад, как самый возрастной автор гола (в день матча ему было 43 года, 7 месяцев и 11 дней). В этой подгруппе судьба первого места решится в очном противостоянии Финляндии и Канады.

В первой сегодняшней игре произошла громкая сенсация, ведь победитель олимпийской квалификации Словения одолела Словакию, которая в мировом рейтинге занимает восьмое место. Два периода аутсайдеры подгруппы отказали без забитых голов, а дальше Копитар и компания за десять минут третьего периода трижды зажгли красный свет за спиной словацкого вратаря Галака (Лацо из «Донбасса» снова оказался вне игры). Только на последней минуте чемпионы мира 2002 года размочили счет, но это стало слабым утешением.

Россияне с многочисленными звездами мирового масштаба в составе обыграть американцев не сумели. «Звездно-полосатые» сумели навязать хозяевам выгодный доля себя силовой хоккей с многочисленными потасовками, первыми пропустили, но в отчет забросили две шайбы в большинстве (оба раза на скамейке штрафников сидел несдержанный Радулов). Капитан российской сборной Дацюк отметился голевым дублем, но дуэль закончилась овертаймом и серией буллитов. Решившая судьбу игры попытка на счету Ти Джея Оши, который реализовал шестой буллит, а вот Ковальчук до этого не забил. В группе А матчи третьего тура еще могут поменять расстановку.

В подгруппе С сегодня были сыграны заключительные поединки. Центральным матчем дня стала дуэль Чехии и Швейцарии, которые к очному противостоянию пришли с одинаковыми турнирными показателями (победы над латышами и поражения от шведов).

«Альпийские кресты» активно начали, первыми поиграли в большинстве, первыми забили. Боденманн шмальнул так, что диск вылетел обратно в поле из «девятки». В игре чехов не хватало запаса прочности. Они если и создавали острые моменты, то с убойных позиций либо промахивались, либо бросали во вратаря. Отметить стоит разве что атаку в исполнении именинника Ягра еще при счете 0:0, когда с первым броском ветерана справился голкипер, а после второго шайба попала в штангу. По ходу второго периода «народная команда» прибавляла только в большинстве, а все остальное время шла равная борьба. Швейцарский голкипер Хиллер без сложностей отстоял на ноль уже пятый период сочинского турнира. Чехи в третьем периоде с каждой минутой прибавляли в скорости, агрессии, желании отыграться. Плеканек попал в перекладину… Ближе к концу поединка швейцарцы сумели перевести игру на чужую половину, а игра в шесть полевых на последней минуте чехам отыграться не помогла.

Латыши дали бой шведам. Аутсайдер в начале второго периода даже был впереди, в дебюте третьего сократил отставание до одной шайбы, но в итоге «Тре Крунур» добились своего. Отдельно отметим, что из восьми голов шесть были забиты в большинстве. Швеция стала первым четвертьфиналистом.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Словакия – Словения – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Шайбы: 0:1 Тичар, 43:23, 0:2 Рацингер, 48:59, 0:3 Копитар, 49:22, 1:3 Юрко, 59:42.

США – Россия – 2:2, булл. 1:0 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Дацюк, 29:15, 1:1 Фаулер, 36:34, 2:1 Павелски, 49:27, 2:2 Дацюк, 52:44.

Положение команд. 1. США – 5 2. Россия – 4 3. Словения – 3 4. Словакия – 0.

Группа В

Канада – Австрия – 6:0 (2:0, 4:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Даути, 05:24, 2:0 Вебер, 10:12, 3:0 Картер, 22:39, 4:0 Картер, 24:09, 5:0 Картер, 34:33, 6:0 Гетцлаф, 36:48.

Норвегия – Финляндия – 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Селянне, 05:46, 0:2 Корпикоски, 06:51, 0:3 Лехтеря, 17:21, 0:4 Корпикоски, 28:03, 0:5 Йокинен, 31:26, 1:5 Скредер, 41:01, 1:6 Мяятта, 57:41.

Положение команд. 1. Финляндия – 6 2. Канада – 6 3. Норвегия – 0 4. Австрия – 0.

Группа С

Швеция – Латвия – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Белгрунд, 15:50, 1:1 Дарзиньш, 18:48, 1:2 Спруктс, 21:22, 2:2 Карлссон, 22:45, 3:2 Альфресон, 36:14, 4:2 Эрикссон, 38:47, 4:3 Гиргенсонс, 41:28, 5:3 Эдлер, 52:20.

Швейцария – Чехия – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Боденманн, 14:10.

Итоговое положение. 1. Швеция – 9 2. Швейцария – 6 3. Чехия – 3 4. Латвия – 0.