06.03.2007 21:45 2-й матч. Результат первого матча 0:0 0 : 2
4194
0

Лион – Рома – 0:2

"Рома" впервые в истории в четвертьфинале

Текущий сезон французский «Лион» для себя может разделить на две части – до и после Нового года. Если в групповом турнире Лиги чемпионов французам не было равных, то в плей-офф команду будто подменили. Впрочем, неубедительностью игра «Лиона» стала отличаться уже вначале нового года. Лакмусовым индикатором спада команды является чемпионат Франции. В 27-ми турах «Лион» потерпел четыре поражения, однако три из них в 2007 году. Таким образом, «Лион» из многообещающего возмутителя спокойствия среди европейских грандов вновь превратился в среднестатистического участника 1/8 финала Лиги чемпионов.

Итальянская «Рома», которая тоже звезд с небес не хватает, добилась исторического результата, впервые в истории пробившись в четвертьфинал турнира Лиги чемпионов. Героем встречи стал капитан римского клуба Франческо Тотти, который на 22-й минуте точным ударом головой заставил капитулировать Грегори Купе.

«Лион» пытался отыграться, но до перерыва ничего, кроме неточного удара головой Тьягу, скреативить не смог. Зато за минуту до свистка на передышку «Рома» закрепила свое преимущество благодаря мастерству Мансини. Войдя в штрафную площадь хозяев, бразильский нападающий своими финтами запутал Ривельера, вследствие чего вышел на свидание с Купе и мощно пробил в ближнюю «девятку» - 0:2.

После перерыва апатичные попытки «Лиона» отыграться пресекались уверенными действиями вратаря «Ромы» Дони, который помог римлянам прервать 18-матчевую беспроигрышную домашнюю серию «Лиона».

Лион - Рома – 0:2

Лион: Купе, Крис, Малуда, Абидаль, Скилаччи, Аллу Диарра (Кельстрем, 46), Жуниньо, Тьягу, Фред, Ривельер (Бензема, 69), Гову (Вильтор, 46).

Рома: Дони, Мексес, Киву, Пицарро, Таддеи, Мансини (Фати, 90), де Росси, Перротта, Тонетто, Кассетти, Тотти.