Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 февраля 2014, 13:56
1336
3

Максим ШАЦКИХ: «Весной Говерла может серьезно удивить»

Нападающий «Говерлы» рассказал о сборах команды в Турции и планах на будущее

| Обновлено 14 февраля 2014, 13:56
1336
3
Максим ШАЦКИХ: «Весной Говерла может серьезно удивить»

- Расскажите, какую основную направленность имел завершившийся подготовительный этап?
- В принципе, внимание уделили всем компонентам - улучшали как физические кондиции, так и проводили скоростно-силовую подготовку. За это время нам удалось сыграть четыре товарищеских матча, так что, в целом, хорошо и добротно провели время.

Думаю, главный тренер остался доволен тем, как мы поработали. Мне кажется, нам удалось добиться всего, что планировали изначально.

- Кто из спарринг-партнеров доставил наибольшее количество проблем?
- Все соперники были достаточно хорошего уровня. Понравились поляки, с которыми было интересно играть. Жаль только, что, не реализовав свои возможности, мы пропустили три безответных мяча.

- Обращаете внимание на результаты контрольных поединков?
- Конечно, они имеют значение. Но, думаю, на сборах гораздо важнее сыграться, ведь у «Говерлы» сейчас практически новая команда. Поэтому больше внимания уделяется просмотру потенциальных новичков и взаимодействию футболистов. Но как бы то ни было, проигрывать никто не хочет. Даже в товарищеских матчах.

- В это межсезонье курс подготовки «Говерлы» проходит ударными темпами. Это хорошо или плохо?
- Думаю, для нас это плюс - команда достаточно молода, нам нужно время, чтобы сыграться, лучше понять друг друга, тренера и его задумки. Могу сказать, что в Турции отличные условия для подготовки, поэтому время пролетает незаметно.

- Видимо, после сборов «Динамо» эпохи Валерия Лобановского вас уже ничем не удивишь...
- Конечно, многое поменялось. Сейчас мало, кто придерживается таких нагрузок. Футбол движется немного в другом направлении, форма набирается совсем по-другому - много работы с мячом, нет надоедливой беготни, которая прилично изматывает. Да и через игровые серии коллектив получает достаточно серьезную нагрузку.

- В своей карьере вы поработали с немалым количеством наставников. Чем выделяются зимние сборы под руководством Вячеслава Грозного?
- Практически во всех моих предыдущих командах первый сбор уходил на работу без мяча. У Грозного в этом плане все несколько иначе. На стартовом этапе мы даже успели провести несколько контрольных встреч, а последнюю неделю и вовсе играли каждый день. Лично для меня такой подход более интересен.

- В чем, на ваш взгляд, заключается особенность Грозного? В чем его «фишка»?
- Могу сказать, что он очень амбициозен. К примеру, в каждой игре, какой бы статус она ни носила, делается акцент на достижении положительного результата. Тем не менее, я бы не сказал, что тренер «Говерлы» излишне суров. Импульсивен - однозначно, но это в основном бывает во время матча. Игра заканчивается и наставник успокаивается. Все это рабочие моменты, они должны иметь место.

- В одном из последних интервью Вячеслав Грозный сказал, что на сборах у него нет ни минуты свободного времени, мол, все силы отдаются анализу и подготовке команды. Все настолько серьезно?
- Это - правда, тренерский штаб каждый день ездил просматривать игры, да и сейчас, когда у команды появилось четыре выходных, наставники остались в Турции, чтобы продолжить работу. Подготовка к стартовому матчу с запорожским «Металлургом» идет полным ходом. Все мы понимаем, насколько важна для нас эта игра.

- Чем вы заняли четыре дня выходных?
- В воскресенье утром я прилетел в Киев. Семья соскучилась, да и я не меньше - все-таки последний сбор был достаточно длительным. 

- Чтобы помочь «Говерле» сохранить прописку в высшей лиге, в команду призвано немало иностранцев. Общаетесь с легионерами или они держатся в команде обособлено?
- Конечно, все общаются между собой. Иностранцы быстро учат язык, поэтому никаких барьеров не существует. Все нормальные, веселые ребята, так что атмосфера в «Говерле» отличная. Никто номер не отбывает, видно, что все горят за команду, отдаются на сто процентов. Конечно, все не может получаться, но главное - есть общая идея, мысль, а качество придет со временем.

- Разношерстность коллектива как-то влияет на игру?
- Не думаю. Все ребята умные и понимающие, да к тому же объединенные одной общей целью. 

- Как оцениваете уровень личной готовности к весенней части чемпионата?
- Я, как правило, очень быстро прихожу в нужную форму. Уже набрал кондиции, которые мне необходимы. Еще есть третий сбор, поэтому к возобновлению чемпионата подойду во всеоружии.

- Насколько готова команда в целом?
- Пока сложно ответить на этот вопрос, впереди ведь еще целый этап подготовки. Есть определенные нюансы. К примеру, много футболистов вылетело из-за травм. Так, в одном матче мы потеряли сразу троих. Но, в принципе, это нормальная ситуация для сборов, подобное случается довольно часто. 

- Чувствуется, что в «Говерле» вы ощущаете себя как рыба в воде...
- Думаю, так и есть. Я быстро влился в новый коллектив, знал многих заочно - все-таки мы много лет играли друг против друга. Так что проблем с адаптацией не возникло.

- Молодежь прислушивается к советам бывалого?
- Я, конечно, никого не учу жизни, но, порой, подсказываю те или иные вещи. Да и тренер практически с каждым разговаривает индивидуально. Поверьте, у нас отличный боевой коллектив.

- Намекаете на то, что весной «Говерла» может серьезно удивить?
- Думаю, да. Потенциал команды вполне позволяет это сделать. На этот временной отрезок задача ясна, а уже в следующем сезоне, дай Бог, повысим планку.

- Нацелитесь на место в еврокубках?
- А почему бы и нет! Думаю, это вполне реально. С таким тренером как Грозный у нас есть большие шансы.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lviv-999
Дай Бог щоб не вилетіли які єврокубки Грозному лиш би по більше бабла відгребти на відкатах тому кожні півроку нова команда!!!!!!!!!!!!!
BBB
Ничего удивительно!!!!Максим при всем к нему уважением уже "сбитый летчик"!Никак не наиграется,хотя особой опасности не представляет,только при стандарте.
DKTheBest
Не знаю как Говерла, но Шацких уже удивил. Этим интервью.