Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Хоккей
| Обновлено 13 февраля 2014, 22:49
11181
4

Сочи-2014. Хоккей, день второй

Финляндия, Россия, США и Канада стартовали уверенно

| Обновлено 13 февраля 2014, 22:49
11181
Сочи-2014. Хоккей, день второй
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Сегодня на Олимпиаде были сыграны сразу четыре матча первого тура хоккейного турнира, причем фаворитам не составило большого труда доказать своего теоретические превосходство на практике.

Австрийцы в противостоянии с финнами держались как могли. Первыми забросили шайбу, пропустили в ответ, но в середине первого периода снова были впереди, не проиграли третий период, однако в итоге потерпели поражение с полной авоськой пропущенных шайб. Определившие все голы команда Суоми забила на последней минуте первого периода и в самом начале второго. Любопытно, что соотношение бросков в этой игре равняется 52:20, при этом австриец Михаэль Грабнер стал автором первого на турнире хет-трика.

Россия свой поход за «золотом», а иной другой исход можно считать провалом, начала вчера с победы над удивившей во втором периоде словенской командой. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, который выиграл все существующие в мировом хоккее трофеи, перед стартом турнира так и сказал: «Да у ребят другого варианта нет, кроме как выиграть эту Олимпиаду. Мужики соберутся и сделают то, чего от них ждет вся страна».

Хозяевам льда не удалось открыть счет в первой атаке, зато получилось во второй. Лучший снайпер НХЛ Овечкин из любимого левого круга вбрасывания отправил шайбу в «девятку». Следом о своих голевых талантах напомнил Малкин, который бросил так, что голкипер увидел скользящий уже из ворот диск. После такого ураганного начала со стороны россиян подумалось: хорошо, что украинская сборная не выиграла олимпийскую квалификацию. Словенская оборона и дальше напоминала подушку, которую активно взбивают, хотя иногда аутсайдер остро отвечал.

Россияне еще до перерыва взяли паузу, казалось, все продолжали контролировать, но в начале второго периода глотнули шайбу после броска Еглича под перекладину. Словенцы на глаза осмелели, борьба пошла на встречных курсах, а отрезками игровой инициативой владел дебютант Олимпиад. Пришлось первому звену россиян максимально включаться в игру, и за две минуты до перерыва Ковальчук в большинстве снял паутину с верхнего угла. Еглич ответил сольным проходом и броском в противоход киперу.

В дебюте третьего периода фавориты выглядели непривычно скованно, все делали аккуратно и без огня и риска. Словения также событий не форсировала, ждала своего шанса. Эта тактика оказалась ущербной, ведь Ничушкин в силовой манере завел шайбу под вратарем. Балканцы активизировались и... пропустили пятую шайбу. Точку в массированной атаке поставил Белов. В дальнейшем катании интриги уже не было – одни пожалели других.

В параллельном матче американцам хватил одного второго периода, чтобы разгромить словаков. После этого «звездно-полосатые» с удовольствием дрейфовали, экономя силы перед будущими играми.

Закрывали игровой день канадцы и норвежцы. Родоначальники хоккея потратили десять стартовых минут впустую, явно недооценив соперника, а тот на экваторе периода едва не открыл счет. Этот щелчок по носу должен был разбудить «Кленовых листьев», они прибавили в скорости и... только. Норвегия не стушевалась, к первому перерыву отстояла нули и не уступила в количестве бросков.

По ходу второй трети игры канадцы стали активно прессинговать и зажали норвежцев на их территории. Вода и камень точит, а олимпийские чемпионы 2010 года вскрыли оборону неуступчивого противника на 27-й минуте. Вебер при игре в формате «6х5» от души зарядил от синей линии в ближний угол. «Викинги» после первой результативной ошибки «поплыли», шайба попадала в каркас ворот, летала возле и над голкипером... Бенн таки нашел щель между штангой и плечом вратаря.

Большего североамериканцам не удалось добиться из-за двух удалений, а на первой минуте третьего периода европейцы усилиями сыгравшего нестандартно Олимба сократили отставание. Вот это уже разозлило канадцев. Защитник Даути классно подключился к атаке и отправил шайбу точно по назначению верхом. Гоняться за журавлем в небе испытывающий дискомфорт из-за акклиматизации фаворит не стал.

Сергей СЕМЕНОВ

Группа А

Россия – Словения – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Шайбы: 1:0
Овечкин, 01:17, 2:0 Малкин, 03:54, 2:1 Еглич, 21:43, 3:1 Ковальчук, 37:48, 3:2 Еглич, 38:52, 4:2 Ничушкин, 43:59, 5:2 Белов, 47:53.

Словакия – США – 1:7 (0:1, 1:6, 0:0)
Шайбы: 0:1
Карлсон, 14:27, 1:1 Татар, 20:24, 1:2 Кеслер, 21:26, 1:3 Штястны, 22:32, 1:4 Бэйкс, 28:16, 1:5 Штястны, 33:30, 1:6 Кессел, 34:20, 1:7 Браун, 35:17.

Группа В

Финляндия – Австрия – 8:4 (4:2, 2:0, 2:2)
Шайбы: 0:1
Грабнер, 00:36, 1:1 Гранлунд, 05:15, 1:2 Хундертпфунд, 09:19, 2:2 Леписте, 11:23, 3:2 Мяяття, 19:25, 4:2 Иммонен, 19:33, 5:2 Йокинен, 21:43, 6:2 Контиола, 32:10, 6:3 Грабнер, 41:29, 7:3 Иммонен, 51:25, 7:4 Грабнер, 54:22, 8:4 Гранлунд, 58:25.
Канада – Норвегия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Шайбы: 1:0
Вебер, 26:20, 2:0 Бенн, 35:19, 2:1 Олимб, 40:22, 3:1 Даути, 41:47.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского
Футбол | 17 сентября 2026, 20:47 22
ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского

Игорь Краснопир и Александр Пихаленок смогут сыграть в предстоящих матчах Лиги наций

Стало известно, будет ли Украина бойкотировать Олимпиаду из-за россиян
Олимпийские игры | 14 сентября 2026, 14:47 8
Стало известно, будет ли Украина бойкотировать Олимпиаду из-за россиян

Матвей Бидный поделился информацией об участии страны на соревнованиях в Лос-Анджелесе

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Финны с австрийцами знатно повеселились. Словаки очень удивили. Всё-таки, они не настолько слабы, чтобы так без шансов влетать Штатам. Канадцы пока дурака валяют. Ну или экономят силы. Россияне тоже пока не на высоте. Шайбы пропустили глупые и если так в защите будут играть с топ-сборными, то Варламову (или Бобровскому) придется геройствовать в рамке. Ждем завтра очень интересное противостояние двух "Ш" Швейцарцы вполне могут покусать шведов.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил