Sport.ua анализирует матчи 26-го тура чемпионата Англии

9868
7
В 26-м туре АПЛ каждая игра носила сложный характер, и только «Тоттенхэм» легко сумел расправиться на «Сент-Джеймс Парк» с разваливающимся «Ньюкаслом». А «Ливерпуль» благодаря потере очков лидеров сократил отставание от идущего первым «Челси» уже до четырех очков. Противостояния в Манчестере и Ливерпуле, где «горожане» должны были принять «Сандерленд», а «ириски» - «Кристал Пэлас», не состоялись из-за плохих погодных условий. Все самое интересное в наших итогах 26-го тура.

Матч тура

Лондонский «Арсенал» не воспользовался шансом вновь взобраться на первое место, которое ему «предоставил» днем ранее «Челси». Но одно дело противостоять условному «Кардиффу», другое дело – «МЮ». В каком бы ужасном и разобранном состоянии ни были «красные дьяволы», они всегда остаются опасными и заставляют с собой считаться. Команда Дэвида Мойеса приехала в Лондон за очками, и она их добыла.

Арсен Венгер после разгрома в Ливерпуле сделал в основном составе два изменения. Место левого латераля занял Киран Гиббс, заменивший Начо Монреаля, а справа в полузащите с первых минут вышел опытный Томаш Росицки, оставив на скамейке запасных Окслейда-Чемберлена. Два изменения по сравнению с последним матчем провел и Дэвид Мойес. Место в старте нашлось Луису Валенсии и Тому Клеверли, которые заменили Эшли Янга и Даррена Флетчера, соответственно.

Начало поединка было ярким. Игра проходила на встречных курсах. Уже на второй минуте Робин ван Перси получил отличную возможность поразить ворота Войцеха Щесны после грубой ошибки Микеля Артеты, но, войдя в штрафную, пробил очень слабо и точно в руки Де Хеа. «Канониры» ответили своей атакой, не менее острой. Джек Уилшир мощно пробивал в ближний угол, однако угодил в Криса Смоллинга, самоотверженно бросившегося под мяч. Через минуту напомнил о своем присутствии на поле Оливье Жиру. Французский форвард замыкал хороший прострел, да вот не попал в дальний угол. Затем коварный удар из-за пределов штрафной нанес Томаш Росицки, и мяч, задев руку Неманьи Видича, изменил траекторию, полетев в дальний угол, но Давид Де Хеа был на высоте, проявив отменную реакцию.

Хотелось бы наслаждаться таким футболом еще и еще, однако обе команды были иного мнения. Уже к середине тайма вся игра в основном проходила в центре поля. Попытки «Арсенала» создать угрозу у вражеских ворот завершались на входе в штрафную соперника. Хозяевам не хватало последнего паса и каких-то нестандартных действий. «Манчестер Юнайтед» играл от «печки», больше сосредоточившись на обороне собственных ворот. В атаке у «манкунианцев» мало что получалось. А виной тому пассивная игра двух фланговых вингеров  - Хуана Маты и Луиса Антонио Валенсии.

Во втором тайме вязкая и академичная игра продолжилась. Креатива и обострения в атаке было минимум. Такая игра явно не могла удовлетворять болельщиков лондонской команды, заполнивших «Эмирейтс» под завязку. Всерьез решился что-то изменить на 62-й минуте Лоран Косельни. Французский защитник после подачи с углового головой отправил мяч в дальний угол, Де Хеа был уже бессилен, и только своевременно дежуривший у штанги Валенсия вынес мяч с «ленточки».

Затем было очередное затишье, которое закончилось в последние 15 минут встречи. Буквально нескольких сантиметров не хватило Оливье Жиру, чтобы дотянуться до прострела Бакари Саньи с правого фланга и замкнуть передачу соотечественника. Ответ гостей был шикарен и это был момент всего матча. Руни элегантной передачей в штрафной «канониров» нашел Робина ван Перси, голландец побежал до конца и, выиграв воздух у защитника хозяев, головой в упор расстреливал ворота Щесны. Фантастический сэйв польского голкипера «Арсенала», вытащившего мяч из-под перекладины, чудом спас команду Венгера и сохранил нули на табло. Уже в компенсированное время вырвать победу для лондонской команды мог Санти Касорла, однако блестящие действия испанского голкипера «манкунианцев» не позволили это сделать.

Нельзя не отметить и великолепную игру обороны подопечных Мойеса. Это был настоящий механизм, который слаженно и четко выполнил свои функции. Тяжелый и плотный график «Арсенала» продолжается. Уже в воскресенье ему играть с «Ливерпулем» в рамках пятого раунда Кубка Англии. Вот он, шанс взять реванш за еще свежие в памяти 1:5 на «Энфилде».

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» - 0:0
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Уилшир, Росицки (Окслейд-Чемберлен, 74), Езил, Касорла, Жиру
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль (Фердинанд, 46), Смоллинг, Видич, Эвра, Каррик, Клеверли, Валенсия (Янг, 82), Руни, Мата (Янузай, 75), ван Перси
Предупреждения: Санья — Валенсия, Янг

Осечка тура

То, что «Челси» будет непросто на «Хоторнс», изначально было понятно. В нынешнем сезоне «Вест Бромвич» успел стать грозой авторитетов, сумев забрать очки у многих топовых команд. Но вот в потерю очков «аристократов» в Уэст-Бромидже не верилось. Хотя бы потому, что команда Жозе Моуриньо набрала великолепный ход, не проигрывая в десяти последних матчах, при этом пропустив в свои ворота всего три мяча. Однако статистические данные - ничто по сравнению с конкретно взятой игрой. «Челси» недооценил характер «дроздов», за что и поплатился.

Первый тайм откровенно не впечатлил. И если от «Вест Бромвича» вялой и хаотичной игры можно было ожидать, ведь главный акцент хозяевами был сделан на сохранение собственных ворот в неприкосновенности, то пассивная и неспешная игра лондонской команды несколько удивила. Кроме парочки опасных прострелов с флангов, «пожара» в штрафной соперника и пристрелки от Виллиана, «Челси» на протяжении всего тайма вовсе ничем не запомнился. И вот когда уже пошло компенсированное к первому тайму время, «синие» из ничего сумели поразить сетку чужих ворот. Гол «пришел» с углового. Виллиан подал на ближнюю штангу, откуда Давид Луис пяткой скинул мяч в центр на Бранислава Ивановича, который и вогнал круглого в ворота с двух метров.

У команды Пепе Меля  была хорошая возможность поразить ворота Петра Чеха до перерыва, но Саидо Бераино слишком затянул с ударом, имея выгодную позицию для его нанесения, в итоге скинул мяч под удар Крису Бранту, после удара которого сфера прошла в метре от штанги. Второй тайм прошел в более интересном русле. Хорошую возможность снять фактически все вопросы о победителе поединка в самом начале второго тайма упустил Самуэль Это'О, сильно пробив в ближний угол. Мячу не позволил залететь в ворота Бен Фостер, отменно сыгравший на последнем рубеже. Спустя несколько минут угрожал воротам «дроздов» Виллиан, однако вновь Бен был на высоте.

Все меньше и меньше оставалось времени до финального свистка, на поле ничего интересного не происходило: «Челси» отдал инициативу «Вест Бромвичу», который совершенно никакой пользы длительное время из этого извлечь не мог. Тем не менее, игра подопечных Пепе Меля заметно оживилась в завершающие 15 минут встречи. В течение минуты дважды были близки к успеху хозяева, но фортуна была на стороне «аристократов». Сначала Бифума Тьеви головой опасно пробил после розыгрыша углового, затем из выгоднейшей позиции Крис Брант, оставшись без опеки, отправил мяч в «молоко».

Все шло к забитому голу, и он случился на 87-й минуте. Виктор Аничебе головой замкнул ювелирную передачу Саидо Бераино с левого фланга, отправив мяч мимо Чеха. Более того, «Вест Бромвич» устроил настоящий штурм ворот Чеха, побежав забивать второй гол. И благо, что времени для этого было совсем мало, ведь наверняка нервы болельщиков «Челси» успели пошалить после ударов Криса Бранта и прорыва Аничебе. В итоге ничья, которая сохранила за лондонской командой первое место.

«Вест Бромвич» — «Челси» 1:1
Голы: Аничебе, 87 — Иванович, 45+3
«Вест Бромвич»: Фостер, Рид, Доусон, Маколи, Риджвелл, Моррисон, Якоб (Мулумбу, 63), Брант, Амальфитано (Аничебе, 73), Бераино, Тьеви (Выдра, 78)
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта, Рамирес (Салах, 89), Матич, Виллиан, Оскар (Микель, 79), Азар, Это'О (Торрес, 69)
Предупреждения: Амальфитано, Аничебе - Это'О, Виллиан, Иванович, Давид Луис, Матич

Камбэк тура

Феноменальная воля к победе позволила «Ливерпулю» добыть чрезвычайно важные для себя три очка в матче с «Фулхэмом». Команда Брендана Роджерса дважды уступала в счете «дачникам», но нашла в себе силы не только восстановить статус-кво, но и вырвать победу. Вновь сказалась короткая скамейка запасных, которая о себе будет давать знать до конца сезона.

Начиналось для «красных» все не очень хорошо. Хозяева с первых минут взялись за дело и уже на первой минуте имели прекрасную возможность открыть счет, но блестяще на последнем рубеже сыграл Симон Миньоле, отразивший удар Райана Танниклиффа. Давление на ворота голкипера сборной Бельгии вылилось в забитый гол на восьмой минуте. Киран Ричардсон ворвался в штрафную с левого края и прострелил в центр, где на мяч первым выбежал Коло Туре. Ивуарийскому защитнику оставалось выбить мяч, но Туре совершил чудовищный ляп, срезав мяч в собственные ворота. Навскидку - это уже вторая грубейшая ошибка ивуарийского ветерана за последние три недели. Понимаю болельщиков «Ливерпуля», которые с нетерпением ждут восстановления Мамаду Сахо.

Гости моментально перехватили инициативу, взяв игру под свой контроль. Тем не менее, особых дивидендов это продолжительное время не приносило. Нет, моменты у ворот Мартена Стекеленбурга создавались, да вот реализация у «Ливерпуля» заметно хромала. Несколько раз угрожал воротам голландского вратаря «Фулхэма» Луис Суарес. Особенно опасным был удар, когда мяч рикошетом от ноги Дэна Берна изменил траекторию, и только отличные действия Стекеленбурга позволили «дачникам» вести в счете. Увлекшись атаками, «Ливерпуль» нарвался на быстрый контрвыпад соперника, который едва не завершился вторым взятием ворот Миньоле. Благо, сплоховал Даррен Бент, пробивший с пары метров выше ворот. И все же до перерыва гости сумели сравнять счет. Стивен Джеррард отдал шикарную передачу вразрез на Даниэля Старриджа, которая завершилась выходом один на один 24-летнего форварда и хладнокровным завершающим ударом в дальний угол.

Второй тайм «Ливерпуль» начал с того, с чего и должен был – с атак.  Уже привычно феерил Суарес. Сначала после хлесткого удара уругвайского голеадора мяч разминулся со штангой, затем – штанга пришла на выручку хозяевам после коварного удара Луиса. Был опасен и выстрел Старриджа, но на пути мяча была нога Джона Хейтинги. Атаковала одна команда, но, как это часто бывает, забила другая. После прострела с правого фланга и суматохи в штрафной «красных» Киран Ричардсон с двух метров расстрелял Миньоле. Однако вернуться в игру команда Роджерса смогла довольно быстро. Красивый выстрел в дальний нижний угол удался Филиппе Коутиньо. Убойный момент спустя несколько минут был у все того же Коутиньо, но бразилец простил хозяев, отправив круглого выше дальней девятки. Казалось, что мерсисайдской команде попросту не хватит времени, чтобы забить победный мяч, тем более, что подопечные Рене Меленстена всей командой отбивались в собственной штрафной.

И все же удача была на стороне «Ливерпуля». В компенсированное время Саша Ритер подкосил в штрафной Даниэля Старриджа, а одиннадцатиметровый уверенно реализовал Стивен Джеррард, не оставив шансов Стокдэйлу, заменившему травмировавшегося Стекеленбурга . «Красным» не удалось показать свою лучшую игру, зато благодаря осечкам лидеров удалось сократить отставание от «Челси» до четырех очков. Но хватит ли сил «Ливерпулю» со столь короткой скамейкой запасных претендовать на чемпионство?

«Фулхэм» — «Ливерпуль» - 2:3
Голы: Туре, 8 (в свои ворота), Ричардсон, 63 — Старридж, 41, Коутиньо, 72, Джеррард, 90+1 (с пенальти)
Фулхэм: Стекеленбург (Стокдэйл, 76), Ритер, Хейтинга, Берн, Риизе, Ричардсон (Качаниклич, 71), Квист, Сидвелл, Танниклифф, Холтби, Бент
Ливерпуль: Миньоле, Флэнэгэн, Туре, Шкртел, Сиссоко, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо (Аггер, 90+2), Стерлинг (Тейшейра, 82), Суарес, Старридж
Предупреждения: Квист, Ритер, Ричардсон, Хейтинга — Коутиньо, Хендерсон, Джеррард

Игрок тура

Даниэль Старридж набрал впечатляющие кондиции после травмы и сейчас экс-форвард «Челси» показывает великолепный футбол, являясь очень важным игроком «Ливерпуля». Наряду с Луисом Суаресом эта парочка создаст головную боль любой команде мира. Оба блистали и во встрече с «Фулхэмом», но Старридж был менее расточителен и более точен. Гол в первом тайме, голевая передача Коутиньо во втором, заработанный пенальти на последних минутах встречи – плоды яркой игры Даниэля, которые дали результат.

Гол тура

Насер Шадли нанес изысканный удар в дальний верхний угол ворот «Ньюкасла». Наслаждаемся великолепным голом бельгийского хавбека вместе.

Автогол тура

Катастрофическую ошибку допустил Коло Туре в матче с «Фулхэмом», крайне неуклюже срезавший мяч в сетку собственных ворот после не предвещавшего остроты прострела Ричардсона.

Сборная тура

Бен Фостер («Вест Бромвич») – Стивен Рид («Вест Бромвич»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Джеймс Коллинз («Вест Хэм»), Жозе Фонте («Саутгемптон») – Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Майкл Каррик («Манчестер Юнайтед»), Киран Ричардсон («Фулхэм») – Мохамед Диаме («Вест Хэм»), Даниэль Старридж («Ливерпуль»), Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм»)

Остальные результаты тура:

«Вест Хэм» - «Норвич» 2:0
«Халл Сити» - «Саутгемптон» 0:1
«Кардифф» - «Астон Вилла» 0:0
«Ньюкасл» - «Тоттенхэм» 0:4
«Сток Сити» - «Суонси» 1:1
Матчи - «Манчестер Сити» - «Сандерленд» и «Эвертон» - «Кристал Пэлас» не состоялись из-за сильного ветра.