Арсенал и Манчестер Юнайтед голов не забили

«Ливерпуль» вырвал победу у «Фулхэма», «Тоттенхэм» разгромил «Ньюкасл»

7070
7
Getty Images

Осечка «Челси» в матче против «Вест Бромвича» и перенос встречи с участием «Манчестер Сити» предоставляли «Арсеналу» шанс вернуться на первое место в турнирной таблице. Но для этого лондонцам нужно было обыгрывать на своём поле «Манчестер Юнайтед». В прошлом туре «Арсенал» удивил всех, включая самих себя, ухитрившись проиграть «Ливерпулю» со счётом 5:1. И если бы не плотность календаря, то разбор этого поединка занял бы целую неделю. Арсен Венгер решил, что заниматься самокопанием – дело бесперспективное, и призвал своих футболистов сосредоточиться на предстоящем матче с «Манчестер Юнайтед».

Болельщиков «красных дьяволов» уже не удивишь неудачами в Премьер-лиги. Вот и упущенная победа в поединке против «Фулхэм» выглядела совсем уж буднично. Дэвид Мойес честно признался, что не знает причин поражения, и эти слова вызвали куда больше уважения, чем очередные нелепые отговорки вроде плохого судейства и невезения. В последние годы «Манчестер Юнайтед» удачно играл против «Арсенала», да и в первом круге «красные дьяволы» оказались сильнее, так что на «Эмирэйтс» манкунианцы отправлялись с надеждой на лучшее. В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» по сравнению с матчем против «Фулхэма» появились Клеверли и Валенсия, заменившие Флетчера и Янга. Стоит отметить, что в запасе впервые за долгое время оказался Маруан Феллайни. У «Арсенала»  в оборону вернулся Киран Гиббс, а в средней линии Венгер предпочёл выпустить Росицки вместо Окслейда-Чемберлена.

Уже на второй минуте матча «Арсенал» едва не пропустил мяч после глупейшей ошибки Артеты, который просто взял и подарил мяч Робину ван Перси. Экс-форвард «Арсенала» выскочил один на один с Щесны, только вот пробить одноклубника не сумел. Лондонцы ответили выпадом в исполнении Уилшера, удар которого был блокирован Смоллингом. Всего через мгновение Жиру наносил удар головой, но попасть в створ у него не получилось. «Арсенал» больше соперника владел мячом и чаще атаковал. На десятой минуте Росицки отметился коварным ударом по воротам Де Хеа, который стал ещё коварнее после рикошета от спины Видича. Мяч изменил свою траекторию полёта, но испанский вратарь «Манчестер Юнайтед» справился с ударом и забрал мяч в руки.

Такое активное начало в исполнении обеих команд, к сожалению, не получило продолжения. В середине первого тайма футболисты предпочитали комбинационный футбол в центре поля без рискованных действий и походов к чужим воротам. А все попытки выйти на ударную позицию за счёт индивидуальных действий терпели неудачи. Собственно на перерыв команды ушли с достаточно скучными нулями на табло.

В перерыве Дэвид Мойес сделал одну замену, выпустив Фердинанда вместо Рафаэля, но эта перестановка связана не с качеством игры бразильца, а сего повреждением в концовке первого тайма. Во второй половине матча ситуация на поле никак не изменилась. Мяч по-прежнему находился  в районе центрального круга. Обе команды предпочитали не рисковать, понимая цену ошибки в такой встрече. Лишь на шестьдесят третьей минуте случился действительно интересный момент. Косьелни после навеса с углового едва не стал автором гола, если бы не Валенсия, выбивший мяч практически с линии ворот. «Манчестер Юнайтед» ответил ударом Маты, но новобранец манкунианцев не сумел попасть в створ.

На семьдесят седьмой минуте о своём присутствии на поле напомни Оливье Жиру. Французский форвард упустил потрясающий момент, не сумев отправить мяч в сетку ворот «Манчестер Юнайтед» буквально с двух метров! Обычно за такие промахи следует наказание, но гости ответили своим нереализованным моментом спустя три минуты. Ван Перси после классного заброса в исполнении Руни зряче бил головой в ближний угол, но Войцех Щесны проявил чудеса реакции, сумев перевести мяч в перекладину.  На восемьдесят четвёртой минуте свою команду выручил уже Давид Де Хеа, отразив удар Озила.

Обе команды хотели победить, но, в итоге, матч завершился ничьей, которая, пожалуй, стала самым справедливым итогом этой встречи.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0

«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Томаш Росицки, (Алекс Окслейд-Чемберлен, '74), Джек Уилшер, Месут Озил, Микель Артета, Сантьяго Касорла, Оливье Жиру
«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Неманья Видич, Патрис Эвра, Рафаэль, (Рио Фердинанд, '46), Хуан Мата, (Аднан Янузай, '75), Майкл Каррик, Том Клеверли, Антонио Валенсия, (Эшли Янг, '82), Робин Ван Перси, Уэйн Руни
Бакари Санья, 87. - Антонио Валенсия, 73. Эшли Янг, 92.

«Ньюкасл» – «Тоттенхэм» – 0:4
Голы: 0:1 – 19 Адебайор,  0:2 – 53 Паулиньо,  0:3 – 82 Адебайор,  0:4 – 88 Шадли

«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уильямсон, С. Тэйлор, Сантон (Дамметт, 46), Сиссоко, Анита, С. Амеоби (Марво, 71), Гуффран, Л. де Йонг (Бен Арфа, 63), Сиссе
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Кабуль, Вертонген, Нотон, Капу, Бенталеб, Леннон (Шадли, 75), Паулиньо, Дембеле (Таунсенд, 64), Адебайор (Сольдадо, 84)

«Сток Сити» – «Суонси» – 1:1
Голы: 1:0 – 17 Крауч,  1:1 – 52 Чико

«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс, Адам, Уэлан (Гвидетти, 68), Одемвинги, Уолтерс (Нзонзи, 56), Арнаутович (Ассаиди, 56), Крауч.
«Суонси»: Ворм, Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис, Бриттон (Жорди Амат, 90), Каньяс, Дайер (Эмнес, 82), П. Эрнандес (де Гузман, 75), Раутледж, Бони.
Предупреждения: Уильямс (36), Адам (36), Бриттон (71), Крауч (88)

«Фулхэм» – «Ливерпуль» – 2:3
Голы: 1:0 – 8, автогол Туре,  1:1 – 41 Старридж,  2:1 – 63 Ричардсон,  2:2 – 72 Коутиньо,  2:3 – 90, пенальти Джеррард

«Фулхэм»: Стекеленбург (Стокдэйл, 76), Ритер, Хейтинга, Берн, Риисе, Сидуэлл, Квист, Танниклифф, Холтби, Ричардсон (Качаниклич, 71), Бент.
«Ливерпуль»: Миньоле, Фланаган, Шкртел, Туре, А. Сиссоко, Хендерсон, Джеррард, Коутиньо (Аггер, 90), Старридж, Суарес, Стерлинг (Жоау Карлуш, 82).
Предупреждения: Квист (9), Ритер (50), Коутиньо (56), Ричардсон (64), Хендерсон (77), Джеррард (90), Хейтинга (90)