Олимпиада-2014. Первые матчи хоккейного турнира

Шведам хватило четырех шайб для победы над чехами и трагедия латышей

7065
4

В одной из двух стартовых матчей хоккейного турнира встретились действующие чемпионы мира шведы и замыкающие первую четверку мирового рейтинга чехи. Соперников объединял еще и тот факт, что четыре года назад в Ванкувере они сошли с турнирной дистанции прошлой Олимпиады уже после четвертьфиналов.

Борьбы за игровую инициативу как таковой не было. Шведы всегда играли и побеждали за счет атакующей философии, чехи любят ловить соперника на контратаках. Уже на первой минуте это показал Ягр, которому через несколько дней исполнится 42 года (некоторые его сверстники уже внуков нянчат, а Яромир продолжает играть на высшей уровне), вот только завершающий бросок с неудобной руки у легенды не получился. В таком режиме (одни рвутся вперед, другие терпеливо ждут) соперники могли, думается, отыграть и весь матч, но в середине первого периода «Тре Крунур» реализовали отложенный штраф. Результативным стал дальний бросок Карлссона. Он вошел в историю нынешней Олимпиады, как автор первой шайбы. А за семь минут до перерыва Берглунд броском в ближний угол удвоил перевес олимпийских чемпионов 2006 года. «Народная команда» до паузы приходила в себя.

Все ждали активизации чехов после перерыва, а на первой минуте второго периода забросил швед Зеттерберг. Наломавший дров вратарь Коварж отправился на скамейку запасных, ведь он был виновен во всех пропущенных голах. Скандинавы не остановились, и Карлссон мощным щелчком в большинстве сделал счет 4:0. Чехи вынырнули из такой глубины в середине периода после душевного броска Жидлицки под перекладину и сольного номера Ягра. Судьи ради интриги даже закрыли глаза, что во втором эпизоде Плеканец вел силовую борьбу во вратарской. Теперь соперники играли на пределе, а не выстраивали стратегий.

Команда Алоиса Гадамчика заметно прибавила в начале заключительного периода, так что северянам пришлось перейти на игру от обороны. Перевес в две шайбы позволял подопечным Пера Мортса чувствовать себя в безопасности, но обострению игры они были не очень рады. За семь минут до финальной сирены Ягр мог и вовсе перевести матч в непредсказуемую колею, но проиграл дуэль голкиперу. Чешская сборная демонстрировала характер и билась до конца, но ветеранистой шведской сборной хватило сил и мастерства, чтобы отстоять добытый ранее перевес.

В другом матче подгруппы С играли Латвия и Швейцария. Проигравший в этой паре с большой долей вероятности терял шансы на попадание в плей-офф, так что поединок предполагал огонь и страсть. Однако конкуренты решили сыграть надежно, и все решала одна шайба. Ее за 8 секунд до конца основного времени забросил форвард «красных крестов» заядлый игрок в покер Симон Мозер, причем он после индивидуального прохода простреливал на пятак, где шайба попала в конек защитнику. Вот такая маленькая латышская трагедия.

Сергей СЕМЕНОВ

Чехия – Швеция – 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Карлссон, 10:07, 0:2 Берглунд, 13:17, 0:3 Зеттерберг, 20:51, 0:4 Карлссон, 24:07, 1:4 Жидлицки, 28:12, 2:4 Ягр, 30:01.

Латвия – Швейцария – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: 0:1 Мозер, 59:52.