Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
507
0

Манчестер Юнайтед выиграл Кубок Англии

Манчестер подсластил горечь провального сезона, одержав убедительную победу в финале Кубка Англии


Жертвой команды Фергюсона на этот раз стал клуб первого дивизиона Миллуолл, во главе которого стоял экс-капитан Челси Деннис Уайз. Так что победу над более слабым противником можно с натяжкой считать сведением старых  (и не очень – вспомнить очный поединок этих команд в нынешнем чемпионате) счетов с «синими». Надо признать, что, дойдя до финала второго по престижности турнира Англии, Миллуолл так и не встретил ни одного соперника, который бы представлял Премьер-лигу. Соответственно, опыта игры с такими серьезными противниками у подопечных Уайза не было, что ясно «вдалося взнаки» по ходу поединка: манкунианцы завладели преимуществом и не позволяли сопернику даже взглянуть в сторону своих ворот. Героем матча стал Криштиану Роналду, который не только являлся инициатором практически всех опасных моментов в штрафной соперника, но и, как следствие, стал автором первого переломного гола. Оборона Миллуолла с трудом держалась до 44-й минуты, не дав порадеть забитому мячу Скоулзу, ван Нистелрою, все тому же Роналду, переигравшему Маршалла и направившему мяч в пустые ворота. Если бы не подоспевший Уорд, манкунианцы повели бы в счете гораздо раньше. На 44-й минуте после навеса Гэри Невилла португалец головой переправил мяч в сетку ворот Миллуолла.

Во втором тайме осада ворот Маршалла продолжилась, интенсивность ударов возросла. Защитники Миллуолла останавливали красных дьяволом все ближе и ближе к линии штрафной, и первым, нарушившим табу Уайза (и одно из основных правил футбола), стал Ливермур, снесший Гиггза во вратарских владениях своей команды. Рууд ван Нистелрой четко реализовал пенальти. Он же подвел окончательный итог в матче, на 80-й минуте замкнув прострел Гиггза, тем самым забив свой 30-й мяч за МЮ в нынешнем сезоне.
Этот матч стал примечателен еще и тем, что после 90-й минуты в нем было зафиксировано два новых рекорда Премьер-лиги. Во-первых, МЮ стал одиннадцатикратным обладателем этого трофея, а во-вторых, на 88-й минуте в составе Миллуолла на поле появился Кертис Уэстон, ставший самым молодым игроком за 123-летнюю историю розыгрыша этого трофея. Ему на тот момент исполнилось 17 лет и 129 дней. Но подопечные Уайза вряд ли будут сильно расстроены поражением, ибо в следующем сезоне им предстоит померяться силами с другими участниками розыгрыша Кубка УЕФА.

Кроме того, прежде чем получить желанный Кубок, манкунианцы переоделись в форму с именем погибшего в автокатастрофе Джимми Дэвиса, отдав дань памяти молодому одноклубнику.

Финал Кубка Англии.
22 мая. Кардифф. 71,350 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИЛЛУОЛЛ - 3:0 (1:0).
Голы: Роналду, 44; ван Нистелрой, 65-с пенальти;  ван Нистелрой, 80.
Манчестер Юнайтед: Ховард (Кэрролл, 84), Браун, Сильвестр, Гэри Невилл, О'Ши, Кин, Флетчер (Батт, 84), Роналду (Сольскьяр, 84), Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.
 Миллуолл: Маршалл, Эллиотт, Лоуренс, Уорд, Раян (Коган, 75), Ифилл, Уайз (Уэстон, 89), Ливемор, Суини, Кахилл, Харрис (Маккаммон, 75).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.