Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
966
0

Тренерам есть из кого выбирать

Сергей Сытин, игрок МФК "Шахтер" (Донецк) и сборной Украины

- В последних контрольных матчах за сборную меня и вправду как будто заколдовали: не мог забить, и все тут!  То же самое произошло и в первой игре отборочного турнира с Израилем: и моменты вроде бы есть, но мяч в ворота не идет. Ну а когда наконец-то снял это проклятие - действительно прорвало - удалось дважды огорчить словаков. Хотя после того, как я на 2-й минуте после своего же перехвата не реализовал выход один на один, на секундочку промелькнула мысль: ну неужели это невезение не закончится никогда?

Первая половина тайма выдалась очень нервной: как бы повернулась игра, если бы подопечные Милана Коллара забили первыми?
- Во время матча никто из нас об этом даже не думал, хотя шансы у словаков были - это правда, - и шансы очень хорошие. В двух моментах нас выручил Женя Иваняк, еще однажды кто-то из соперников не попал в створ ворот. Но ведь и мы создали целую россыпь голевых возможностей: чего стоит один нереализованный шестиметровый? Ну, а когда наконец-то забили первый и второй мяч, все пошло как по маслу. Вот почему я уверен, что даже если пофантазировать и предположить, что нам бы пришлось отыгрываться, уверен, команда вышла бы из этой ситуации с честью. Все понимали, что это решающий матч квалификации и настраивались на него соответствующим образом.

Накануне турнира из-за ангины на некоторое время выпал Денис Овсянников: его место в стартовом составе занял опытный Виталий Брунько. Это как-то отразилось на взаимодействиях в первой четверке?
- Никоим образом. С Виталием мы знакомы довольно давно и хорошо знаем манеру игры друг друга. Он отлично влился в наш квартет, доказательством чему стали два очень важных мяча, забитых Израилю и Словакии.

О Сергее Сытине привыкли говорить, как о неординарном форварде. Этот турнир открыл вас в качестве надежного оборонительного игрока…
- В нашем виде спорта каж- дый игрок должен уметь и ата- ковать, и защищаться. Так получилось, что в нашей четверке на острие чаще оказывался Сергей Таранчук, и мне пришлось немножко перестроиться, начиная атаки из глубины. Думаю, что это пошло на пользу нашей командной игре.

Вам довелось играть и в великой сборной Коридзе, Москвичева, Косенко и Мельникова, и теперь, несмотря на отнюдь не ветеранский возраст, слыть одним из лидеров новой команды. Как вы оцените ее потенциал?
- Если ребята будут продолжать работать над собой и прогрессировать такими же темпами, новая сборная способна добиться не меньших успехов, нежели «старая гвардия».

Кто из игроков, не поехавших в Андорру, мог бы усилить главную команду страны?
- Это будут решать тренеры, и у них, как мне кажется, приличный выбор исполнителей. Футзал в нашей стране растет и развивается, в большинстве клубов есть талантливые ребята, и дорога в сборную никому из них не закрыта.

Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине" 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.