Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1575
0

Родольфо: «Никто в Демьяненко не кидался»

В Россию Родолфо приехал не за деньгами

Родольфо приехал в Эрмело поздно вечером киевским рейсом. И, подойдя к ресепшн в отеле, увидел занятную картину: весь тренерский штаб «Локо» сгрудился вокруг ближайшего к стойке столика, где Анатолий Бышовец играл партию в шахматы с Сергеем Герасимцом. Заметив прибывшего новобранца, Анатолий Федорович оторвался от доски и приветливо заулыбался.
 
– С приездом! Как дела, мой друг?
– Нормально, спасибо.

– Ну подходи, садись, рассказывай нам, что у тебя нормально…

Рассказывать, впрочем, начал сам Бышовец. Медленно и торжест­венно он представил всех своих помощников. Наконец назвался сам, сделав акцент на словах «в прошлом нападающий киевского “Динамо”». Бразилец просветлел.

– Мы на тебя рассчитываем, верим, игрок ты хороший, заработал себе имя. Чувствуй себя как дома! Если что, я сам работал в Португалии, могу и на твоем языке с тобой общаться. Ну так что, vamos (вперед – исп. – Спорт?)
– Vamos!

Анатолий Федорович удовлетворенно вернулся к доске…

Уровень владения русским языком Родольфо поразил воображение. Мол, два с половиной года в Киеве жил. Ну и что? Бывает, игроки и по 3–4 года живут, а двух слов связать не могут, а тут поток вполне разговорной русской речи, даже со словами-паразитами.

Хочу в сборную!

– Родольфо, один вопрос – как?!
– Да просто все! Мне очень интересна культура России, Украины, интересно было выучить язык. Сначала три месяца с преподавателем изучал, а потом как-то все на слух стал воспринимать. Пошло так быстро, что я даже и не заметил, как заговорил без переводчика.

– А сколько всего языков знаете?
– Английский, русский, португальский, конечно, могу объясняться на испанском.

– Прилично! А украинский не пробовали изучать?
– Не-ет! (Смеется.) В Киеве он, в принципе, ни к чему. Ни разу не попадал в ситуацию, чтобы нельзя было договориться на русском. Вот на западе Украины бывало, что и не понимал сразу, что мне говорят. Хотя языки все равно похожи.

– Вы стремительно оказались в «Локомотиве». Вроде бы считались твердым игроком основного состава «Динамо»…
– Я довольно быстро откликнулся на предложение «Локо», потому что считаю российский чемпионат более перспективным для себя. Отсюда больше возможностей попасть в сборную Бразилии, о чем я мечтаю. Вагнер, Дуду и Карвалью заразили своим примером. «Локомотив» теперь в Бразилии тоже узнаваемый клуб, и после того как наши ребята попали в сборную, многие мои соотечественники также хотели бы играть в этой стране. На Украине, считай, три команды, достойные внимания из-за рубежа: «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». Против остальных команд не играешь, а мучаешься – поставят десять человек сзади и отбиваются. В России гораздо интереснее, более непредсказуемо. Честно скажу: – в «Локо» приехал не за деньгами, а за профессиональным ростом, попаданием в сборную.

Родриго бутылками в Демьяненко не кидался

– У «Динамо» последний год явно не задался…
– Да уж… Сначала умудрились потерять почти выигранные золотые медали, начав терять очки в матчах со слабыми командами. Проиграли решающий матч за чемпионство «Шахтеру» в Кривом Роге. Я тогда вышел на замену во втором тайме и забил гол, переведя встречу в дополнительное время. Обидно было пропустить гол от Агаховы – сам не свой неделю был. Потом катаст­рофа в Лиге чемпионов. Не считаю, что мы играли плохо и против «Реала», и против «Лиона». Просто бывает так, что ты свои моменты не используешь, а соперник наказывает тебя за каждую ошибку. От этого команда нервничает, теряет уверенность в своих силах.

– Что у вас там за скандалы недавно произошли? Вроде Родриго кидался бутылками в Демьяненко…
– Да никто ни в кого не кидался – журналисты так написали. Просто Родриго русский почти не знает, переводчика не было, пару раз тренера не понял. Тот его заменил, парень обиделся, швырнул бутылку просто в пол. А тут началось, чуть ли не про драку написали…

– Как вам работалось под руководст­вом Анатолия Демьяненко?
– Нормально работалось. Хотя признаю, что нам, бразильцам, очень тяжело, когда в команде нет раскованной атмосферы. Нам нужно общаться, выражать эмоции, смеяться, а в «Динамо» это было сложно – игроки сами по себе, тренер сам по себе.  

– А как «Локо» в этом плане показался?
– Во всяком случае, зажатости я не почувствовал. Мне кажется, в данном моменте произошла перемена к лучшему.

– Недавно вы впервые посетили Москву, когда ездили на подписание контракта. Понравился новый город
– Мороз был жуткий! Такого даже в Киеве ни разу при мне не было. Ветрище – жуть! А еще проб­ки, пробки и еще раз пробки! Думаю, что жить на базе буду. Иначе не знаю, как на тренировки вовремя приезжать.

Иван Жидков Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.