Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 11 февраля 2014, 18:37
13162
6

Виктория: вызов для Шахтера

Sport.ua представляет обзор тактических элементов игры соперника «горняков» в плей-офф Лиге Европы

| Обновлено 11 февраля 2014, 18:37
13162
6
Виктория: вызов для Шахтера
В последние годы имя клуба из чешского города Пльзень на слуху любителей футбола и особенно тех из них, которые следят за международными клубными соревнованиями. Вероятно, на сегодняшний день «Виктория» является такой же известной и знакомой командой в Европе чешской командой, какой еще недавно была, например, пражская «Спарта».
 
Разумеется, достигнутые командой результаты, как это всегда бывает в футболе, не случайны. В последнее время через самый престижный европейский клубный турнир Лиги чемпионов благодаря его реформе и учреждению так называемого «Пути чемпионов» прошла целая серия команд, в том числе и из Восточной Европы. В общем, данная реформа и была призвана освежить европейский футбольный климат свежими именами. В этой связи можно вспомнить балканские «Дебрецен», «Унирю», «Динамо» Загреб, «Жилину» и ЧФР «Клуж», кипрские «Анортосис» и АПОЭЛ, израильские «Маккаби» и «Хапоэль», наконец белорусский БАТЭ. Но многие ли среди этих команд могут похвастаться если не турнирными результатами, то хотя бы игрой, достойной групповой стадии крупнейшего международного турнира Европы?
 
«Викторию» из Пльзеня можно смело отнести к категории таких команд. Ведь в двух розыгрышах Лиги чемпионов, где команда была представлена на групповой стадии, в последние годы ей удавалось не только показать игру достойного уровня, но и занимать 3 место в группе. Такой двойной результат для команды, еще вчера считавшейся новичком, безусловно, следует отнести к успешным. В связи с этим можно сказать, что по своему статусу в Лиге чемпионов «Виктория» уже сейчас максимально приближена к другой, более почетной категории команд «не фаворитов» этого турнира. Например, к хранящим традиции, но постоянно обновляющим состав и потому несколько нестабильным клубам Голландии и Бельгии, а также, например, к целому ряду швейцарских команд, набравших в последнее время в Европе авторитет крепких и опасных бойцов.

Достигнутые в недавнем прошлом результаты стали плодом 5-летней работы Павела Врбы на посту тренера «Виктории». При нем команда дважды становилась чемпионом и выиграла Кубок страны. Но Врба покинул свой пост в прошедшее межсезонье, отправившись тренировать сборную Чехии. Какое наследство он оставил своему сменщику Душану Урину? С каким тактическим багажом клуб из Пльзеня выходит в европейскую весну? Анализируя прошедшие в конце минувшего года игры Лиги чемпионов, можно смело сказать, что это наследие весьма серьезно.
 
Это касается как кадрового состава команды, которая весьма хорошо укреплена, так и грамотной, хорошо поставленной игры «Виктории». В отношении кадров в первую очередь следует отметить их сбалансированность. Именно самые важные позиции, на которые приходится главная нагрузка в агрессивной игре чешской команды имеют наиболее глубокий кадровый резерв в 2 и более кандидатур. Это касается в первую очередь фланговых полузащитников и нападающих – в последних матчах Лиги чемпионов все три игрока передней линии заменялись по ходу игры. Это является еще одним фактом, который красноречиво свидетельствует о продуманной кадровой политике, грамотной увязке ее с тактикой и стратегией игры.
 
 
ЛЕВЫЙ ФЛАНГ: СВЯЗКА ЛИМБЕРСКИ – ДЖУРИШ
 
«Виктория» исповедует мобильный, агрессивный футбол, основанный на быстрых атаках с доставкой мяча игрокам нападения. Для этого в тактике команды присутствует несколько ключевых элементов. Одним из них в последнее время являлись связки крайних защитников с располагающимися над ними игроками полузащиты. В этом смысле игра на правом фланге по итогам межсезонья может быть видоизменена в большей степени – здесь нужно будет заменить перешедшего в «Ганновер 96» правого бека Райторала. Однако мобильная цепь «Лимберски – Джуриш», а также все остальные организационные звенья линий «Виктории» остались неизменны. Поэтому изменений рисунка игры коллектива из Пльзени следует в большей степени ожидать вследствие смены тренера, чем в результате кадровых перестановок на поле. Однако располагающееся на левом фланге звено «Лимберски – Джуриш» останется важнейшим направлением в развитии вертикалей атак «Виктории», которая приобретет еще большее значение. Это связано с важнейшим элементом тактической манеры чехов – развитой фланговой игре, о которой скажем последовательно ниже.
 
 
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ
 
В схемах, поставленных Врбой в «Виктории», ими стали Хоржава и Хорват. Разграничение ролей и обязанностей этой пары центральных полузащитников на поле весьма затейливо. Хорват - хорошо известный в Европе опытный (38 лет) футболист, запомнившийся нам в частности по выступлениям в составе той же пражской «Спарты». Это капитан команды, обладающий креативным пасом, и являющийся исполнителем стандартных положений. Согласно данным uefa.com, в последнем матче  против ЦСКА, где «Виктория» добилась нужной для занятия 3-го места в группе волевой победы, Хорват выполнил 83 передачи, с точностью 67%, что весьма неплохо для креативного игрока. По объему созидательной работы с ним может сравниться лишь все тот же Лимберски с его 77 передачами. Именно поэтому можно утверждать, что эти два футболиста играют главные роли в организации атак из глубины поля по направлениям с фланга и центра соответственно.
 
При выполнении передачи Хорватом происходит не только передача мяча в адрес игроков атакующей линии. Весьма характерным выглядит и то, что параллельно мячу в атаку устремляется Хоржава. И это вполне объяснимо – 38-летний Хорват все еще обладает отличным нацеленным пасом, но для путешествий в стиле «бокс – ту бокс» уже староват. Поэтому вполне логичным выглядит то, что на стадии устойчивого владения мячом для поддержки атаки своим пасом Хорват «отправляет» вперед не только мяч, но и своего более молодого напарника по центру поля. То же самое происходит при выполнении передачи вперед самим Хоржавой. Ветеран Хорват при этом чаще всего остается в средней линии для страховки.

Передачи Хорвата вперед наиболее часто адресованы Коларжу и форварду Тецлу. Занимающий позицию под нападающим Коларж, является второй ключевой креативной фигурой, составляющей центральную ось в построениях «Виктории». Это своего рода аналогичный по функциям Хорвату игрок – плеймейкер «верхнего уровня». В его обязанности входит организация игры на завершении. Типовые направления атак «Виктории» приведены на схеме. Пунктиром обозначены смещения игроков, стрелками – наиболее часто выполняемые передачи. Представлены основные направления развития атак из глубины и фланговые акценты в передачах на завершении.
 
 
ФЛАНГОВЫЙ ОХВАТ НА ЗАВЕРШЕНИИ
 
Перед фланговыми полузащитниками «Виктории» стоят задачи выполнения глубоких фланговых прорывов к штрафной соперника. Для этого Джуриш и Коларж обладают высокими скоростными качествами и навыками скоростного ведения мяча, так необходимыми выраженным игрокам бровки. Фактически это превращает их в фланговых нападающих, призванных доставить мяч в атаку посредством дриблинга или открывания в свободной зоне.
 
Ставка в их действиях делается не на комбинации, а на скорость. Целью в большинстве случаев является поперечная передача в штрафную, число которых в исполнении игроков «Виктории» за матч измеряется десятками. В игре против ЦСКА таких передач и прорывов было выполнено 38, что является очень высоким показателем, даже с учетом игры в большинстве в течение 20 минут встречи. Поэтому о фланговой игре «Виктории» и роли в этом крайних полузащитников и защитников можно говорить как о краеугольном камне в тактической манере чехов. И вряд ли с приходом нового наставника этот элемент претерпит изменения.

Дополнительным свидетельством важности флангов для организации атак «Виктории» является еще один факт. Регулярная острота на краях поля у штрафной площадки соперника неизбежно приводит в большому числу угловых и штрафных ударов. В прошедшем матче против ЦСКА было выполнено 13 угловых. Любопытно, что заметная их часть (около половины) игроками «Виктории» тоже разыгрывается с неизменной верховой подачей, аналогично подобным с игры! Кстати, в этом нападающие «Виктории» действуют в схожем ключе с игроками «Шахтера», которые тоже любят разыгрывать угловые удары. Этому вопросу «горнякам» нужно также уделить особое внимание.
 
 
ОБОРОНА
 
Действия «Виктории» в обороне менее агрессивны. Команда практически не использует высокий прессинг, хотя и обороняется, как правило, ввосьмером, организуя защитные порядки в две линии. Следует отметить хорошую игровую дисциплину фланговых игроков - Джуриш и Коларж добросовестно отрабатываю в обороне, отходя при необходимости в самую глубь защитных порядков. В то же время широкая зонная защита «Виктории» оставляет сопернику много вариантов для выбора места и времени исполнения атаки. В отличие от ЦСКА, «горнякам» следует этим воспользоваться в полной мере.



Широкая зонная оборона «Виктории» на позиционной стадии. Джуриш и Коларж (красные) отошли назад и составляют фланги первой линии обороны. Нападающие ЦСКА не используют времени и возможностей для организации нападения в таких условиях – всего 2 их игрока располагаются между линиями защиты чехов (синие), хотя таких здесь должно быть минимум вдвое больше. Белыми отмечены вакантные позиции, которые наверняка в аналогичных ситуациях будут занимать нападающие «Шахтера».
 
Стандартным вариантом в игре против команды, которую в атаке поддерживают фланговые защитники, является контратака в освобожденной ими зоне. У «Виктории» сюда не всегда успевает вернуться Лимберски, а Хорват и партнеры по обороне в силу невысоких скоростных качеств не всегда успевают это сделать. Даже не слишком массово атакующий ЦСКА получил ряд возможностей использовать такие провалы. Это является одним из уязвимых мест команды из Пльзеня. Расположивший в этой зоне Коста или другой атакующий игрок «горняков» может получить перспективную передачу на ход такого рода от Срны или, скажем, Ракицкого.


 
«Виктория» Пльзень представляет собой боевой, хорошо организованный коллектив, победить который «Шахтеру» будет непросто. Как уже было сказано выше, «горняков» ожидает соперник уровня любого из голландских или швейцарских клубов. С оглядкой на нынешний уровень мастерства команд такого класса, это ставит перед подопечными Луческу совсем непростую, но все же решаемую задачу.
 
P.S. 100% игроков основного состава «Виктории», включая прошлого и нынешнего тренеров, являются доморощенными кадрами. «Легионеров» в команде единицы, и они играют далеко не ведущие роли. Что-то подсказывает, что с оглядкой на последние политические события в Украине, такой же путь в ближайшем будущем предстоит многим нашим командам. И путь этот, как видим, не такой уж и безнадежный.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 0
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Судя по предсезонным матчам, то Шахтёр должен решить судьбу выхода на Черноморец (надеюсь) уже в первом матче! 0:3 !
pe_p
бачивши ігри ШД на зборах, в мене нема ніяких побоювань... Шахтар виглядає на стільки сильно і впевнено, що повинен проходити без особливих проблем!
в будь якому разі тримаємо кулаки за ШД
DKTheBest
И ни одного бразильца в составе. Вот это молодцы чехи.
ukraine-ternopil
та винести їх має шд вони ж "команда з амбіціями виграшу лч "
треба виправдовувати статус і вернути борг донецьким вболівальникам за виліт з лч
pepik70
Чехов вообще фортуна любит во всем. Нельзя недооценивать. Выигрывать нужно в обеих матчах и непопускать разслаблености до последней минуты.