Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 11 февраля 2014, 13:56
938
0

Петр ЧЕХ: «Вратарь должен понимать игру»

Голкипер «Челси» рассказал о самых важных вратарских навыках и качествах

| Обновлено 11 февраля 2014, 13:56
938
0
Петр ЧЕХ: «Вратарь должен понимать игру»
chelsea-fc.ru

Во время победы 2:0 над «Халлом» в прошлом месяце команда набрала важные три очка, но этот матч запомнится тем, что Петр Чех в нем творил историю.

После перехода в клуб в 2004 году вратарь сравнялся с Питером Бонетти по количеству сухих матчей (208) еще в Новый год, когда мы победили 3:0 «Саутгемптон». Но в следующем матчем на поле вышел уже Марк Шварцер (с «Дерби Каунти» в КА), и возможность побить рекорд у Чеха появилась только в Хамберсайде, и он буквально уцепился за нее обеими руками.

«Удовольствие я получал от того, что мы выиграли матч, — говорит 31-летний вратарь. — Я ехал на матч с «Халлом» без мысли о рекорде. Я хотел сыграть максимально хорошо, и хотел, чтобы победила команда».

«Потом кто-то спросил у меня об этом после матча, я сказал, что я бы предпочел, чтобы мы выиграли 4:3, чем был бы сухой матч, но ничья 0:0».

Чех по праву считается одним из лучших вратарей АПЛ, это большая честь, учитывая таких вратарей, как Петер Шмейхель, Дэвид Симен и Эдвин ван дер Сар, которые долго блистали в АПЛ.

Петр известен своей преданностью, профессионализмом и вниманием к деталям, и он рассказывает, что делает вратаря хорошим.

«Техника и физические данные — скорость, реакция, координация — вот ваши инструменты, но надо знать, как и когда использовать каждый из инструментов, чтобы сделать сейв или принять верное решение».

«Техника не примет за вас верное решение. Она помогает делать сейвы, быть более эффективным или быстрым, но решение принимаете вы сами, влияет то, как вы чувствуете игру, читаете ее, справляетесь с давлением, вот эти вещи».

«Такое трудно натренировать, но надо искать варианты, как развить понимание и чутье».

«Можно иметь сколь угодно талантливого вратаря, с отличными физическими данными, скоростью, реакцией, всем остальным, но если он не понимает игру, он будет делать ошибки и принимать неверные решения».

Вспоминая свои 209 сухих матчей, Чех обращается мыслями к сезону 2004/05, когда, по пути к первому за 50 лет титулу АПЛ, он провел 1024 минуты без пропущенного гола.

«Все говорили об этом, но я готовился от матча к матчу, потому что знал, что, если у меня будет два подряд плохих матча, я выпаду из состава», — вспоминает он.

«Так было и так есть — если я проведу два подряд ужасных матча, я не думаю, что тренер включит меня в состав».

«Так что я готовился день за днем, матч за матчем, когда понимаешь, что что-то идет хорошо, то наслаждаешься, стараешься продлить момент. Мы не думали о пропущенных мячах, мы просто хотели победить, на этом мы концентрировались».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.