| Обновлено 07 августа 2018, 21:34
7844
0

НХЛ. «Утки» ответили скептикам

Перед олимпийской паузой лидер регулярного чемпионата «Анахайм» обыграл на выезде «Нэшвилл»

7844
0

Перед двухнедельной паузой в чемпионате подопечные Брюса Будро опровергли предположения тех специалистов, которые в начале прошлой недели начали говорить о том, что «Анахайм» переживает серьезный кризис. После трех домашних поражений кряду – от «Далласа» (0:2), «Коламбуса» (2:4) и «Чикаго» (0:2) – лидер регулярного чемпионата уверенно обыграл на выезде «Нэшвилл».

Начало этого матча сложилось для «Уток» неудачно. В середине стартового периода они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер неудачно отбил шайбу ногой после заброса на пятачок в исполнении Симона Мозера, а потом не смог помешать Виктору Сталбергу, который удачно сыграл на добивании.

Гости отыгрались, когда до перерыва оставалось чуть больше минуты. Райан Гетцлаф из угла площадки сделал передачу на дальнюю штангу, где находился Кори Перри, но прострел капитана «Анахайма» замкнул защитник «Нэшвилла» Роман Йоси, который отправил шайбу в свои ворота.

После этого соперники по разу реализовали большинство. «Утки» удачно разыграли «лишнего» в середине второго периода, при этом шайба влетела в сетку от ноги Виктора Бартли, а гол был записан на счет Кори Перри, который сделал прострел вдоль ворот. Хозяева сравняли счет в начале заключительного периода, когда на скамейке штрафников находился Лука Сбиса. Майк Фишер бросил в касание после передачи Дэвида Легванда и попал в дальнюю «девятку».

Переломным стал момент, в котором Хампус Линдхольм «зарядил» по воротам от синей линии, а стоявший на пятачке Эмерсон Этем удачно подкорректировал траекторию полета шайбы и вывел «Анахайм» вперед. После этого подопечные Брюса Будро отдали инициативу «Хищникам» и терпеливо выжидали ошибки соперников. Эта тактика принесла успех уже через три минуты. Райан Эллис в своей зоне подарил шайбу Дэниелу Уиннику, а тот выступил в роли ассистента для стоявшего на пятачке Матье Перро.

В конце матча при счете 4:2 в пользу «Анахайма» наставник «Нэшвилла» Барри Тротц заменил своего голкипера Картера Хаттона шестым полевым игроком. Этим воспользовался Райан Гетцлаф, который через всю площадку оправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет.

Тяжело дались последние матчи перед паузой в чемпионате ближайшим преследователям «Анахайма». «Чикаго» неожиданно с «сухим» счетом проиграл на выезде «Финиксу», а «Питтсбург» в серии буллитов уступил на своей площадке «Рейнджерс». По ходу встречи команда Дэна Байлсмы трижды отыгрывалась. Последний раз «Пингвины» сделали это, когда до финальной сирены оставалось меньше трех минут. Олли Мяятя, которого прижал к борту один из соперников, сумел сделать передачу на пятачок, а Джеймс Нил в упор расстрелял голкипера гостей Хенрика Лундквиста. Овертайм соперники отыграли достаточно острожно, а в серии буллитов победным для «Рейнджерс» стал бросок Брэда Ричардса.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Рейнджерс» и «Детройт» провели 6000-е матчи в регулярных чемпионатах НХЛ.

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк достиг отметки в 800 (270+530) очков по системе «гол+пас» в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

«Ванкувер» проиграл седьмой матч подряд.

Нападающий «Сент-Луиса» Бренден Морроу провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, его партнер Баррет Джекмэн – 700-й, а форвард «Каролины» Туомо Рууту – 600-й.

«Калгари» обыграл «Айлендерс» на выезде впервые с 6 января 2004 года.

Нападающий «Монреаля» Макс Пачиоретти в поединке с «Ванкувером» сделал третий хет-трик в карьере.

Голкипер «Финикса» Майк Смит провел 26-й «сухой» матч в карьере, а Брэйден Холтби из «Вашингтона» – 10-й.

6 февраля. Вашингтон – Виннипег – 4:2, Айлендерс – Калгари – 2:4, Рейнджерс – Эдмонтон – 1:2, Филадельфия – Колорадо – 3:1, Монреаль – Ванкувер – 5:2, Оттава – Баффало – 3:2, Тампа-Бэй – Торонто – 1:4, Флорида – Детройт – 1:3, Миннесота – Нэшвилл – 3:2 (ОТ), Сент-Луис – Бостон – 3:2 (ОТ), Лос-Анджелес – Коламбус – 2:1 (ОТ).

7 февраля. Каролина – Флорида – 5:1, Нью-Джерси – Эдмонтон – 2:1 (ОТ), Питтсбург – Рейнджерс – 3:4 (Б), Финикс – Чикаго – 2:0, Сан-Хосе – Коламбус – 3:2.

8 февраля. Филадельфия – Калгари – 2:1, Сент-Луис – Виннипег – 4:3 (Б), Бостон – Оттава – 7:2, Каролина – Монреаль – 1:4, Торонто – Ванкувер – 3:1, Айлендерс – Колорадо – 2:4, Тампа-Бэй – Детройт – 4:2, Вашингтон – Нью-Джерси – 3:0, Даллас – Финикс – 2:1, Нэшвилл – Анахайм – 2:5.