Sport.ua рассказывает о самом интересном в 23-м туре Ла Лиги

6559
1
Оптимизм тура

В зимнее трансферное окно «Валенсия» потеряла ряд основных игроков, что вызвало большие опасения за будущее клуба у его болельщиков. Мало того, что эпопея с продажей «Валенсии» все никак не закончится, так еще и продажа футболистов основной обоймы явно не прибавляла оптимизма. Однако в первом же матче после закрытия трансферного окна «Валенсия» победила лидера испанского чемпионата — каталонскую «Барселону».

Насколько случайной была победа валенсийцев, должен был показать матч против «Бетиса» - команды с самого дна турнирной таблицы. «Бетис» в прошлом туре сенсационно обыграл «Эспаньол» (сенсационно — потому что до этого матча не побеждал 14 туров), при этом Антонио Адан отстоял матч «на ноль».

Чего не скажешь о субботней игре. Адан пропустил 5 мячей, а «Бетис» выглядел полностью бессильным. «Валенсия» легко обыграла андалусцев, забив два гола в раздевалку, а потом «добив» «Бетис» во втором тайме.

Валенсийцы сполна отомстили «бетикос» за поражение 1:3 в первом круге, забив в ворота Адана пять безответных мячей. Таким образом, «Валенсия»  подходит максимально близко к зоне Лиги Европы, вытесняя «Севилью» с 7-го места.

«Валенсия» — «Бетис» — 5:0
Голы: Матьё 41’ – 1:0, Алькасер 44’ – 2:0,Фегули 63’ – 3:0, Алькасер 68’ – 4:0, Варгас 79’ – 5:0.
«Валенсия»: Алвес, Барраган, Сендерос(Везу 82’), Матьё, Бернат, Фуэго, Парехо, Фегули, Варгас, Пьятти (Мичел 65’),Алькасер (Жонас 75’).
«Бетис»: Адан, Амайя, Фигерас, Дидак (Носа 67’), Лоло, Джиби, Верду, Седрик(Видаль 46’), Лео (Матилья 58’), Хуанфран, Рубен.
Предупреждения: Рейес 23’, Фигерас 53’.

Голевая феерия тура

К вывеске матча между мадридским «Реалом» и «Вильярреалом» априори добавлялся постскриптум - «без Роналду». Звезда мадридского «Реала» отбывает трехматчевую дисквалификацию,  значит, «бланкос» были вынуждены прорывать оборонительные редуты «Вильярреала» без помощи португальца.

Отсутствие Роналду – это еще один шанс, в первую очередь, для молодого Хесе проявить себя. Хесе ожидания полностью оправдал и, в общем-то, вся линия нападения мадридцев не разочаровала.

Уже на 7-й минуте матча наконец-то вернувшийся на поле Гарет Бэйл открыл счет, а на 25-й минуте Карим Бензема отправил мяч в ворота Асенхо. Не позволил погибнуть интриге Марио, отличившийся голом в ворота Лопеса в конце первого тайма.

В тайме втором отличились Хесе и Бензема за «Реал», а также Дос Сантос, забивший прекрасный гол со штрафного за «подводников».

Омрачили матч для мадридцев только травмы Марсело и Коэнтрау. Интересно, что португалец, в первом тайме вышедший на замену бразильцу, во второй половине игры тоже получил повреждение, – таким образом «Реал» остался без двух левых защитников за один матч.

Несмотря на это, настроение у мадридцев не может быть плохим, ведь победа над «Вильярреалом» в сумме с поражением «Атлетико» в матче против «Альмерии» помогли «бланкос» наконец-то догнать своих принципиальных соседей в турнирной таблице.

«Реал» Мадрид — «Вильярреал» — 4:2
Голы: Бэйл 7’ – 1:0, Бензема 25’ – 2:0,Гаспар 43’ – 2:1, Родригес 64’ – 3:1, Джовани Дос Сантос 69’ – 3:2, Бензема 76’ – 4:2.
«Реал Мадрид»: Лопес, Пепе, Рамос,Марсело (Коэнтрау 18’, Арбелоа 46’),Карвахаль, Модрич, Бэйл, Ди Мария (Алонсо 68’), Ильяраменди, Бензема, Родригес.
«Вильярреал»: Асенхо, Дорадо, Мусаккио, Гаспар, Хауме, Акино, Джовани Дос Сантос, Гомес (Роман 62’), Бруно, Рамос (Тригерос 57’), Перейра (Пербе 67’).
Предупреждения: Хауме 55’, Гаспар 59’.

Антигерой тура

Не хочется винить во всех бедах «Атлетико» в матче против «Альмерии» одного игрока, ведь команда Симеоне в целом смотрелась не на лучшем уровне. Однако именно Даниэль Арансубиа «отличился» в субботней игре больше остальных. Отличился со знаком «минус».

Голкипер, заменявший Тибо Куртуа в рамке ворот «Атлетико», не справился с ударом-навесом Версы. Игрок «Альмерии» хитро пробил из-за пределов штрафной — Арансубиа не  смог помочь своей команде.

За несколько минут до первого пропущенного гола Диего Симеоне провел позволенные три замены, выпустив на поле Марио, Адриана и Хосе Сосу. Эти замены игру «матрасников» не спасли, зато сделали невозможной замену полевого игрока на вратаря после удаления Арансубии. На 85-й минуте матча  опытный голкипер замешкался и не сумел сразу выбить мяч, попав под прессинг игрока «Альмерии» – ценой фола Даниэль мяч отобрал. Правда, фол был последней надежды, что значило удаление вратаря и пенальти в ворота «Атлетико». А, поскольку Симеоне раннее исчерпал лимит замен, функции вратаря должен был выполнить полевой игрок.

Правда, чуда не случилось и Габи, который вынужден был доигрывать матч на непривычной для себя позиции, мяч Версы не вытянул. 2:0 — крайне неожиданная победа «Альмерии» в матче над лидером чемпионата Испании. В двух последних матчах (Кубок и чемпионат) мадридцы пропустили 5 мячей, не забив ни одного. Сказать, что это несвойственно для «Атлетико» образца текущего сезона — не сказать ничего. Перед мадридским дерби, рядом важных матчей в Примере и Лиге Чемпионов — Симеоне есть, о чем подумать. Очевидно лишь то, что интрига в чемпионате Испании только растет.

«Альмерия» — «Атлетико» Мадрид — 2:0
Голы: Верса 80’ – 1:0, Верса 86’ – 2:0 (с пенальти).
«Альмерия»: Эстебан, Рафита, Торсильери,Трухильо, Дубарбьер, Верса, Азиз, Сусо,Видаль, Сориано (Барбоза 58’), Зонго.
«Атлетико»: Арансубия, Хави, Миранда, Годин, Хуанфран, Габи, Тьягу (Марио 67’),Гарсия (Адриан 77’), Арда, Диего (Соса 68’), Диего Коста.
Предупреждения: Диего 23’, Сориано 43’, Гарсия 55’, Сусо 58’.
Удаления: Арансубия 85’.

Судейство тура

Центральный матч 23-го тура, увы, был омрачен весьма сомнительным судейством Тейшейры Витьенеса. «Севилья» начала матч очень активно, с первых минут завладев инициативой. Забитый  гол казался вопросом времени — и уже на 15-й минуте севильцы вышли вперед. Воспользовавшись неразберихой в штрафной «Барселоны», Морено отправил мяч в ворота Вальдеса.

«Барселона» явно была не в порядке и могла пропустить еще пару мячей, но вдруг игра пошла не по сценарию «Севильи». Лайнсмен не заметил офсайд Алексиса Санчеса во время подачи штрафного и барселонец отправил мяч в ворота Бету. Возможно, несправедливость забитого гола деморализовала подопечных Унаи Эмери, ведь через десять минут «Барселона» снова забила. На сей раз Лео Месси забил гол с линии штрафной.

Уже во втором тайме севильцы пропустили еще два мяча и во многом незаслуженно крупно проиграли каталонской «Барселоне», очень усложнив себе задачу попадания в Лигу Европу в следующем сезоне. А каталонцы отправляются на первую строчку Примеры, которую уже заняли «Реал» и «Атлетико». В Испании устанавливается троевластие и теперь интрига в чемпионате накаляется до самого максимума.

«Севилья» — «Барселона» — 1:4
Голы: Морено 15’ – 1:0, Санчес 34’ – 1:1,Месси 44’ – 1:2, Месси 56’ – 1:3.
«Севилья»: Бету, Фигейраш, Пареха, Фасио, Морено, Иборра (Троховски 64’),Карришу, Ракитич, Витоло Виктор, Гамейро (Черышев 64’), Бакка.
«Барселона»: Вальдес, Бартра, Адриано, Монтойя, Пике, Иньеста, Сонг, Хави(Бускетс 83’), Педро (Фабрегас 73’), Санчес, Месси.
Предупреждения: Сонг 20’, Карришу 39’, Педро 59’, Вальдес 68’, Фигейраш 70’,Черышев 71’.