Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 11 февраля 2014, 15:01
1543
0

Владимир БРЫНЗАК: «Вита Семеренко - настоящий боец»

Уже второй день Олимпиады-2014 увенчался для украинской сборной бронзовой наградой Виты Семеренко

| Обновлено 11 февраля 2014, 15:01
1543
0
Владимир БРЫНЗАК: «Вита Семеренко - настоящий боец»
Подвел итоги спринтов в Сочи президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.
 
- Владимир Михайлович, поздравляем с успехом Виты Семеренко в спринте!
- Спасибо! Сегодня на успех могла претендовать каждая из наших девчонок. Вите, конечно, было непросто после болезни на старте сезона и пропуска соревнований. Она очень тяжело входила в сезон, но все же я надеялся, что к главному старту Вита сумеет подобраться к своему пику формы.
 
Тем более, что она – настоящий боец, и всегда на главные старты собирается по максимуму, чему подтверждение – четыре года подряд с медалями. И я рад, что Вита сумела добиться этого успеха в спринте. Но, подчеркну, сейчас мы сильны именно командой: каждая из девчонок способна подстраховать и показать достойный результат.
 
- Насколько важным был успех именно в первом виде олимпийской программы?
- Конечно, важным! Потому что медаль на старте сразу снимает психологическое напряжение со всей команды, как это было год назад в Нове-Место. Мы в самом начале турнира выполнили задачу-минимум – завоевали медаль.
 
Поэтому без этого морального груза сейчас уже будет легче и спортсменам, и тренерам, и обслуживающему персоналу. Сейчас все уже смогут работать и выступать, получая от этого удовольствие, без тяжелых обязывающих мыслей.
 
- Сегодня девчонки показали очень приличный ход. Можно говорить, что тренеры не ошиблись с выводом команды на пик формы?
- Накануне этого сезона мы все вместе думали, как правильно построить подготовку, в том числе – провести горные сборы перед Олимпиадой. Обычно на главные старты мы опускались с гор, а в этот раз, учитывая горный характер трассы в Сочи, наоборот, решили подниматься с равнины, заехав только на неделю в Турцию прямо перед прилетом сюда. Да, мы поменяли методику подготовки к Олимпиаде, и считаю, что у нас получилось.
 
Потому что мы видим, как тяжело сейчас выступают те же немки или норвежки, другие сборные тоже бегут ниже своего уровня. У нас же все более-менее нормально. Так что, будем надеяться, что мы все сделали правильно, и дальше будем продолжать выступления в том же духе.
 
- Если не считать результат Анастасии Кузьминой, то за нею дальше сразу 31 спортсменка идет в минуте отставания. Преследование обещает быть жарким?..
- Думаю, да. И там есть все шансы на успех не только у Виты, но и у Вали, и у Лены.
 
- Наверное, единственный откровенный минус гонки – три промаха Юли Джимы. Что случилось с нашим снайпером?
- Для Джимы это – первый олимпийский старт. Понятно, что хотела показать себя, может быть даже где-то – удивить. Тем более, ход-то у нее хороший: видно, что готова бороться за медали. Просто сказалось волнение, ожидание этого старта, слишком большое желание хорошо выступить. Все через это проходили, и ничего страшного я в сегодняшнем результате Юли не вижу. Я думаю, на этой Олимпиаде она себя еще покажет.
 
- Учитывая график олимпийского турнира, имеет ли смысл кому-то из спортсменов пропускать гонку преследования, или лучше «разбегаться» после длительного отсутствия стартов?
- Думаю, Юлю Джиму мы не будем ставить на персьют. В этом нет особого смысла, поскольку выбраться в призы ей будет очень сложно. А без борьбы за медали реальной мотивации мало: здесь нет ни личных, ни командных очков. Лучше пусть побережет силы и хорошо выступит в индивидуальной гонке и масс-старте. Кроме того, не забываем об эстафете. Здесь в горах можно выхолостить организм очень быстро, поэтому Юле лучше обойтись без дополнительных нагрузок. Это наше общее мнение с тренерами, и думаю, что так будет правильно.
 
Что касается ребят, то им не хватило одного дня по акклиматизации. Мужчины стартовали на день раньше, и, к сожалению, попали в этот непростой шестой день пребывания в горах, хотя я предлагал приехать в Сочи раньше. Уже в седьмой-восьмой соревноваться гораздо проще. И результаты ребят, прежде всего по ходу, мы связываем в первую очередь с этим. Тот же Дериземля жаловался после финиша, что его буквально «вырубило» на последнем круге, потому что он был не в своих кондициях. Поэтому как раз для ребят важнее стартовать, чтобы постепенно набирать кондиции. Тем более, кто-то не будет бежать индивидуальную гонку, и этот перерыв будет совсем некстати.
 
- Исходя из Ваших слов, уже на завтра от ребят можно ожидать других скоростей?
- Мы надеемся на это. Конечно, мы понимаем, что персьют – не совсем тот старт, где нам будет просто бороться за медали, особенно с учетом имеющихся разрывов. Больше надо настраиваться на индивидуальную гонку и эстафету. Но завтра – тоже очень важная работа, чтобы подтянуть форму и постараться решить все проблемы, которые есть на сегодняшний день. Нужно еще раз проверить себя, почувствовать уверенность и дальше бороться в оставшихся гонках.

ФБУ

Опрос

Голосов 1048
Кто выиграет медальный зачет?

Россия

145 голосов 13.84 %

Германия

263 голоса 25.1 %

Украина

155 голосов 14.79 %

Нидерланды

10 голосов 0.95 %

Канада

197 голосов 18.8 %

Норвегия

149 голосов 14.22 %

США

119 голосов 11.35 %

Швейцария

3 голоса 0.29 %

Китай

7 голосов 0.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.