ATP Роттердам. Стаховский пробивается в основную сетку

Украинец вновь обыграл румына Ханеску

Сергей Стаховский снова становится обидчиком румынского теннисиста Виктора Ханеску. На этот раз украинец одолел соперника в финале квалификации турнира серии АТР-500, проходящего в эти дни в нидерландском Роттердаме. Благодаря этой победе Сергей вышел в основу соревнований, где в первом круге он сыграет с представителем Германии Филиппом Кольшрайбером.

Сергей Стаховский - Виктор Ханеску - 7:6(2), 6:4

Встречу с Виктором Ханеску, несмотря на то, что завершилась она для Стаховского победой в двух партиях, назвать легкой язык попросту не поворачивается. В обоих партиях Сергей умудрялся не реализовать подачу на сет, но к счастью, на итоговом результате встречи это никак не сказалось.

Практически всю первую партию Ханеску чудом выкарабкивался из очень непростых ситуаций на собственной подаче. Стаховский играл намного приличнее и брейк в исполнении украинца должен был стать вопросом времени. Так оно и случилось, в решающий момент партии, а именно при счете 5:5 Сергей таки берет с третьего в матче брейк-поинта подачу Ханеску и выходит подавать на сет.

Тут то и случился первый сбой в слаженных и уверенных действиях украинца. Виктор сумел с первой же попытки сотворить обратный брейк и перевести сет на тай-брейк. Благо на нем Стаховский слабину уже не давал и более чем уверенно закончил его в свою пользу - 7:2.

Вторая партия проходила, по сути, в том же русле. Стаховский действовал увереннее, постоянно поддавливал соперника и на этот раз Ханеску дрогнул даже чуть раньше, еще при счете 4:3 в пользу украинца. Вот только снова с подачей, теперь уже на матч, Сергей не справился. К счастью, румын сам помог, потому как уже в следующем гейме Виктор не сумел удержать собственную подачу и отдал вместе с ней Стаховскому и выход в основную сетку турнира в Роттердаме.

В первом круге основы Стаховский сыграет с Филиппом Кольшрайбером из Германии. Удивительно, но между собой эти теннисисты встречались лишь однажды - на Мастерсе в Канаде в 2011-м году сильнее оказался украинец - 6:2, 7:5. Матч Стаховский - Кольшрайбер состоится уже сегодня - последним запуском на центральном корте соревнований. Его начало запланировано примерно на 22:00 по киевскому времени.