|
567
0

Удачный дебют Sport.com.ua

В субботу состоялись матчи второго тура Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

В отличие от стартовых матчей игры второго дня соревнований прошли в более упорной борьбе. Исключение составила встреча между Сборной ТВ и ГолStarом, в которой команда медиа-группы «Окна» не оставила своим соперникам никаких шансов. Этот матч пока остается единственным на турнире, в котором одной из команд не удалось поразить ворота противника. Первый матч в рамках турниров АЖИ провела команда проекта sport.ua, одержав при этом достаточно уверенную победу над Временем-АЖИ.

Время-АЖИ - sport.ua - 2:6 (0:3)
Назаренко, 8 (0:1). Мазанов, 9 (0:2). Копий, 13 (0:3). Копий, 23 (0:4). Худов, 28 (1:4). Копий, 33 (1:5). Матюшенко, 37 (1:6). Солдатенко, 39 (2:6)
Время-АЖИ: Проскурин – Солдатенко, Худов, Антипенко, Шумаков (Бухолдин, Павлов)
sport.ua: Логачев – Матюшенко, Руднев, Копий, Назаренко (Твердохлеб, Зайдун, Карпов, Мазанов)

Попытаться доказать случайность разгрома в матче первого тура, реабилитироваться в глазах своих болельщиков и набрать первые очки в турнире – вот основные задачи, которые стояли перед Временем-АЖИ в этом матче. Решить, да и то частично, удалось пока только вторую задачу. А вот sport.ua своих болельщиков не подкачал, с победы дебютировав в турнирах АЖИ. Дополнительные силы игрокам проекта добавило присутствие на матче нашего гостя - главного редактора еженедельника «Футбол» Артема Франкова, которому организаторы Кубка предоставили право первого удара по мячу. Артем сосредоточенно прицелился и нанес мощный удар по воротам, которые в первом тайме защищало Время-АЖИ. Коварный мяч, однако, просвистел возле левой штанги – мимо! Дело, начатое главным редактором «Футбола» (имею ввиду обстрел ворот Времени), успешно продолжили после начала матча игроки sport.ua, а завершил в первый раз на 8-й минуте матча нападающий Сергей Назаренко. Почин Сергея подхватил Владимир Мазанов, уже через минуту заставивший капитулировать вратаря Времени Святослава Проскурина после розыгрыша углового.

Второй пропущенный мяч и нависшая угроза очередного поражения заставили занервничать обычно спокойных игроков Времени-АЖИ. Часто лишь ценой нарушения правил игрокам Времени удавалось справляться с быстрыми проходами Сергея Назаренко, Дмитрия Копия и Андрея Твердохлеба, которому в день матча исполнилось 32 года. Особенно грешил грубой игрой Дмитрий Антипенко, заработавший на 12-й минуте справедливую желтую карточку за удар соперника по ногам сзади. Пыл временцев слегка охладил очень вовремя забитый Дмитрием Копием мяч, доведший преимущество sport.ua в первом тайме до крупного. Во втором тайме Дмитрий Копий оформил хет-трик, забив все свои голы как по расписанию – каждый последующий через 10 минут после предыдущего. На 28-й минуте матча воспользовавшись несогласованностью защитников sport.ua Михаила Руднева и Владимира Зайдуна, свой первый мяч за Время-АЖИ забил Геннадий Худов. В концовке матча команды обменялись голами: вначале Леонид Матюшенко с пяти метров послал мяч в ближний угол ворот, а затем продемонстрировал свою скорость и цепкость в борьбе с Михаилом Рудневым Алексей Солдатенко, обманувший попутно вратаря Сергея Логачева. Неплохой в целом матч провел Сергей, слегка нервничавший в начале матча, но сумевший в его ходе справиться с естественным волнением новичка. На последней минуте sport.ua мог увеличить разницу в счете, однако сплоховал Владимир Мазанов, не использовавший прекрасную передачу Дмитрия Копия и направивший мяч мимо ближнего пустого угла ворот.

Оценки игроков sport.ua:
Сергей Логачев (в) – 6,0; Леонид Матюшенко – 6,0; Михаил Руднев – 5,0; Сергей Карпов – 5,5; Владимир Зайдун – 5,0; Дмитрий Копий – 7,0; Владимир Мазанов – 5,5; Сергей Назаренко – 6,0; Андрей Твердохлеб – 5,5.

NW-Вечерка – 7 канал - 2:5 (2:3)
Шаправский, 1 (0:1). Шевченко, 7 (1:1). Резник, 14 (2:1). Клинушков, 15 (2:2). Клинушков, 15 (2:3). Клинушков, 38 (2:4). Клинушков, 40 (2:5)

Этот матч пока стал самым упорным на турнире. Вновь, как и в первом своем матче, Вечерка в первом тайме ни в чем не уступала сопернику. Да и сценарий первого тайма практически повторился. Пропустив первыми, игроки Вечерки не только смогли отыграться, но и вышли вперед благодаря точным ударам заместителя главного редактора «Вечернего Харькова» Дмитрия Шевченко и своего лучшего игрока Геннадия Резника. Однако, два мяча легионера бело-синих Игоря Клинушкова, забитых на одной и той же 15-й минуте, заставили Вечерку уйти на перерыв с дефицитом в один мяч. Второй тайм прошел в такой же равной борьбе, но еще один дубль Клинушкова под занавес матча не позволил Вечерке завоевать хотя бы одно очко, которое команда вполне заслуживала. Как считает редактор нашего проекта Александр Ветчинкин, NW-Вечерка уступила, прежде всего, вследствие нерациональной и непродуманной тактики замен. Игроки, выходящие на замену, часто не знали, на каких местах им играть, и что делать с мячом, вследствие чего нарушали ритм игры собственной команды. Кстати, гол Виктора Шаправского, забитый уже на 25-й секунде матча, стал самым быстрым голом Кубка.

Сборная ТВ – ГолStar - 0:13 (0:5)
Слободянюк, 3 (0:1). Алексеев, 4 (0:2). Слободянюк, 5 (0:3). Алексеев, 6 (0:4). Алексеев (пен.), 15 (0:5). Слободянюк, 22 (0:6). Шевченко (автогол), 23 (0:7). Олейников, 27 (0:8). Алексеев, 29 (0:9). Слободянюк, 30 (0:10). Алексеев, 38 (0:11). Сидоров, 40 (0:12). Слободянюк, 40 (0:13).

После того, как ГолStar в матче первого тура нанес сокрушительное поражение Времени-АЖИ, исход этого матча практически ни у кого не вызывал сомнений. Слишком существенна пока разница в классе между командами. Несмотря на слабость соперника, ГолStar подошел к игре с полной ответственностью, выставив с первых минут основной состав, и в очередной раз продемонстрировал жесткий футбол. На первой же минуте матча Денис Бабарин грубым приемом остановил быстрый прорыв телевизионщиков, но Сборная ТВ неудачно разыграла штрафной. А на третьей минуте оборона Сборной дрогнула и Игорь Слободянюк – лучший игрок в составе команды медиа-группы «Окна» - дальним ударом послал мяч в левый нижний угол ворот Дениса Урусова. Чрезвычайно неудачный матч (за исключением интервала 30-38 минуты) провел вратарь Сборной ТВ, практически ни разу не выручивший своих партнеров. Во всяком случае, три гола из тринадцати явно на его совести. Реальнейшую возможность размочить вратаря «желто-черных» телевизионщики получили на 11-й минуте, когда арбитр матча назначил пенальти в ворота Александра Брусенцова. Очередное нарушение правил, теперь уже в штрафной площадке, совершил капитан команды Валентин Маслак, заработавший при этом еще и желтую карточку. К «точке» подошел Алексей Белецкий и послал мяч в штангу! А вот Владимир Алексеев с пенальти, назначенного за снос Слободянюка на 15-й минуте, был точен. Во втором тайме голStarовцы продолжили наращивать преимущество, доведя его до тринадцати мячей. В итоге по пять раз отличились Игорь Слободянюк и Владимир Алексеев.

Первая столица - Комсомольская правда - 2:7 (1:3)
Солошенко, 2 (1:0). Зинюк, 7 (1:1). Абаджи, 16 (1:2). Абаджи, 20 (1:3). Попович, 22 (1:4). Гриценко, 28 (1:5). Зинюк, 29 (1:6). Абаджи, 34 (1:7). Бельский (пен.), 37 (2:7).

Во втором матче подряд отличился новичок Первой Столицы Денис Солошенко. На 2-й минуте матча защитники Комсомольской правды оставили Дениса в штрафной площадке без присмотра. Получив мяч, он с разворота пробил мимо вратаря в дальний угол. Так неожиданно для многих начался этот матч. Неоднозначное впечатление вновь, как и после первого тура, оставила игра Комсомолки. Команда, которая на порядок превосходит Первую столицу по составу, никак не могла в первые минуты наладить командное взаимодействие и организовать четкую игру в пас. Кроме того, Комсомолка в настоящее время стала одной из самых грубых команд Кубка, успев во втором тайме набрать шесть командных фолов. Первая смена комсомольцев в составе Абаджи – Попович – Шатохин – Демченко умудрилась проиграть свой микроматч. Попытки внести перелом в игру довели до того, что Комсомольской правде пришлось даже выпустить на 14-й минуте в одной смене на площадку своих сильнейших игроков Алексея Абаджи и Сергея Гриценко, чего раньше не наблюдалось. В конце концов, класс игроков Комсомольской правды сказался, и команда довела матч до победы, постепенно наращивая превосходство. В конце игры наказал соперников за грубость нападающий столичников Андрей Бельский, уверенно реализовавший пенальти.