Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 февраля 2014, 10:02
1186
1

Александр СЕВИДОВ: «Молодежь оправдала надежды»

Наставник «Карпат» рассказал о подготовке клуба ко второй части сезона

| Обновлено 10 февраля 2014, 10:02
1186
1
Александр СЕВИДОВ: «Молодежь оправдала надежды»
fckarpaty.lviv.ua

На первом зарубежном этапе подготовки в Турции львовяне победили во всех шести спаррингах. Когда несколько лет назад у руля команды находился Павел Кучеров, такое уже имело место, однако затем в официальных матчах «зелено-белых» было не узнать – они едва избежали вылета…

– Если откровенно, то даже и не припомню, удавалось ли раньше возглавляемым мной командам выдавать такие победные серии на сборах, – говорит главный тренер «Карпат» Александр Севидов. – Конечно, для психологической стойкости желательно не только успешно проводить спарринги, но и демонстрировать характер, мастерство. Тогда и весной в чемпионате будет проще. И хотя официальные поединки – это совсем другой уровень, тому же «Шахтеру» ведь ничто не мешает на протяжении многих лет побеждать везде. К этому нужно стремиться и «Карпатам».

– На январском сборе в Турции «Карпаты» едва ли не впервые за последнее время не просмотрели ни одного новичка…
– Да, мы сознательно взяли на сбор только группу игроков из молодежного состава – воспитанников клубной академии и спортшколы. Это не моя прихоть, а кадровая политика руководства клуба. И в целом молодежь оправдала надежды, хотя ей еще сложно конкурировать с основными исполнителями. Поэтому будем считать, что молодые ребята пока только прошли проверку боем.

– На данный момент ваша команда узаконила отношения только с одним новичком – Новотрясовым, хорошо известным вам по совместной работе в «Крымтеплице». Больше никого не будет?
– Артура мы взяли на перспективу. Несмотря на то, что ему лишь 21 год, он много поиграл в первой лиге. Однако сможет ли Новотрясов претендовать на место в «основе», можно будет сказать, лишь когда он проведет в «Карпатах» как минимум сезон.

– По каким критериям вы подбирали спарринг партнеров, и какой из матчей вам больше всего удался?
– Я ставил только одно условие: соперники должны быть из разных стран. В результате мы сразились с хорошо обученными оппонентами, исповедующими разные стили игры. Из проведенных поединков выделю противостояние с «Рухом», «Сплитом» и «Похангом».

– Кто-то вас разочаровал?
– Нет. Даже тем игрокам, которые проводили меньше времени на поле, мы продолжаем доверять.

– В отсутствие Андрея Ткачука капитанскую повязку по очереди носили с полдюжины игроков…
– Это была моя инициатива. Волевым решением я назначал на эту должность самых опытных футболистов. Когда на февральском сборе в Турции пройдут выборы капитана, станет ясно, кто больше заслуживает быть вожаком коллектива. Остается надеяться, что в этих выборах примут участие не только футболисты, но и главный тренер.

– Подводя итоги осенней части сезона, вы сказали, что « Карпатам» не хватает скоростных игроков. Однако пополнения в команде, похоже, не предвидится.
– Нам ничего не остается, как рассчитывать на внутренние резервы. Речь идет о футболистах из молодежного состава. Конечно, при желании недостаточную мобильность можно нивелировать запредельной самоотдачей, тактическими заготовками… Однако нам бы очень пригодилась хотя бы пара исполнителей уровня Сергея Зенева.

– Вы знаете, что за последними спаррингами «Карпат» наблюдали разведчики из «Ильичевца» —вашего первого соперника в весенней части сезона?
– Да, но и мы времени не теряли, также побывав на нескольких матчах подопечных Николая Павлова в Турции. В «Карпатах» и «Ильичевце» практически нет новичков, поэтому чем-то удивить друг друга нам чрезвычайно сложно. Не думаю, что ситуация кардинально изменится после февральского сбора…

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался
Футбол | 18 апреля 2024, 16:15 0
ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался

Нападающий «горняков» забил первый гол в матче на 30-й минуте

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
micha(ZAKARPATTJA)
Хороший тренер.Впевнений, що тамщось було з Шуфричем у них. Шкода, що пішов.