Барселона крупно обыгрывает Севилью

Каталонцы сыграли на результат и вернули себе первую строчку в Примере

10117
2

Ещё перед прошлым туром «Барселона» возглавляла турнирную таблицу испанского чемпионата, а уже к матчу против «Севильи» подошла на третьей строчки Примеры. Виной тому стало домашнее поражение каталонцев от «Валенсии», которым тогда воспользовался «Атлетико», и вчерашняя победа «Реала», потеснившего и оступившихся «матрасников», и «блаугранас». Однако главной тревожной мыслью была вовсе не таблица, поскольку победа над «Севильей» позволяла «Барселоне» догнать конкурентов, а игра команды Херардо Мартино.
После невразумительного матча с «Валенсией» каталонцы выдали ничем не примечательную игру против «Реал Сосьедад» в Копа дель Рей. Да, победа со счётом 2:0 увеличила шансы «блаугранас» на выход в финал кубка, но общая картина позитива фанатам команды не добавила. Постоянные ошибки в обороне, далеко не эффективная средняя линия и нападение с угрюмым и не похожим на самого себя Лионелем Месси. Негатива в игре «Барселоны» имелось гораздо больше, чем позитива, а прямо по курсу её ждал «Рамон Санчес Писхуан» и соперник, способный на своей арене изрядно помотать любого соперника. Каталонцы с трудом обыграли андалусийцев дома, а матч в Севилье обещал быть ещё более интригующим.

«Барселона» в своей излюбленной манере начала матч с контроля над мячом, однако комбинировали каталонцы исключительно на своей половине. «Севилья» же, хоть и действовала вторым номером, в контратаках выглядела острее, пускай до моментов некоторое время дело и не доходило. А на пятнадцатой минуте оборона команды Херардо Мартино сказала своё веское слово, вновь заставив плеваться поклонников «сине-гранатовых». Ракитич спокойно вошёл в штрафную с правого фланга, разыграл стеночку с партнёром и покатил в центр, где Альберто Морено дождался мяча и не без рикошета послал того в сетку ворот Вальдеса – 1:0! Виктор рвал и метал, и понять его было несложно, ибо в защите «Барселона» продолжает играть отвратительно.
Очередным подтверждением этого стал момент, случившийся спустя пару минут. Ракитич со штрафного выполнил классную подачу, а Бака, которого никто и не думал держать, головой её замкнул – повезло каталонцам, ибо игровой снаряд угодил в штангу! После этого «Барселона» немного добавила, обозначила своё присутствие на чужой половины, но едва не получила на контратаке. Санчес в своем фееричном стиле махнул мимо мяча, «Севилья» разжала пружину, Бакка разобрался с Пике, но Ракитич из хорошей позиции пробил мимо рамки!

Андалусийцы простили каталонцев, за что вскоре поплатились. Что правда, не обошлось без результативной ошибки судейской бригады. Гости заработали штрафной, Месси подал на дальнюю, где от спины Санчеса, который торчал в метровом офсайде, мяч проследовал в ворота – 1:1! Куда смотрел лайнсмен?!
 Пока Эмери пихал боковому арбитру, а дождь поливал как из ведра, «Севилья» едва снова не вышла вперёд, но Вальдес вовремя выскочил из ворот и не позволил отличиться Бакке, который замыкал навес Ракитича. А затем о себе наконец-то напомнил Месси. «Барселона» поймала хозяев на контратаке, которую начал Адриано: Педро с левого края отдал в центр на Лео, а тот вторым касание зарядил в дальний угол без шансов для Бету – 1:2!

В дебюте второго тайма «Севилья» обязана была сравнивать счет, когда после заброса вперёд Витоло оттёр от мяча Монтойю, вывалился на Вальдеса, однако пробил рядом со штангой! «Барселона» ответила ударом Санчеса с правого края низом – мимо. Команды зря времени не теряли и уже спустя пару минут Вальдес дважды вынужден был спасать каталонцев. Это Бакка сильно пробил из-за пределов штрафной, кипер парировал, но точно на Гамейро, которому Виктор также успел помешать!
 «Севилья» играла рискованно и, как и в первом тайме, за это вновь была наказана Месси. Каталонцы убежали в быстрый выпад, Иньеста слева доставил мяч в центр Лео, который пробил под штангу – 1:3! Разумеется, пропустив третий мяч, «рохибланкос» заметно приуныли и Унаи Эмери, в попытках вернуть свою команду в игру, бросил в бой Троховски и Черышева. Денис на 75 минуте имел неплохую возможность вернуть интригу, но плохо принял заброс и дал возможность Вальдесу забрать мяч. «Барселона» тем временем сбегала в контратаку и могла претендовать на пенальти, однако арбитр простил Фасио снос Месси, немного компенсировав ошибку лайнсмена при голе Санчеса.

Пенальти Лео не получил, а вот пас на Адриано вскоре отдал с заходом на гол, только вот подключившийся латераль пустил мяч рядом с «девяткой»  ворот Бету. Гораздо хладнокровнее оказался Фабрегас: Сеск получил пас справа от Санчеса и мягко перекинул вратаря – 1:4!

«Барселона» по счёту добыла уверенную победу, но успех на «Рамон Санчес Писхуан» не должен пускать пыль в глаза – проблем у каталонцев, вернувшихся в лидеры, по-прежнему предостаточно.

«Севилья» - «Барселона» - 1:4
Альберто Морено, 15 - Алексис Санчес, 34, Лионель Месси, 44, 56, Сеск Фабрегас, 88
«Севилья»: Бету, Альберто Морено, Даниэль Каррису, Диогу Фигейраш, Николас Пареха, Федерико Фацио, Иван Ракитич, Висенте Иборра, (Петр Троховски, '64), Кевин Гамейро, (Денис Черышев, '64), Карлос Бакка, Виктор Витоло, (Хайро Бустара, '77)
«Барселона»: Виктор Вальдес, Адриано, Жерар Пике, Марк Бартра, Мартин Монтойя, Александр Сонг, Андрес Иниеста, Алексис Санчес, (Серхи Роберто, '89), Хави, (Серхио Бускетс, '83), Педро, (Сеск Фабрегас, '73), Лионель Месси
Даниэль Каррису, 39. Диогу Фигейраш, 70. Денис Черышев, 71. - Александр Сонг, 20. Педро, 59. Виктор Вальдес, 68.

88’
ГОЛ! Гол из 29-го сектора забил Сеск Фабрегас(Барселона). Санчес справа вошел в штрафную и отдал пас в центр, набежавший Сеск получил мяч и технично перебросил рванувшегося навстречу голкипера!
56’
ГОЛ! Гол из 39-го сектора забил Лионель Месси(Барселона). Получил пас на ход от Иниесты, первым касанием прокинул себе на ход, вторым - мощно пробил с линии штрафной!
44’
ГОЛ! Гол из 34-го сектора забил Лионель Месси(Барселона). Быстрая атака гостей, Педро слева отдал чуть назад, в полукружие штрафной. Месси на скорости первым касанием подкинул мяч, а вторым, не дав тому опуститься, мощно пробил без шансов для вратаря!
34’
ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Алексис Санчес(Барселона). Месси сбили в 52-м секторе, он сам и навесил со штрафного. Санчес в прыжке спиной (!) переправил мяч в сетку. Всё бы ничего, но в момент подачи Месси он явно находился вне игры!
15’
ГОЛ! Гол из 38-го сектора забил Альберто Морено(Севилья). Витоло пытался пробить, защитник подставил ногу - и мяч отскочил к линии штрафной. Набежавший Морено с ходу пробил низом - мяч попал в ногу другого защитника и, дезориентировав кипера, влетел в сетку.