Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
4170
8

В Сочи Украина представила концепцию заявки на ОИ-2022

Также на проведение зимних Олимпийских игр претендуют Польша и Словакия, Казахстан, Норвегия, Китай

В Сочи Украина представила концепцию заявки на ОИ-2022

В главном Медиа-центре Олимпийских Игр в Сочи Украина представила членам Международного олимпийского комитета, спортсменам и болельщикам - концепцию Олимпийской Заявки - Львов-2022.

«Над Олимпийским Сочи развевает украинский флаг. Этот флаг - не просто символ Украины. Это символ нашей веры в победу здесь, в Сочи. В то время, когда наши спортсмены - кто уже финишировал в соревнованиях, а кто проводит последние тренировки и настраивается на борьбу, - им всем нужна наша поддержка. Этот флаг поднят - чтобы они знали: вся Украина, от Луганска до Львова и от Севастополя до Чернигова - болеет за нашу Олимпийскую сборную. И мы ожидаем, что украинский флаг поднимется и над сочинскими пьедесталами», - обратился к украинским спортсменам и болельщикам исполняющий обязанности вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул.

Он также заявил, что Правительство Украины повысило премии для олимпийских чемпионов на 25% в сравнении с Олимпиадой в Лондоне в 2012 г. - за золото в Сочи спортсмены получат более 1 млн. грн., за серебро - 680 тыс. грн., за бронзу - 470 тыс. грн..

Президент Национального олимпийского комитета, Сергей Бубка заявил: «Первая украинская Олимпийская кампания - это первый и важнейший шаг в серьезной работе по раскрутке Украины в ее стремлении стать хозяйкой Олимпиады. А то, что Игры нужны Украине - не вызывает сомнения. Стране нужны такие проекты». Сергей Бубка также добавил, что Заявка на Олимпиаду-2022 - это важный шаг в популяризации Украины в целом, и Карпатского региона и Львова. Сергей Бубка также выразил надежду, что «Олимпийская заявка Львова вдохновит молодежь уделять больше внимания зимним видам спорта». «Традиционно сложилось, что украинцы сильнее в летних видах спорта; в то же время мы наблюдаем повышенный интерес населения к зимним видам спорта; Олимпиада 2022 во Львове только усилит этот интерес и создаст необходимые условия», - заявил Президент НОК.

Тем временем, Генеральный директор Заявочного комитета Львов-2022 Сергей Гончаров рассказал о Заявочном процессе. «Здесь, на Олимпийских играх, как нигде чувствуется соревновательный дух. Сегодня соревнуются не только спортсмены, но и государства - за право принимать будущие Игры. Украине непросто будет победить - наши конкуренты - сильные члены Олимпийской семьи. Многие города из их числа и не только - имеют опыт подачи заявок, которую Украина готовит впервые. Но мы готовы к конкуренции. Наш Заявочный файл готовит одна из наиболее профессиональных команд в мире - это консорциум компаний «Кенео», «Тенео», «Популос», «Мастер Концепт» и «PWC». Руководители этих компаний широко известны в мире спортивного менеджмента. Их ведущие специалисты готовили такие успешные заявки, как «Пекин - 2008», «Ванкувер - 2010», «Лондон - 2012», «Сочи - 2014», «Пьенчанг -2018», «Токио - 2020». Олимпийское экспертное сообщество, присутствующее здесь в Сочи, с интересом отнеслось к информации об украинской заявке. Но каким бы ни было решение МОК о заявке Украины - Заявочный файл крайне важен для всей страны, потому что дает понимание стратегии развития региона, туризма и спорта. Заявочный файл - это по сути неотъемлемая часть Стратегии развития страны и региона на долгие годы», - сказал Сергей Гончаров.

Он также отметил, что заявка Львов-2022 уникальна. В условном радиусе 5-ти часов езды от Львова на автомобиле - проживает более 21 млн. людей. И чтобы эффективнее использовать потенциал города Львова и всех Карпат, необходимо развитие инфраструктуры и туристических объектов.

В свою очередь  исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин подчеркнул, что украинцы всегда интересовалась зимними видами спорта. Однако спортивная инфраструктура Карпатского региона развита недостаточно. Соответственно, и украинцы, и иностранные гости выиграют от того, что в Украине, в непосредственной близости к границе с Евросоюзом, появятся современные спортивные объекты. А экономический эффект от подготовки к Олимпиаде-2022 ощутит вся страна. «Игры-2022 дадут толчок для развития региона минимум на 20-30 лет вперед. И этот толчок ощутит вся Украина, поскольку для выполнения работ понадобится продукция промышленных предприятий по всей стране», - заявил Равиль Сафиуллин.

В свою очередь, заместитель городского головы Львова, Андрей Москаленко пригласил журналистов, спортсменов и олимпийских экспертов посетить Львов, чтобы лично убедиться в уникальности древнего города и насладиться отдыхом в Карпатах. «Львов — интересный, мультикультурный и гостеприимный город с богатой историей, его огромное культурное наследие  -  это новое открытие для мирового сообщества. Центр нашего города внесен в мировое наследие ЮНЕСКО. А самой большой нашей ценностью являются люди, которые живут в нашем городе. Именно благодаря им город имеет такую замечательную атмосферу. У Львова уже есть опыт проведения международных спортивных событий, например Евро 2012, и мы будем готовы на высочайшем уровне принимать Олимпиаду-2022», - заявил Андрей Москаленко.

Также во время презентации концепции Заявки-2022, Александр Вилкул и Сергей Бубка презентовали Логотип Заявки. Логотип - важная составляющая Заявки Львов-2022, ее «лицо», по которому весь мир будет узнавать об Украине, Львове и Карпатах. Логотип был разработан лучшими дизайнерами известных международных компаний «North Design» и «Теneo», которые имеют опыт разработки логотипов и позиционирования Олимпиад и Чемпионатов мира. Всего было разработано 4 проекта логотипа, которые учитывали культурные, исторические, географические и спортивные особенности Львова и Карпатского региона. Официальный логотип Заявки Львов-2022 избрали украинцы. Для этого на сайте www.lviv2022.in.ua было проведено открытое голосование. За Логотип-победитель проголосовали более 32 000 пользователей. А всего в голосовании приняли участие почти 60 000 украинцев.

«Горжусь, что наш Логотип выбран не в кабинетах, а гражданами, на открытом голосовании. Этот Логотип объединяет открытость Львова миру, его приветливость, толерантность и многокультурность, а также сочетание глубокой истории и уникальных природных условий», - заявил Александр Вилкул.

Для справки:

В ноябре 2013 Украина подала декларацию в МОК с подтверждением намерений принять участие в конкурсе на право проведения в 2022 году Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр.

В марте 2014 заявочный комитет «Львов -2022» направит в МОК (Международный олимпийский комитет), в Лозанну (Швейцария) заявочный файл, который будет тщательно проанализирован экспертами.

Заявочный файл - это основной документ, которые подают в МОК все города, претендующие на проведение Олимпийский и Паралимпийских Игр. Он содержит подробное описание концепции подготовки и проведения Олимпиады, объектов инфраструктуры, влияния проекта на окружающую среду и т.д. В случае с Украиной, Заявочный файл, по сути, является, частью Стратегии развития Карпатского региона и города Львова. 

Вместе с Заявочным файлом, Заявочный комитет обязан представить в МОК так называемый Фото файл - с текстовым и визуальным описанием олимпийских объектов. Также к Заявочному и Фото файлам, Заявочный комитет обязан приложить обязательства Правительства Украины, гарантирующие выполнение всего комплекса работ, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады на случай, если МОК даст Львову право принимать Олимпиаду-2022. 
Финальное решение о перечне стран, которые войдут в так называемый Short List , МОК примет в июле 2014. Финальное решение о том, какая страна будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022, МОК примет в июле 2015 года в Куала - Лумпур ( Малайзия ).

Кроме Украины, в настоящее время, в борьбе за право принимать крупнейшее зимнее спортивное мероприятие планеты соревнуются Польша и Словакия (совместная заявка), Казахстан, Норвегия и Китай.

Главный Медиа Центр Сочи, Заявочный комитет Львов-2022

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pol-55
Разом з дізайнконторами(4логотипа)шось трохи роспиляли,й на цьому-досить.
Якщо МОК захоче Карпати,то там є Польша й Словаччина.
ni_x
Какая нафиг олимпиада? В стране жопа, запад ненавидит восток и наоборот, крым в россию собрался, гривна копейки стоит...осталось еще пир во время чумы устроить олигархам
sport1234
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
micha(ZAKARPATTJA)
Ви би краще розвивали в Україні ці види спорту за такі гроші, щоб наші могли нормально виступати.
d4ng3r
Яка нах... Олімпіада, коли в країні ледь кінці з кінцями ледви зводить,і невідомо що буде завтра!!!