|
623
0

Не хватило 27 минут

Штутгарт остался без медалей и места в Лиге Чемпионов. Об игре Байер - Штутгарт и других матчах последнего тура чемпионата Германии

Всего 27 минут не хватило Штутгарту для того, чтобы добыть заветную ничью, которая могла принести клубу бронзовые медали чемпионата Германии. На протяжении всего второго круга Штутгарт находился в тройке призеров, но поражение в решающем матче в Леверкузене вычеркнуло команду Феликса Магата из списка обладателей медалей. Феликс отправляется тренировать Баварию, с которой в следующем сезоне попробует достичь бОльших высот. Безусловно, следует отдать должное «фармацевтам», проявившим нордический немецкий характер и сумевшим выиграть главный матч сезона. Радость переполненного леверкузенского стадиона не знала границ. С первых минут матча Штутгарт показал хозяевам, что не намерен отсиживаться в обороне, и стал искать свое счастье у чужих ворот. «Аспириновые» отвечали острыми атаками, в итоге первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом гостей и завершился нулевой ничьей, никак не устраивавшей Байер.

Именно поэтому второй тайм леверкузенцы начали настолько мощно, что даже у самых рьяных фанов Штутгарта зародились сомнения относительно благоприятного исхода матча. «Фармацевтический» атакующий интернационал в составе Бербатов – Франса просто затерзал оборону гостей. До роковой для Штутгарта 63-й минуты каждый из членов интернационала упустил по прекрасному моменту для того, чтобы привести в восторг своих поклонников. И вот наступила 63-я… Угловой и последовавшая за ним  трехходовка Рамелов – Франса – Бербатов заставили болельщиков Леверкузена забыть об обидной кличке «убийца голевых моментов», которая приклеилась к Димитару Бербатову в ходе чемпионата. Самый важный гол сезона Бербатов забил в падении, отправив футбольный снаряд мимо оставшегося в этом эпизоде не у дел Тимо Хильдебранда. Байер решил перевести дух и отдал инициативу гостям, все оставшееся время не прекращавшим набеги на ворота Ханса Йорга Бутта. Вратарь Леверкузена едва не стал антигероем матча. Вначале Бутт допустил откровенный ляп, едва не отправив нелепый мяч в ворота ударом собственного колена, а затем не забил пенальти, назначенный на 85-й минуте за фол против свеженького Бирофки. Мяч после удара Бутта угодил в штангу ворот и, на его счастье, отскочил к Бернду Шнайдеру, удачно завершившему процесс наказания нарушителей. Байер выступит в квалификационных матчах Лиги Чемпионов, а Штутгарт осенью попытает счастья в Кубке УЕФА.

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 2:0
Бербатов, 63 (1:0). Шнайдер, 85 (2:0)
Байер: Бутт, Новотны, Пласенте, Калюжны, Фриц, Рамелов, Бабич (Нойвилль, 86), Шнайдер (Балицш, 86), Бастюрк (Бирофка, 80), Франса, Бербатов
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Бордон, Хинкель, Лам, Сольдо, Майсснер (Штреллер, 75), Хельдт (Тифферт, 46), Глеб, Шабич (Какау, 53), Кураньи
Нереализованный пенальти: Бутт (Б), 85 - штанга
Леверкузен. 22,500 зрителей.

Дежурной победой над Фрайбургом завершилась эпоха Оттмара Хитцфельда в Баварии. Шестилетнее правление Хитцфельда включило в себя четыре чемпионских звания и победу в Лиге Чемпионов-2001. Напор, мощь и агрессивность мюнхенцев привели на 18-й минуте к голу Себастьяна Дайслера, до этого более полугода не появлявшемуся в стартовом составе Баварии. Еще ряд моментов для взятия ворот Фрайбурга до перерыва упустили перуанец Пизарро, а также тот же Дайслер и Михаэль Баллак, ударам которых не хватало точности. Фрайбург мог сравнять счет в конце первого тайма, однако Оливера Кана и Баварию выручила стойка ворот. На 73-й минуте Михаэль Баллак заработал пенальти, который успешно реализовал Биксант Лизаразю, как и Хитцфельд проводивший свой последний матч за Баварию. Мюнхенцы стали вторыми в чемпионате и получили право выступить в групповом турнире Лиги Чемпионов.

БАВАРИЯ - ФРАЙБУРГ - 2:0
Дайслер, 18 (1:0). Лизаразю, 73-с пенальти (2:0)
Бавария: Кан, Ковач, Куффур, Лизаразю (Рау, 88), Саньоль, Йеремис, Баллак, Дайслер (Швайнштайгер, 46), Зе Роберто, Пизарро (Санта Круз, 66), Макай
Фрайбург: Райнард, Бернер (Зайер, 34), Диарра, Мюллер (Шуманн, 69), Ритер, Цкитишвили, Кулибали, Круппке, Кайро (Гуй-Минь, 77), Антар, Иашвили
Мюнхен. 63,000 зрителей.

Как оказалось после окончания матчей в Мёнхенгладбахе и Гамбурге, «красным чертям» можно было даже проиграть. Однако Кайзерслаутерн сам решил свою судьбу, отстояв ничью в самом главном для себя матче сезона. Дортмунд остался без еврокубков, конечно, если не считать таковым Кубок Интертото, в розыгрыше которого «желто-черные» все-таки поучаствуют.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОРУССИЯ Дортмунд - 1:1
Локвенц, 6 (1:0). Коллер, 71 (1:1)
Кайзерслаутерн: Эрнст, Кнавс, Чато, Венцель, Бьелица (Меттомо, 90), Ридль, Христов, Дрешер, Алтынтоп (Мальц, 82), Локвенц, Клозе (Нурмела, 88)
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Бергдольмо, Эванилсон (Росицки, 80), Деде, Кель, Йенсен, Фрингс (Одонкор, 88), Гамбино (Рикен, 59), Коллер, Эвертон
Кайзерслаутерн. 47,315 зрителей.

Ровно проведя весь сезон, именно Бохум отобрал у дортмундской Боруссии право на участие в Кубке УЕФА. Голы Питера Мадсена, Пауля Фрайера и Питера Фаренхорста в ворота Ганновера позволили «котам» прорубить «окно в Европу».

БОХУМ - ГАННОВЕР - 3:1
Мадсен, 26 (1:0). Христиансен, 41 (1:1). Фрайер, 76 (2:1). Фаренхорст, 87 (3:1)
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Бониг, Фаренхорст, Калла, Тапалович (Бакли, 79), Здебель, Фрайер (Стевич, 77), Вош, Хашемян (Врисде, 86), Мадсен
Ганновер: Зиглер (Хаас, 46), Мертесакер, Журав, Абель Шавьер (Штендель, 77), Хайме, Клебер, Лала, Де Гузман, Идриссу, Брдарич, Христиансен
Бохум. 32,645 зрителей.

Пропущенный на 21-й минуте с пенальти гол совершенно не выбил из колеи хозяев поля в Мёнхенгладбахе. Боруссия отыгралась и вышла вперед еще в первом тайме. Гол ван Лента после перерыва закрепил игровое преимущество хозяев поля.

БОРУССИЯ Мёнхенгладбах - МЮНХЕН 1860 - 3:1
Хоффманн, 21-с пенальти (0:1). Сверкош, 23 (1:1). Демо, 34 (2:1). Ван Лент, 74 (3:1)
Боруссия М: Штиль (Кампс, 80), Асанин, Обрадович, Плецш, Демо, Гаеде, Улих, Коржиниц (Корелл, 67), Колкка (Ван Хут, 74), Сверкош, Ван Лент
Мюнхен 1860: Ленц, Родриго Кошта, Хоффманн, Майер (Сантос, 66), Штранцль, Черны, Давидс (Киойо, 72), Герлитц, Леманн, Тысе, Шрот
Удаление: Гаеде, 85 (Б)
Мёнхенгладбах. 34,500 зрителей.

Ничего не решающий матч, как и предполагалось, завершился вничью. Оба гола забили защитники Вольфсбурга.

ВОЛЬФСБУРГ - ШАЛЬКЕ 04 - 1:1
Кархан, 4 (1:0). Франц, 20-автогол (1:1)
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам, Вайзер, Менсегес (Сарпеи, 74), Петров (Хргович, 85), Байано (Топич, 64), Климович
Шальке 04: Рост, Класенер, Кампфус, Вальдох, Ван Керкховен, Беме, Поульсен, Вермант, Алтынтоп, Асамоа (Зайц, 72), Санд (Ханке, 72)
Вольфсбург. 30,000 зрителей.

В середине первого тайма команды обменялись голами, причем первыми забили гости. Вновь отличился ставший во втором круге лидером атак франкфуртцев грек Аманатидис. Настойчивость Гамбурга обернулась победой – судьбу матча решил гол Сергея Барбареза.

ГАМБУРГ - АЙНТРАХТ - 2:1
Аманатидис, 26 (0:1). Махдавикия, 27 (1:1). Барбарез, 57 (2:1)
Гамбург: Вахтер, Хоогма, Уйфалуши, Шлике (Райнхардт, 61), Вики, Кардосо (Такахара, 54), Холлербах, Байнлих, Махдавикия, Барбарез, Ромео (Глеб, 86)
Айнтрахт: Проль, Биндевальд, Крис, Пульиц, Бюргер, Пройсс, Скела (Байерле, 76), Лекса (Ча Ду Ри, 61), Шур, Аманатидис, Фроммер (Драгуша, 61)
Гамбург. 52,854 зрителей.

Отсутствие мотивации у Вердера и амбиции Ганзы, не привыкшей дарить очки на родном стадионе никому, привели ко второму подряд поражению чемпионов Германии. Автогол Крстаича, который до этого уже успел расписаться в воротах Шобера, окончательно выбил «музыкантов» из колеи.

ГАНЗА - ВЕРДЕР - 3:1
Прича, 30 (1:0). Крстаич, 37 (1:1). Крстаич, 47-автогол (2:1). Лантц, 74-с пенальти (3:1)
Ганза: Шобер (Клевер, 86), Хилл, Мауль, Морле, Тжикузу, Меггль (Пласснеггер, 75), Перссон, Лантц, Прича, Арвидссон, Макс (Ди Сальво, 83)
Вердер: Райнке, Бауманн, Крстаич, Боровски, Лагерблом (Вальдес, 61), Шульц, Сталтери, Эрнст, Мику, Класнич (Харистеас, 76), Аилтон
Росток. 30,000 зрителей.

И в этом матче повторился самый популярный счет тура 3:1. Основные события произошли с 50-й по 77-ю минуту, когда и были забиты все голы. Кёльн для приличия посопротивлялся лишь до 62-й минуты. Победа позволила Герте финишировать на 12-м месте, а ведь совсем, казалось бы, недавно команда отчаянно боролась за выживание в Бундеслиге.

ГЕРТА - КЁЛЬН - 3:1
Марселиньо, 50-с пенальти (1:0). Подольски, 54 (1:1). Бобич, 62 (2:1). Рафаэль, 77 (3:1)
Герта: Фидлер (Кирали, 77), Чагара, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Нойндорф (Ремер, 62), Пинту, Шмидт, Марселиньо, Вихнярек (Рафаэль, 63), Бобич
Кёльн: Баде, Шредер, Зихоне, Фелнер (Лоттнер, 61), Груич, Кринге (Шиндзилорц, 87), Синкала, Шпрингер, Штрайт, Шерц (Эбберс, 63), Подольски