Атлетико уступает Альмерии

Мадридцы не долго оставались единоличными лидерами Примеры

3940
1

После сокрушительного и достаточного обидного, если брать во внимание то, как были пропущены мячи, поражение в Кубке Короля от «Реала» «Атлетико» предстояло вновь перестроится на чемпионат матчем с «Альмерией». На первый взгляд соперник для «матрасников» был весьма приемлемый – андалусийцы к 23 туру подходили неподалёку от зоны вылета, которую опережали лишь на два очка. Тем не менее, имелся факт, который не обещал команде Диего Симеоне легкой жизни. На родном «Медитераннео» «Альмерия» в последних поединках смотрелась весьма достойно и дважды сумела выиграть, тогда как «Атлетико» на этом поле в рамках чемпионате ещё ни разу не побеждал (три поражения и три ничьи).
В такой ситуации «матрасникам» предстояло не только отойти от «сливочной» оплеухи, но и прервать историческую серию. Что правда, с мотивацией у «Атлетико» не должно было быть никаких проблем, подопечным Симеоне стоило лишь взглянуть на турнирную таблицу. «Реал» свой матч выиграл и догнал «матрасников» по очкам, но успех в игре с «Альмерией» позволял «Диего-тим» вернуть комфортные три очка преимущества.

После не лучшей, а, если откровенно, плохой игры на «Бернабеу» не оказалось даже в заявке Тибо Куртуа (официальной причиной было повреждение), имелись два изменения и среди полевых игроков. Так, дисквалифицированного Коке заменил более оборонительный Тьягу, а крайнего аргентинского защитника Инсуа – молодой кантерано Манкильо. Хави достаточно активно начал матч, уже в дебюте несколько раз весьма остро подключившись по флангу.  В целом, в дебюте темп был не самым высоким, что не мешало «Атлетико» пытаться наладить контроль над игрой. Ход событий гости не форсировали, предпочитая действовать в своей привычной выжидающей манере. Неплохо прикладывался из-за пределов штрафной Диего Рибас, но арендованному у «Вольфсбурга» бразильцу немного не хватило точности. Позже полузащитник повторил попытку, но с тем же успехом – мяч прошел над перекладиной.

Какое-то время казалось, что «Атлетико» всё ближе к тому, чтобы вскрыть оборону «Альмерии», однако по истечении получаса скорости пошли вниз, что облегчило жизнь андалусийцам. Хозяева справлялись с не самыми хитрыми и далеко не быстрыми атаками команды Симеоне, успевая перекрывать все свободные зоны на подступах к своей штрафной. В концовке тайма «матрасники» немного добавили в активности, но этого было недостаточно, чтобы «Альмерия» дрогнула.
Перерыв обещал изменения в игре «Атлетико», поскольку счет команду Диего Симеоне абсолютно не устраивал. В связи с этими, попытки гостей, что называется, включиться с первых минут второй половины сюрпризом не  стали. В очередной раз по воротам альмерийцев пробил Диего, на этот раз исполнивший с левой, Эстебан был не у дел, но хозяевам повезло, поскольку мяч вновь миновал створ. На фоне прибавивших гостей, «Альмерии» приходилось больше работать без мяча, дабы вязать потуги соперника. Как следствие, росло количество нарушений и остановок, что, впрочем, вполне устраивало команду Франсиско Родригеса. Его же оппоненту Диего Симеоне приходилось всё больше нервничать – время шло, а на табло продолжали гореть нули. Лидер атак «Атлетико» Диего Коста получал мяч по праздникам и был непривычно инертен, мало чем помогали ему Арда Туран и Рауль Гарсия.

Чувствовалось, что «матрасники» играют через не могу, причём не столько в физическом плане, сколько в психологическом. Дерби отняло огромное количество эмоций, оставив тяжелый осадок, который не лучшим образом влиял на команду Симеоне. Положение «Атлетико» могло стать ещё сложнее, когда «Альмерия» провела первую толковую контратаку, Алекс Видаль пробил и мяч поочередно ударился в одну, а затем и во вторую штангу! Но и это не разбудило «матрасников», за что те вскоре были наказаны. Верса с углового разыграл мяч с Сусо и по шикарной траектории забросил мяч в дальний угол – 1:0!
Практически сразу Видаль едва не удвоил счет, но выручил Арансубия. А уже спустя минуту кипер привёз в свои ворота пенальти, схлопотав еще и красную карточку за фол на Зонго. В рамку вынужден был стать Габи, но помешать Версе оформить дубль он был не в силах – 2:0.

Проклятье продолжается: «Атлетико» провел седьмой матч в Альмерии и потерпел четвертое поражение при трех ничьих. А «Реал», тем временем, догнал «матрасников» в таблице.

«Альмерия» – «Атлетико» (Мадрид) – 2:0