Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
8796
3

Виталий ДЗЮБА: «Первым о вызове в сборную сказал родителям»

Игрок «ЛТК» и молодёжной сборной Украины Виталий ДЗЮБА о предстоящих матчах во Франции

Виталий ДЗЮБА: «Первым о вызове в сборную сказал родителям»

– В первую очередь, поздравляю с вызовом в молодёжную сборную. Насколько мне известно, этот вызов для тебя стал дебютным?
– Да, раньше никогда не вызывался ни в юношеские сборные Украины, ни в студенческие. Но на соревнованиях за рубежом играл, ещё когда выступал за свою первую команду в Конотопе, «Юниор 95». С 2005 по 2010 год шесть раз ездили на детские международные турниры: два раза – в Данию, два раза – в Польшу, а также в Австрию и Словакию.

– Из той детской команды кто-то ещё занимается футзалом или футболом профессионально?
– Нет, остался только я.

– Кто тренировал «Юниор 95»?
– Паляница Эдуард Станиславович, это мой первый тренер. Он увидел меня ещё когда я играл за свою школу. Забрал к себе, научил всему, и на просмотр в «ЛТК» тоже он отправил.

– В Конотопе занимались футболом или футзалом?
– В основном играли в футбол. Когда было холодно – занимались в зале. На первых международных соревнованиях, в Австрии, играли в мини-футбол, только не «четыре на четыре» в поле, а «шесть на шесть», и без выходов мяча, с бортами. Были маленькие, всем было по 10 лет, поэтому играли по упрощённым правилам. На остальных зарубежных соревнованиях играли в футбол.

– Сейчас твоя школа в Конотопе продолжает работать?
– Да, работает. Сейчас там занимаются дети 2001 года рождения. Они тоже ездят на соревнования за границу.

– Для нынешнего времени регулярные выезды на международные соревнования – не совсем типично. Не знаешь, кто спонсирует школу?
– В основном, все поездки за счёт родителей. Помогает и Чижик Сергей Вячеславович – местный меценат.

– Когда узнал, что вызван на матчи против Франции? И какие были эмоции?
– О вызове узнал, когда на сайте «ЛТК» опубликовали список игроков молодёжной сборной, которых пригласили для подготовки к этим играм. Конечно, было очень приятно – эмоции переполняли. Когда надену футболку сборной – эмоций, наверное, будет ещё больше. Сейчас ещё не до конца осознаю, что это значит.

– В апреле молодёжные сборные Украины и Франции играли в Луганске, и за теми матчами ты наблюдал со стороны. Что запомнилось в команде соперников?
– У французов понравился номер «десять». Такой маленький, техничный игрок. У них хорошая сборная, но мы едем только выигрывать. Задача – только победа. Думаю, каждый в команде тоже ставит такую задачу. Ехать туда, чтобы проигрывать, нет никакого смысла.

– Когда молодёжная сборная собралась в Луганске, как изменился график тренировок?
– Часть игроков молодёжной сборной тренируются с «ЛТК». У нас наигрывалась четвёрка, которая, думаю, и планируется на матчи во Франции: это я, Максим Литвинов, Максим Мануйленко и Никита Лазыкин. В этом составе тренировались, в этом составе в пятницу и субботу провели спарринги.

– Сыгранность уже есть? Всё-таки в чемпионате вы играли в разных четвёрках…
– Да, в чемпионате я обычно играю с Максимом Мануйленко, Пашей Пичкуровым и Сашей Вершининым. Никита Лазыкин в другой четвёрке, а Максим Литвинов вообще только-только начал играть после травмы. Но, ничего – сыгранность чувствуется. Молодым ребятам легко находить на площадке общий язык.

– Из игроков других клубов, которые приехали в Луганск, с кем-то раньше был знаком или знал только по играм против их команд?
– Нет, ни с кем не общался. Только играл против некоторых ребят: Королишина, Михайленко, Тимощука. А так, никого не знал. Но уже познакомились – всё будет нормально.

– Поменялся ли за эти дни тренировочный процесс?
– Нет, потому что мы готовимся и к сборной, и к нашим следующим играм в чемпионате. Тренер указывает нам на недостатки, и мы над ними работаем. Да, поменялись четвёрки, но в остальном тренировки не изменились.

– В нынешнем созыве молодёжной сборной ты один из самых молодых. Чувствуешь какую-то дополнительную ответственность?
– Ничего такого нет. В чемпионате я уже играл и против значительно более опытных ребят, игроков национальной сборной, так что каких-то возрастных особенностей нет. Год-два разницы лично на меня не влияют. Детский футбол уже прошёл, теперь взрослый, и на возраст я уже не обращаю внимания. Ставлю перед собой только максимальные задачи, и, считаю, требования в команде ко всем должны быть одинаковыми – не разделяя, молодой ты или нет. Не может быть такого, что с тех, кто постарше – один спрос, а у тех, кто моложе – какие-то поблажки. Каждый должен отвечать за свои ошибки.

– Сборной предстоят насыщенные переезды и перелёты. Готов к ним? Может быть, что-то хочешь увидеть больше всего?
– В первую очередь скажу, что на самолёте будут лететь первый раз. Не знаю, какие у меня будут ощущения, спросил у ребят – говорят, что всё будет нормально. Но волнение чуть-чуть есть. Большие расстояния на автобусе – тут ничего страшного, в детстве заграницу мы всё время ездили на автобусе. Что хотел бы посмотреть во Франции? Ещё не интересовался. Уже по пути будем искать что-нибудь интересное.

– Кому первому рассказал о вызове в молодёжную сборную?
– О том, что вызван на матчи с Францией, рассказал только когда появился список. То, что молодёжную сборную Украины пригласили во Францию, знал и раньше. Но не знал – вызовут меня или нет. Поэтому до самого конца не говорил никому. Первым сказал родителям, а потом – первому тренеру. Все очень обрадовались.

– Теперь нужно запасаться магнитиками и другими сувенирами?
– Обязательно. Нужно привезти сувениры и родственникам, и друзьям. Предыдущие, детские поездки заграницу – это немножко не то. Выезд с молодёжной сборной – конечно, другие ощущения. Надену футболку, будет играть гимн – чувства должны быть очень приятные.

– Когда во Франции будет звучать гимн Украины, может быть, команда будет его петь?
– Ещё не договаривались. Если все согласятся – то без вопросов.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
henry_14ua
– Когда во Франции будет звучать гимн Украины, может быть, команда будет его петь?
– Ещё не договаривались. Если все согласятся – то без вопросов.
У мене тут виникло декылька питань.
1.) Збірна України не збиралася співати гімн???
2.) Щоб співати гімн треба домовлятися?
3.) Хтось з гравців збірної України може не погодитися співати гімн України?
Мені одному здається, що це якийсь сюрреалізм?
А так взагалі успіху хлопцям. Хочеться, щоб з них виросли хороші майстри, принаймні не гірші за минулі покоління.