Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3877
0

Евро-2014 по футзалу в цифрах: рекорд и антирекорд Украины

Либо Россия, либо Италия впервые станут двукратными чемпионами Европы

Евро-2014 по футзалу в цифрах: рекорд и антирекорд Украины

Отменная оборона украинцев, голы Эдера Лимы, тысячи болельщиков и поражение испанцев почти девять лет спустя – UEFA.com рассказывает о футзальном ЕВРО в цифрах.

0 Сборная Украина стала первой командой, не пропустившей на групповом этапе. В то же время она повторила антирекорд чемпионатов Европы, забив в группе всего один гол.

1 Ранее финал чемпионата Европы лишь однажды обходился без сборной Испании. В 2003 году итальянцы переиграли Украину со счетом 1:0.

2 В Антверпене свой второй титул выиграет либо сборная России, либо команда Италии. Ранее они побеждали на ЕВРО в 1999 и 2003 годах соответственно. Во всех остальных случаях чемпионами становились испанцы.

3 Таково самое большое количество голов, забитых одним футзалистом в отдельно взятом матче. Словенец Гашпер Врховец оформил хет-трик в поединке с азербайджанцами, а россиянин Эдер Лима - во встрече с Румынией.

4 Столько побед на чемпионатах Европы было у капитана сборной Испании Торраса, столько же их и останется. По пять раз чемпионами становились бывшие игроки испанской команды Луис Амадо и Кике.

5 Португалец Рикардинью сделал больше всех результативных передач в финальном турнире, но при этом он чаще других бил мимо створа - 14 раз.

6 Ни одной из команд не удалось набрать в группе максимальное количество очков. Оба матча проиграла только сборная Нидерландов.

7 Нападающий сборной России Эдер Лима забил на ЕВРО-2014 семь голов. Больше в рамках одного чемпионата Европы удавалось сделать только Константину Еременко, который в 1996-м отличился восемь раз, а три года спустя провел в финальном турнире 11 мячей.

8 Количество финальных турниров чемпионатов Европы и мира, в которых итальянцы выбивали из борьбы сборную Португалии.

9 Столько футзалистов сыграют в финале, уже имея подобный опыт. Саад Ассис не уберег сборную Италии от проигрыша испанцам в 2007-м, а два года назад серебряные медали получили россияне Густаво, Сергей Сергеев, Сергей Абрамов, Николай Переверзев, Пула, Сирило, Александр Фукин и Иван Милованов.

10 Столько игроков «Араза», который выступит в финальном турнире Кубка УЕФА по футзалу, представляли на ЕВРО сборную Азербаджайна. У руля обеих команд стоит один специалист - Алесио.

13 Столько голов пропустили в двух матчах группового этапа азербайджанцы, повторив свой же показатель двухлетней давности.

20 Сборная России обыграла испанцев впервые за 20 матчей. Прежде ей удалось это сделать на чемпионате Европы-1999, когда судьба финала определялась в серии пенальти.

21 Количество голов, забитых в последние пять минут матчей. Это ровно 20 процентов от общего числа голов (105).

40 Сразу три гола было забито в течение 40 секунд второго полуфинала. Россияне вышли вперед, испанцы сравняли, и тут же подопечные Сергея Скоровича сделали счет 3:2 в свою пользу.

61 Столько игроков отметились в Антверпене забитыми голами (без учета автоголов). У сборной Испании отличились сразу десять футзалистов.

66 Победный гол россиян в полуфинале с испанцами был забит за 66 секунд до окончания дополнительного времени. В финал ЕВРО-2014 сборную вывел Робиньо.

105 Столько голов за сборную Португалии на счету Жоэла Кейроша. В матче за третье место ему надо отличиться еще дважды, чтобы сравняться с рекордсменом национальной команды Андре Лимой.

141 Столько матчей подряд испанцы не проигрывают в основное время. В последний раз они спасовали в товарищеском матче с бразильцами (1:2) 11 декабря 2005 года. Россияне едва не прервали серию сборной Испании, но на последних минутах Мигелин перевел игру в дополнительное время.

3276 Столько дней испанцы не проигрывали европейским сборным, прежде чем уступили в полуфинале ЕВРО-2014 россиянам. В последний раз нечто подобное случилось на групповом этапе чемпионата Европы-2005, когда 17 февраля итальянцы победили со счетом 3:1.

66063 Столько болельщиков в общей сложности посетили 18 матчей чемпионата. Все 13 тысяч билетов на финал давно распроданы.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.