520
0

Динамо терпит второе поражение подряд на выезде – Шахтер уже рядом

Падение Карпат в бездну продолжается. Обзор 26 тура чемпионата Украины

Центральный матч тура состоялся в Днепропетровске. Тамошний Днепр в игре с флагманом украинского футбола киевским Динамо в очередной и совсем не лишний раз подтвердил серьезность претензий на право называться грандом отечественного футбола. Команда Кучеревского второй раз нынешней весной обыграла многократного чемпиона страны. И снова под ноль! Если в игре Кубка Украины на родном Метеоре днепряне выиграли со счетом 2:0, то в субботу с меньшей разницей - 1:0. Но три очка от этого менее полновесными не стали. Динамо же вновь не продемонстрировало своих лучших качеств, по сути, так и не создав у ворот Кернозенко ни одного по-настоящему стопроцентного момента. В то время как хозяева поля в концовке в разящих контратаках вполне могли счет увеличить. Однако следует признать и тот факт, что судьбу поединка решил курьезный гол – Федоров срезал мяч в собственные ворота.
Сама же игра большую часть времени проходила без ворот. В первой тайме и моментов опасных практически не было. Можно вспомнить разве что штрафной в исполнении Ротаня – Шовковский был на месте. Ну а гол был забит на 31 минуте после того как Федоров пытался вынести мяч из своей штрафной после подачи Рыкуна, но сделал это крайне неудачно, отправив мяч в свои ворота.

Во втором тайме на поле стало веселей, но не сразу. Для начала Ринкон пробил головой рядом со штангой с близкого расстояния. Верпаковскис упустил отличный момент для выхода один на один, не сумев обработать мяч (в конце игры латыш в схожей ситуации также не сумел должным образом принять передачу и завершить атаку ударом). Затем острыми контратаками стал баловать 23 тысячи собравшихся на Метеоре болельщиков Днепр. Назаренко метил в дальний угол но чуть не попал, при этом Венглинский едва не подправил мяч в рамку. Затем опасно били Ротань и Костышин – оба мимо. Причем Костышин потревожил сетку с внешней стороны. В ответ Несмачный мог сравнять счет, но пробил из пределов штрафной чересчур слабо – Кернозенко без проблем накрыл мяч.

Последние минуты игры прошли в атаках киевлян, имевших к тому времени численное преимущество. Харьковский арбитр Кран удалил за две желтые карточки, предъявленные сначала за разговоры, а потом затяжку времени, дирижера атак Днепра Ротаня. Лучший момент имел Федоров, имевший возможность реабилитироваться за автогол. Сергей бил головой в ближний угол, но в последний момент мяч с линии вынес кто-то из днепрян. В итоге всё так и завершилось минимальной победой Днепра – 1:0.

Шахтер воспользовался осечкой киевлян и сократил отставание от Динамо до трех пунктов. Горняки на своем поле разнесли в пух и прах Карпаты – 5:0. Вновь дублем отметился Воробей, которому однозначно пошла на пользу отставка Шустера. Помимо него, в воротах львовян расписались Марика, Рац и Вукич. Карпаты всё больше увязают в дне турнирной таблицы (в последних двух играх терпящая крах команда потерпела два крупных поражения с общим счетом 0:8), отставая теперь уже на три очка от спасительного 14 места.

На этом самом 14 месте расположилась Таврия, привезшая важное очко из Луцка – 1:1. На очко больше, чем у Таврии, у Ворсклы и запорожского Металлурга. Полтавчане без шансов проиграли в Одессе Черноморцу 0:2 (дубль сделал Косырин, у которого уже 12 забитых мячей и второе место в споре бомбардиров вслед за Деметрадзе), а запорожцы на своем поле в странном матче выиграли у Оболони – 3:2. Металлург по ходу второго тайма уступал со счетом 0:2, но затем уже решившая свои турнирный задачи Оболонь как-то очень легко пропустила три гола. Причем первый из них Кутас забил в свои ворота…
В еще двух играх вышестоящие в турнирной таблице гости одолели нижестоящих, забив на двоих шесть голов. Ильичевец разгромил в Кривом Роге Кривбасс – 3:0, а донецкий Металлург выиграл в Киеве у Арсенала – 3:2 (один из мячей на счету Деметрадзе). Дончане сохранили за собой четвертое место, опережая по разнице мячей Черноморец. Ну и в еще одной встрече 26 тура Борисфен благодаря голу Максимова прогнозируемо выиграл у Зирки – 1:0.

27 тур начинается уже послезавтра матчами Оболонь – Днепр и Таврия – Шахтер (эти игры перенесены на среду в связи с участием Днепра и Шахтера в финале Кубка Украины). Остальные же игры тура состоятся в субботу.