Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
560
0

Спартак у разбитого Корытька

Катеначчио на крыльях, ребята не Москва ль за нами и прочие события 13-го тура

Спартак у разбитого Корытька

Все-таки, когда тренера не выгоняют после серии неудачных матчей, это может закончиться довольно неожиданно. Например, он может добиться своего, и команда заиграет согласно его замыслу. Лишний раз это подтвердил Гаджи Гаджиев, тренирующий ныне самарские Крылья Советов. Его не выгнали после провалов в начале сезона, и он теперь в каждом матче доказывает, что так поступили не зря.

Может быть, эти выводы и преждевременны, но Крылья производят очень хорошее впечатление. Прежде всего, своей линией обороны, в которой выделяются молодые русские игроки Колодин и Анюков (которого призвали в сборную России – там защитников очень не хватает), то есть тем, чем ранее самаритяне похвастать не могли. Всегда эта команда играла в суператакующий футбол, в результате либо выигрывая, либо проигрывая с крупным счетом в зависимости от стечения обстоятельств. А теперь у нее появился надежный тыл в лице Колодина, Анюкова, Мойзеса, Овие, Тетрадзе, Рафаэла и прочих (выбор у Гаджиева есть) а быстрые технари в атаке и полузащите тоже никуда не делись. И наипервейшим образом это относится к Андрею Каряке, который набрал великолепную форму и забил в 13 матчах первого круга 12 голов. Это будучи, в принципе, левым полузащитником (другое дело, что ему здоровье позволяет играть here, there and everywhere). А еще есть Короман, Соуза, Тихонов, молодой Виноградов и напористый Пошкус. И товарищ краб на скамейке запасных из сборной Испании, глядишь и он сгодится на что-нибудь. В общем, Крыльям остается только позавидовать. Если не случится ничего неправильного (которое, к сожалению, с ними случается постоянно), то самарцы будут биться с Зенитом, Локо и ЦСКА за золотые медали. А для начала им обеспечены зрительские симпатии всей страны и всяческая поддержка в матче с Тереком за Кубок России. Задача важнейшая – заколотить для чеченского клуба окно в Европу, которое он почти прорубил себе из первого дивизиона (какая наглость).

Ну, это дела скоро грядущих дней, а мы все же о днях недавно минувших. О субботе и воскресении, в течение которых состоялся последний перед Евро тур российской Премьер-лиги.

Ну и неспроста мы столько написали про крылья, естественно центральный матч тура был в Самаре, куда пожаловал несчастный, обиженный Кержаковым Локомотив. Надо сразу сказать, что с проявлениями жалости москвичи на берегах Волги не столкнулись. А столкнулись с вышеперечисленным. Отличной игрой защитников, которые успевали и полностью перекрыть форвардов Локо и, что принципиально, Лоськова и подключаться к атакам (намек на Анюкова, который действительно отлично готов физически), прекрасной игрой самарских полузащитников и тренерским гением Гаджиева (который действительно забацал в Крыльях некое подобие катеначчио). Ну и, конечно же, Карякой. И это столкновение сыграло свою решающую роль.

Андрей поначалу создавал моменты своим партнерам. То на Ковбу навесит, а тот пробьет в Овчинникова. То Пошкусу даст шикарный пас, а Робертас все испортит. То Виноградову даст забить, а молодой игрок ударит выше ворот. При этом все эти прекрасные передачи Каряка отдавал, для начала обведя двух-трех железных дорожников.

Наконец, убедившись, что коллеги забивать отказываются, Андрей сам выскочил из-за спин защитников Локо на передачу Тихонова и еще более неожиданно протолкнул мяч мимо Овчинникова, тоже отчего-то завтыкавшего.

Этот гол так и остался единственным свидетельством превосходства самарцев в этом матче. Больше они забить не сумели (хотя тот же Виноградов вполне мог), но вряд ли им стоит расстраиваться от этого, главное, что они не пропустили. Хотя весь второй тайм Локомотив ездил по самарскому депо. Но особенных моментов не было. Сычев блеснул лишь несколько раз, но его удары были неточны (а так Овие с Мойзесом съели форварда в переносном смысле, возможно Овие и в буквальном бы не возражал). Обиору заменили уже после перерыва, Лоськов был инертен, а потом попросил замену и уковылял с поля, держась за бок. Удары Гуренко с центра поля тоже не заставляли никого вскочить с пластиковых мест. Неплох был Измайлов, но, похоже, его юркому дару не может пока придумать применение Юрий Семин. В условиях российского чемпионата и известного качества полей. Посмотрим, что малыши-технари Измайлов и Сычев покажут на отличных португальских полях.

Зенит сумел победить Кубань благодаря класному удару с разворота Александра Кержакова. Гостям не смог помочь даже их краснодарский Кантона, точнее Кантонистов – лучший бомбардир Кубани. 15-е место перед евряным перерывом и кандидатский уровень игры. На вылет кандидатский, в смысле.
Вслед за Локомотивом опозорился еще один московский клуб, и также с приставкой супер. ЦСКА не смог забить пермскому Амкару ни одного гола. Вот и покупай после этого футболистов за такие деньги, впору заметить армейскому президенту Гинеру. В прошлом году стали чемпионами на одной газзаевской энергетике без всяких Карвалий и Феррейр.

Ну и воскресные матчи и, прежде всего, матч Спартака с Аланией. Молитва Невио Скалы перед неминуемым нашествием конических анаморфозов, можно перефразировать название картины Сальвадора Дали. Или даже предчувствие гражданской войны. В общем, пахнет очередными небольшими переменами и не к лучшему. По выражению лица итальянского тренера можно было понять, что он уже ничего хорошего от своей командировки в Москву не ждет.

Грустно смотреть было, честно говоря, на бело-красных в этом матче. Все эти румыны в защите, которые не имеют ничего против выходов один на один со стороны соперника, все эти многочисленные П в атаке (Погребняки, Павлюченки, Павленки и еще Пьянович в запасе) и вообще вся эта молодежь (которая, конечно, глубинно красно-белая – бледные лица и румяные щеки), что никак не научится обыгрывать взрослых и более мастеровитых дядек только потому что «мы – Спартак». Весь этот Ковтун.

В общем, можно выгнать Невио Скалу. Скорее всего, зашифрованное спартаковское руководство так и поступит. Вряд ли синьор Невио от этого сильно проиграет. Вообще, иногда задумываюсь – зачем все это Скале нужно? Самое правдоподобное, что приходит на ум – что в Италии существует какое-то реалити-шоу, в котором Скала принял участие от нечего делать, и там его направили тренировать Спартак.

Шестое поражение подряд Спартака состоялось вчера в Москве. С почти лидерских позиций «народная команда» сползла на привычное уже для себя (для ее футболистов так точно) 10-е место. Никакие плакаты фанов «только победа» и фаеры, бросаемые на поле не зажгли огонь в душах игроков. А если и зажгли, то это ни к чему не привело, потому что не могло привести никогда. Как в КВН – а знаешь, почему я им ничего не сказал? Потому что я ничего не знал. Корытько из Алании в середине первого тайма сыграл в стенку с Саркисяном, вошел в штрафную и пробил под опорной ногой Ломая (Ломаи?). И еще пару раз мог забить Тудор. А Спартак свои полтора момента создал в конце матча, когда вышедший на замену Калиниченко слегка наладил подобие созидательного процесса. Но Погребняк (этого форварда некоторые уже успели окрестить Русским Виери – для такого прозвища, не важно с каким прилагательным, надо хотя бы время от времени забивать) и Павлюченко не смогли затолкать мяч в ворота с нескольких метров, а удар Ковтуна (до чего дошло) парировал вратарь Алании совместно с перекладиной.

Вообще, этот тур неудачно сложился для московских клубов. Локо, Спартак, Торпедо-Металлург и Динамо проиграли (Тормет – Рубину, а Динамо дома Ростову – аутсайдеры начали браться за ум), ЦСКА сыграл вничью. И только Торпедо продолжает набирать свои очки (преимущественно по три за раз) и усмехаться в усы.

Что же до Спартака, то посмотрим, что день грядущий нам изготовит. Возможно нового президента. А может быть, и тренера. Об этом ползают упорные слухи. Вот только насчет новых игроков никто ничего не говорит. А ведь дело, в конечном итоге, в них.

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 13 9 3 1 26-9 30
2 Зенит (Санкт-Петербург) 13 8 3 2 25-16 27
3 ЦСКА (Москва) 13 6 6 1 20-10 24
4 Локомотив (Москва) 13 6 4 3 16-9 22
5 Крылья Советов (Самара) 13 6 4 3 21-21 22
6 Алания (Владикавказ) 13 5 4 4 12-12 19
7 Сатурн (Раменское) 13 3 7 3 15-12 16
8 Динамо (Москва) 13 3 6 4 14-13 15
+2 9 Амкар (Пермь) 13 3 6 4 10-16 15
-1 10 Спартак (Москва) 13 4 2 7 21-25 14
-1 11 Торпедо-Металлург (Москва) 13 3 5 5 15-17 14
+1 12 Шинник (Ярославль) 13 3 5 5 7-12 14
+1 13 Ростов 13 3 4 6 14-21 13
+1 14 Рубин (Казань) 13 2 7 4 14-14 13
-3 15 Кубань (Краснодар) 13 2 5 6 12-19 11
16 Ротор (Волгоград) 13 1 3 9 14-30 6

Вся статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.