| Обновлено 30 декабря 2013, 10:46
902
0

Александр - Енакиевец-Славунивер - 2:1

В восточной зоне первой лиги на три места в финальную "пульку" - семь претендентов

902
0

По мере приближения к завершению первого этапа  первенства Украины среди команд первой лиги  напряжение в турнирной борьбе не ослабевает. Семь из одиннадцати участников в восточной зоне продолжают сохранять шансы на попадание в заветную тройку. И хотя харьковский дуэт в составе «Александра» и «ЖБК-5» почти обеспечил себе место в финальной пульке, «расслабиться» у них нет никакой возможности – совершенно невозможно предугадать, какая из остальных пяти команд будет той самой третьей, во взаимоотношениях с которой придется считать «золотые» очки.

Енакиевская команда, в большинстве своем составленная из 18-19 – летних футболистов, еще 21 января одержала яркую победу в Харькове над «ЖБК-5», и громко заявила о своих притязаниях на место в «тройке», однако после этого «Енакиевец-Славунивер» попал в затяжную полосу неудач, которая как раз началась в домашнем матче с «Александром» (0:3). С учетом субботнего поражения от «Александра» в харьковском матче енакиевцы проиграли пятый матч подряд...

Игра началась с преимуществом хозяев площадки, что воплотилось в гол довольно быстро. Многоопытный капитан харьковчан Юрий Крамаренко в углу разобрался с двумя соперниками, и нашел на дальней штанге всеми забытого Бутенко. Лучшему бомбардиру «Александра» не составило труда переправить мяч в ворота. Чуть позже сам Крамаренко мог дважды отличиться, но оба раза уверенно сыграл Борозенец.

Лишь на 13-й минуте гостя удалось создать реальный момент для взятия ворот, но Синьков, выскочив чуть справа один на один с Бабенко, пробил во вратаря. Однако этот момент так и остался эпизодом, а хозяева еще дважды могли увеличить свое преимущество. Шевелеву не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Воронину на дальнюю штангу, а на последней минуте несколько ударов с близкой дистанции отразил Борозенец.

В начале второго тайма гости заметно активизировались. Самым заметным у енакиевцев, естественно, был Андрей Кравченко, к слову, за 40 минут так не ушедший с площадки. С двумя его дальними ударами с трудом справился вратарь «Александра». С нервным напряжением не справились на 26-й минуте Синьков и Воронин. Первый грубо ударил харьковчанина сзади по ногам, а второй едва не набросился на обидчика с кулаками. Арбитры разрешили инцидент двумя желтыми карточками, каждому из участников стычки.

На 35-й минуте сильный прострел Воронина Шевелев завершил ударом в штангу, а в ответной контратаке Митяев сравнял счет. Приняв мяч перед воротами, енакиевец смог пробить под самую штангу, забив свой первый мяч в чемпионате.

Однако «Александр» нашел в себе силы забить второй мяч. Гол наряду с Бутенко имеет полное право записать себе в актив Воронин. Максиму удалось на левом фланге обыграть двух защитников и сделать передачу Бутенко, находящемуся в полуметре от ворот.

Гости могли спастись за 18-секунд до сирены, но Брацылов, по-матросовски бросившийся под удар, смог выбить на угловой мяч, летевший в створ ворот.

"Александр": Бабенко - Крамаренко, Шевелев, Бутенко, Брацылов - Воронин, Лозовой, Зубарев.
"Енакиевец-Славунивер": Борозенец – Кравченко - Фецич, Конон, Ходжаев – Синьков, Гуменюк, Митяев.

Судьи: Проць, Лютый (оба – Львов).

Голы: Бутенко (3,39) – Митяев (35).

Предупреждения: Брацылов (19), Воронин (26) – Синьков (26).