Камбэк, еще камбэк!

Впечатления зрителя от финиша Объединенного Суперкубка

19583
23

Камбэк? Перефразируя известный анекдот, так любі янкі кажуть на нашу волю до перемоги. В последний день турнира в Израиле ее проявили оба украинских клуба, которые поначалу проигрывали.

Парадокс, но, хотя третий тур стал самым результативным, по сумме голевых моментов его же можно счесть наименее зрелищным. Тому виной второй тайм матча «Шахтера» с ЦСКА. Это были 48 минут, вычеркнутых из жизни любителя игры.

Сменив почти полсостава, тренеры решали свои локальные задачи, а собственно футбол ушел на второй план, рассыпавшись на невнятные фрагменты противоборства. Режиссер трансляции пытался внести оживляж, периодически освещая в нижнем углу экрана путь на стадион турнирного трофея. Надо же было как-то удержать наше внимание.

В остальном было довольно смотрибельно, а второй тайм игры «Металлиста» с «Зенитом» стал антиподом вышеупомянутого уныния, и прошел очень даже весело.

А вот гол больше понравился донецкий. Тот, что Срна забил со штрафного удара. По-бильярдному – от борта в лузу. Второй матч кряду Дарио оставляет киперов с носом. И как тут не согласиться с тем, что штрафные в его исполнении – те же пенальти. Вы многих таких знаете в УПЛ?

Другой парадокс: при всем, при том, что «Шахтеру» пришлось отыгрываться, как оказалось в дальнейшем, судьба встречи была решена в его пользу еще до перерыва. С оглядкой на последующий «беззубый» бег с мячом. Черту под интригой подвел гол Тайсона на 43-й минуте.

«Зенит» же мог уйти от поражения на 89-й минуте, когда Рондон не сумел пробить Горяинова в непосредственной близости от ворот.

И вновь при одинаковом счете (на сей раз – 2:1) мы можем говорить не только о двух разных сценариях матча, но и о различной степени закономерности результата.

Несомненно логична победа «Шахтера», превзошедшего соперника на один гол. Другое дело, что ЦСКА, по сути, на свой забитый мяч толком и не наиграл. То есть, соотношение голевых моментов – 4:1.

А вот «Металлист» выиграл таки вопреки обстоятельствам. Хотя бы потому, что у «Зенита» было даже немногим больше явных возможностей забить. Тем ценнее эта победа.

Пенальти, с которого был забит победный мяч на 76-й минуте? На мой, дилетантский взгляд, скорее да, чем нет.

Пенальти, которого требовал Кришито три минуты спустя, после контакта с Марлосом? Думаю, Вы справитесь с этим без меня.

Фортуна полюбила «Металлист». На 52-й минуте мяч, как нельзя кстати, отскочил к Гомесу, которому не пришлось размышлять, как с ним поступить – и счет сравнялся. Через семь минут после залпа Халка Горяинова выручила перекладина ворот. Ой, было, девки, было!

Говоря о личностях, отметил бы Гомеса и, пожалуй, что Марлоса. Ще не вмерли в Україні ні Бразилія, ні Аргентина! И соглашусь с Юрием Розановым: MVP турнира – капитан «Шахтера».

Ему же был вручен и собственно Суперкубок. К слову, на самом стадионе приз сопровождала потешная процессия: эдакий «терминатор» в черных очечках и пара гарцующих моделей местного розлива.

Не знаю, как Вы, а я бы не поскупился в последнем туре на «пятерки» нашим командам. Только с минусами.

«Шахтер» решил задачу без излишнего напряжения, однако оставил зрителей без сладкого на целых полматча: извините, но турнир есть турнир.

«Металлист» был совсем неубедителен до перерыва. Понятно, что тому есть сразу несколько причин, но рядовому зрителю на трибуне это не должно быть интересно. Еще раз: мы говорим не о междусобойчике на лужайке – о каком-никаком соревновании. А назвался груздем – полезай в короб.

Выводы?

1. «Шахтер», на сегодня, готов к Лиге чемпионов явно лучше, чем «Зенит».
  2. «Металлист», на сегодня, готов к чемпионату страны, как минимум, не хуже, чем ЦСКА.
  3. Любому уважающему себя болельщику должно быть понятно, что сравнивать команды мы можем только в этих парах. Исходя из целей и сроков их подготовки к сезону.

Добавлю, Харьков категорически нуждается в кадровом усилении, если его задача на сезон остается прежней. Еще, казалось бы, недавно известный Вам Андрей Крикунов рассуждал о том, что «Металлист» играет хуже, когда на поле одновременно находятся Соса и Шавьер. Иных уж нет, а те далече. И сейчас бы вам те проблемы, не так ли? Да и в остальном «скамейка» как-то хлипковата.

В целом, зимний Объединенный Суперкубок уступил аналогичному летнему турниру. Иначе и быть не могло: игроки набирают форму после более длительной паузы с отпуском, а команды находятся на разных стадиях готовности. Так что реклама ОЧ получилась так себе – шобы да, так не очень.

Кому угодно, тот может на основании результатов контрольных игр делать выводы о том, чей футбол сильнее. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Особенно, когда речь идет о клинической ненависти к соседям.