Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 февраля 2014, 11:37
1021
0

Александр СЕВИДОВ: «Костяк команды просматривается»

Наставник «Карпат» подвел промежуточные итоги зимнего сбора

| Обновлено 06 февраля 2014, 11:37
1021
0
Александр СЕВИДОВ: «Костяк команды просматривается»

Последовав примеру многих наставников команд премьер-лиги, главный тренер «Карпат» решил не возвращаться в украинские морозы, а решил заполнить паузу в учебно-тренировочном процессе небольшим отдыхом в Турции. Впрочем, покой специалисту только снится…

- Подведите, пожалуйста, итог первого этапа подготовки вашей команды.
- Могу сказать, что ребята проделали достаточно большой объем работы. Мы не только усиленно тренировались, но также успели провести немалое количество товарищеских поединков. Одной из приоритетных задач на этот отрезок времени было проверить ближайший резерв команды.

На мой взгляд, молодежь «Карпат» должна была попробовать свои силы в матчах с соперниками, которые в значительной мере превосходят наших футболистов по уровню. Тем не менее, повышение класса - это лишь вопрос времени. Уверен, у этих ребят есть шанс стать действительно классными футболистами. В целом, я остался доволен как проделанной работой, так и отношением подопечных к своим обязанностям.

- Тем не менее, дебютные сборы редко у кого получаются совсем уж без минусов. Как в этом плане было у «Карпат»?
- Конечно, без неприятных вещей не обошлось, но заострять на них внимание мне бы не хотелось. Тем более что на фоне положительных моментов они просто меркнут. Да, кое-какие коррективы внесли капризы стихии, как-то в Турции три дня подряд шел проливной дождь. Но, этот факт лишь однажды существенно повлиял на наши планы, когда пришлось отменять один из запланированных контрольных матчей.

- Турецкие берега традиционно облюбовало большое количество украинских команд. Пересекались с кем-то из представителей нашего чемпионата?
- Не сказал бы, что у нас было много случайных встреч с коллегами по цеху. Тем не менее, в один из «разгрузочных» дней мы с командой съездили понаблюдать за тем, как развиваются события контрольного матча с участием «Ильичевца» и польского «Шленска». Конечно, мы поговорили с Николаем Павловым, да и остальных ребят я знаю достаточно давно.

- «Карпаты» остаются единственным украинским клубом, который в этом межсезонье только побеждает. Этот факт что-то значит для вас или вы, как и многие тренеры, стараетесь не обращать внимания на исходы контрольных матчей?
- Думаю, эти результаты особо ни о чем не говорят. Единственное: меня по-настоящему радует то, что ребята сумели проявить характер в матчах, сценарий которых поначалу складывался совсем не в нашу пользу. Это, в частности, касается последнего спарринга с командой из Кореи. Несмотря на то, что поединок был не из легких, футболисты все же нашли в себе силы переломить ход встречи.

- Уже видите, с кем будете решать задачи, поставленные на весеннюю часть чемпионата?
- В принципе, костяк просматривается. Единственной серьезной потерей на данный момент является уход Андрея Ткачука. Слава Богу, остальные ребята остались в команде, особых изменений у нас нет. К слову, мы вообще не приглашали новичков - у нас не было ни одного человека на просмотре.

- Это как-то связано с финансовой стороной или вас, как главного тренера, вполне устраивает такое положение вещей?
- Скажем так - это вписывается в выбранную клубом стратегию. Нам, к примеру, удалось увидеть в деле очень много талантливых ребят из дубля.

- Уход Ткачука - значимая потеря для «Карпат»?
- Могу сказать, на эту позицию претендует много хороших игроков. Хотя, конечно, потеря ведущих футболистов - головная боль для главного тренера. Все-таки Андрей был капитаном команды.

- Еще один из недавних лидеров вашей команды Михаил Кополовец, покинув «Говерлу», до «Карпат», судя по всему так и не добрался...
- По моей информации, у Кополовца продолжает действовать контракт с ужгородским клубом. Во всяком случае, на наших сборах его не было.

- Чем планируете заниматься в то время, когда подопечные несколько дней будут отдыхать в Украине?
- У меня есть хорошая возможность посмотреть в деле будущих соперников по спарринг-матчам. С одной стороны, сейчас появился шанс немного передохнуть, а с другой - куда не пойдешь, везде играются какие-то матчи. (Улыбается).

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.