2834
0

Англия. Премьер-лига. 29-й тур +ТАБЛИЦА

«Манчестер Юнайтед» не остановить? ОБНОВЛЕНО

Ударив в створ ворот «Ливерпуля» лишь раз, манкунианцы умудрились победить на «Энфилд Роуд», сохранив девятиочковый перевес перед «Челси». Команда Жозе Моуриньо победила в Портсмуте. Шевченко не забивал

3 марта

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 0:1

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Финнэн, Хаби Алонсо, Джеррард, Гонсалес (Аурелио, 60), Риисе, Сиссоко (Крауч, 79), Беллами (Пеннант, 69), Кюйт.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра (Сильвестр, 63), Р.Фердинанд, Видич, Г.Невилл, Каррик, Гиггз, Криштиану Роналду, Скоулз, Ларссон (Саа, 67), Руни (О’Ши, 73).

О’Ши, 90+1 (0:1).

Хаби Алонсо, 41, Каррик, 43, Каррагер, 72, Г.Невилл, 81.

Скоулз, 86.

А «Манчестер Юнайтед», оказывается, еще и везучий. Выиграть такую встречу, пробив в створ ворот соперника за 90 минут лишь раз, да еще и доигрывая вдесятером - здесь Фортуне в ножки кланяться надо. А вот с «Ливерпулем» капризная дама поступила, как в старом анекдоте: «Ничего, что я к вам спиной?»

«Мерсисайдцы», за исключением стартовых 15 минут, имели на протяжении игры солидное преимущество, причем воплощали его в опасные моменты, сопровождаемые прицельными ударами. В середине первого тайма статистика свидетельствовала, что хозяева владеют мячом 71% игрового времени. Обстрел ворот ван дер Сара начал Аггер, пробивший чуть выше перекладины. Вскоре Финнэн головой едва не огорчил голландского кипера, а удар Гонсалеса пришелся прямо по центру ворот. Классный штрафной разыграли Хаби Алонсо и Риисе: последний бил прицельно, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Беллами, обыграв в силовой манере Видича, простреливал вдоль ворот, но Кюйт запоздал туда на доли секунды. «Манчестер» отвечал редкими контратаками, конструктором которых был Криштиану Роналду. В середине тайма, обыгравшись с Ларссоном, португалец бил с 20 метров, но выше ворот. Вот, в принципе, и все, на что сподобились гости за 45 минут. Абсолютно растворились на поле Руни, Скоулз и Гиггз, проводивший, кстати, 700-й матч за МЮ.

Во втором тайме мало что изменилось. «Ливерпуль» продолжил осаду ворот гостей. Уже на первой минуте Джеррард с восьми метров запустил «круглого» выше ворот. На 50-й минуте забил Беллами, правда, из явного офсайда. Затем с моментами стало туговато, но преимущество «красных» было неоспоримым. Проблем манкунианцам добавила травма Руни, которому по ноге «съездил» Каррагер. В итоге Уэйна с кровоточащей раной пришлось менять на номинального хавбека О’Ши. Кстати, у Алекса Фергюсона есть большие опасения, что Руни не сможет помочь своей команде в матче против «Лилля».

В заключительной десятиминутке неплохие моменты имел вышедший на замену Крауч, но оба его удара ван дер Сар парировал.

А за пять минут до финального свистка гости остались в меньшинстве после грубого фола Скоулза на Хаби Алонсо. Как ни странно, это нисколько не повлияло на настроение «Ливерпуля», не сподобившегося даже на последний штурм. А вот «Манчестер» свой шанс подгадал. На первой добавленной минуте Криштиану Роналду исполнил штрафной, Рейна его парировал, но прямо на О’Ши, ставшего героем матча. Как говорится, не было бы счастья…

После финального свистка на лице Рафаэля Бенитеса читался шок, а вот хитрый лис Алекс Фергюсон уходил с «Энфилда» практически убежденным, что на пути к чемпионскому титулу его команду уже никто не остановит.

Ньюкасл - Миддлсбро - 0:0

Ньюкасл: Гивен, С.Тэйлор, Брэмбл, Оньеву, Н’Зогбия, Дайер, Батт, Паркер, Солано, Милнер (Сибьерски, 78), Мартинс.

Миддлсбро: Шварцер, Пэрнэби, Вудгейт, Погатец, Э.Тэйлор, Арка (Юэлл, 84), Боатенг, Каттермол (Моррисон, 59), Даунинг, Айегбени (Ли, 64), Видука.

Погатец, 43, Вудгейт, 63, Э.Тэйлор, 70.

Уотфорд - Чарльтон - 2:2

Уотфорд: Ли, Марьяппа, Демерит, Шиттью, Стюарт (Дойли, 46), Фрэнсис (Кавалли, 63), Мэхон, Уильямс, Буасса, Смит, Прискин (Хендерсон, 88).

Чарльтон: Карсон, Янг, Эль-Каркури, Форчун, Санкофа, Эмброуз, Холланд (Лисби, 78), Сонг, Томас (Роммедаль, 86), Хассельбайнк (Ченг, 46), Д.Бент.

Буасса, 15 (1:0). Фрэнсис, 21 (2:0). Янг, 67 (2:1). Эмброуз, 89 (2:2).

Фрэнсис, 28, Форчун, 43, Марьяппа, 45, Санкофа, 90.

Фулхэм - Астон Вилла - 1:1

Фулхэм: Ниеми, Росеньор, Пирс, Боканегра, Кедрю, Браун, Смертин, Диоп (Раутледж, 64), Дэйвис, Радзински (Хельгусон, 71), Макбрайд (Джон, 80).

Астон Вилла: Соренсен, Бердсли, Мелльберг, Лаурсен (Г.Кэхилл, 56), Боума, Бэрри, Маканн, Петров, Мэлони (Агбонлахор, 67), Янг, Карью.

Карью, 21 (0:1). Боканегра, 23 (1:1).

Карью, 22, Маканн, 43.

Арсенал - Ридинг - 2:1

Арсенал: Леманн, Галлас, Джуру, Клиши, Жилберто Силва , Денилсон, Фабрегас, Глеб (Сендерос, 86), Люнгберг (Диаби, 70), Баптиста, Уолкотт (Алядьер, 71).

Ридинг: Ханеманн, Марти, Ингимарссон, Бикей, Шори, Литтл (Дойл, 80), Сидвэлл, Харпер (Гуннарссон, 71), Хант (Остер, 65), Китсон, Лита.

Жилберто Силва, 51 - с пенальти (1:0). Баптиста, 62 (2:0). Фабрегас, 87 - в свои ворота (2:1).

Китсон, 42, Сендерос, 90.

Шеффилд Юнайтед - Эвертон - 1:1

Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Дэвис, Гири, Морган (А.Куинн, 83), Фатхи, Ягелка, С.Куинн, Казим-Ричардс, Халс, Стид (Наде, 61).

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Нэйсмит, Йобо, Лескотт, Карсли, Т.Кэхилл (Осман, 44), Артета, Мануэль Фернандеш, Битти (Вон, 54), Джонсон.

Халс, 52 (1:0). Артета, 75 - с пенальти (1:1).

Битти, 10, Вон, 66, Кенни, 74, Дэвис, 76, Наде, 85.

Манчестер Сити - Уиган - 0:1

Манчестер Сити: Уивер, Ричардс, Данн, Дистен, Болл (Старридж, 86), Трабелси (Сун Джихай, 33), Бартон, Айрлэнд, Бизли, Корради, Самарас (Мпенза, 46).

Уиган: Филан, Бэйнс, Бойс (Ансуорт, 77), Джексон, Тэйлор, Ландзат, Скоко, Валенсия (Агахова, 75), Макаллох, Хески (Килбэйн, 55), Фолан.

Фолан, 18 (0:1).

Болл, 23, Трабелси, 31, Данн, 90, Бэйнс, 90, Тэйлор, 90.

Портсмут - Челси - 0:2

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Памаро, Праймус, М.Тэйлор, Траоре (Кранчар , 68), Дэвис, Хьюз, Кану, О’Нил, Луа-Луа (Энди Коул, 73).

Челси: Чех, Эшли Коул, Рикарду Карвалью, Баллак, Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Дрогба (Бридж, 84), Шевченко (Калу, 76), Роббен (Райт-Филлипс, 76).

Дрогба, 33 (0:1). Калу, 82 (0:2).

Баллак, 25, Макелеле, 68.

Всю эту скукотищу разбавил комментатор телеканала «Мегаспорт», во втором тайме посвятивший целую пятиминутку тому, какой «нэзграбный» (или «нэоковырный»?) Дидье Дрогба, не может мяч остановить, передачу отдать и так далее. В общем, переводя на народный язык, «дерево». И таких «комплиментов» ивуариец удостоился за неудобный пас на выход Андрею Шевченко. Понятно, что оправдывать голевую засуху своего соотечественника проще чужими злонамерениями, но кто мешал Андрею, помимо этого эпизода, несколько раз элементарно остановить мяч?

А «нэзграба» Дрогба забил, причем класснейший мяч: в касание остановив передачу Эшли Коула на углу вратарской, дал в дальний угол, оставив Джеймса в статистах. Во втором тайме «Портсмут» должен был отыгрываться, но Чех как минимум трижды спас свою команду от потери очков. Особенно запомнился удар в упор Энди Коула, когда «танкист» отбил мяч скорее на интуиции, оставив руку в углу, из которого летел в противоположный. Ну а еще один ивуариец Калу (тоже, наверное, «дерево необработанное») закрепил успех Дрогба, попутно оправдав замену Шевченко шестью минутами ранее. Что и говорить, не самая яркая победа команды Жозе Моуриньо.

4 марта

Вест Хэм - Тоттенхэм - 3:4
Вест Хэм:
Грин, Нейл, Фердинанд, Апсон (Дэвенпорт, 11), Кончески, Боуйер, Нобл, Куоши (Кепа, 80), Этерингтон (Замора, 83), Тевес, Харевуд.
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда (Таарабт, 87), Доусон, Гарднер, Ли, Дженас (Сталтери, 57), Гали (Хаддлстоун, 46), Тайнио, Леннон, Бербатов, Дефо.
 Нобл, 6, Тевес, 42, Боуйер, 50, Нейл, 53, Кончески, 62, Куоши, 77 (Вест Хэм), Шимбонда, 40 (Тоттенхэм).
 Нобл, 16 (1:0). Тевес, 41 (2:0). Дефо, 51-с пенальти (2:1). Тайнио, 63 (2:2). Замора, 85 (3:2). Бербатов, 89 (3:3). Сталтери, 90+5 (3:4).

Болтон - Блэкберн - 1:2
Болтон:
Яаскелайнен, Хант, Бен Хаим, Иван Кампо, Файе, Спид (Теймурян, 78), Нолан, Яннакопулос (Ваз Те, 69), Педерсен, Диуф, Анелька.
Блэкберн: Фридель, Эмертон, Нельсен, Самба, Уорнок, Педерсен, Мокена, Данн, Бентли (Галлахер, 85), Дербишир (Робертс, 73), Маккарти.
 Бен Хаим, 78 (Болтон).
 Маккарти, 58-с пенальти (0:1). Маккарти, 68-с пенальти (0:2). Анелька, 87 (1:2).