Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
588
0

Датский хищник

Визитная карточка Йон Даля Томассона

Датский хищник

Этот датский форвард выделяется на фоне остальных прежде всего своим поразительным даром забивать голы, которые решают судьбу всей игры и турнира в целом. Это благодаря ему сборная и клубы, цвета которых ему довелось защищать, попадали в финальные части престижных турниров. Итак, давайте познакомимся с Томассоном, который Йон Даль.

Одной отличительной чертой этого игрока является то обстоятельство, что он обладает потрясающим голевым чутьем, как хищник, улавливающий слабораспознаваемый остальными запах поживы, и умением оказаться в нужное время в нужном месте, что уже само по себе является залогом успеха. В таких ситуациях остается только правильно распорядиться мячом. Есть за ним такой грешок – упускает Йон Даль, казалось бы, стопроцентные голевые моменты, но зато потом может сотворить гол из ситуации, не предвещающей опасности воротам соперника. Если учесть его высокую скорость и неплохую технику, то в сочетании с вышеуказанным талантом получается очень полезный игрок. Вот и сборной Дании он пригодился – на счету Даль Томассона пять мячей в отборочном цикле нынешнего чемпионата Европы. Но не будем забегать вперед, вернемся к истокам его карьеры.

В отличие от многих нынешних звезд, этот игрок не был «скороспелым» - его профессиональная карьера началась в 19-летнем возрасте, когда он перешел в голландский Херенвен, в котором провел целых три года, прежде чем привлек внимание  английских дальноглядов. Даль Томассона пригласили в Ньюкасл (заплатив за трансфер 3,9 миллиона долларов), но английский футбол – штука специфическая, и датчанину она пришлась не по нутру. По этой причине вернулся Даль Томассон в  свободолюбивую и бесшабашную Голландию, но уже в Фейеноорд. За четыре года выступления за этот клуб  после некоторой акклиматизации датчанин забил 55 голов и несколько раз становился лучшим бомбардиром команды. Вот тут и обнаружились его способности решать исход матча.

Кроме того, на тот момент Даль Томассон уже играл за сборную Дании, дебютировав в матче с хорватами в марте 1997 года. Его талант был проигнорирован Йохансоном в играх чемпионата мира-1998, он не сумел проявить себя на чемпионате Европы-2000 (хотя его гол итальянцам в отборочном цикле и подарил датчанам путевку в финальную часть турнира), получившемся провальным для всей сборной. Видно, в понедельник их мама родила.

В 1998 году его клуб выиграл чемпионат Голландии, а в сезоне 2001/02 благодаря голу Даль Томассона в ворота дортмундской Боруссии Фейеноорд выиграл финал Кубка УЕФА. Затем наступил триумфальный для датского нападающего 2002 год. В отборочном турнире к чемпионату мира в Японии и Корее Даль Томассон забивал чехам и болгарам, что позволило сборной Дании принять участие в мировом первенстве. С той поры герой повествования стал играть ключевую роль в сборной. Если посмотреть статистику, то за национальную команду он забивает в среднем один гол в двух матчах. Кстати, мало кто заметил, что Даль Томассон скромно занял второе место в списке лучших бомбардиров этого турнира.

А вот клубная карьера датчанина оставляет желать лучшего. Анчелотти упек его в запас, и не часто его место на скамье запасных греет кто-то другой. В основе играют Шевченко, Индзаги да набравший фантастическую форму Кака, а Даль Томассону приходится довольствоваться кратким появлением на поле в случае травмы кого-то из лидеров атак Милана. Лучшие годы тратятся впустую. Скоро и тридцатник стукнет… Долго ли намерен этот футболист мириться с таким положением дел и своим статусом вечно второго?

В нынешнем групповом отборочном турнире к чемпионату Европы в Португалии Даль Томассон может похвалиться пятью забитыми мячами из пятнадцати, приходящимися на всю сборную Дании. Неплохой показатель, согласитесь. Если не потеряет «нюх» этот датский форвард и в финальной части турнира, ой как несладко придется обороне соперника. Датчанам вполне под силу выйти из группы, а там уже как игра пойдет. И далеко не последняя роль в этом отведена именно Даль Томассону. Посмотрим, как он справится с возложенной на него ответственностью.

ВиКр

Йон Даль Томассон. Родился: 29 августа 1976 года в Роскилде.
Рост: 1м 80см, вес: 75 кг. Амплуа: нападающий.
Клубы: Кёге – 1993/ 1994; Херенвен - 1994/97; Ньюкасл Юнайтед – 1997/98; Фейеноорд – 1998/2002; Милан – с 2002 г.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.