Год за годом, день за днем, проблем у московского Спартака становится все больше, а надежды на спасение у любителей этого клуба все меньше. И корень всех бед красно-белых вроде бы известен и изучен. И высказались уже по поводу корня все кому не лень. Да только он никак не уйдет, этот самый корень. Уйдут, похоже, все остальные.

Когда стало известно, что Спартак будет тренировать Невио Скала, все поверившие в это приободрились. Некоторые даже выдавили из себя маленькую похвалу Андрею Червиченко, типа, надо же додумался до чего-то интересного. Но они не знали (или не хотели знать), что несчастного итальянца Андрей Владимирович не собирается поддерживать со своей стороны (по меньшей мере, приобретением стоящих игроков), а полагается целиком на его ум и сообразительность.

И того, и другого у Невио достаточно. И будем откровенны, даже из того материала (его называют уже не первый год отработанным, мы будем именовать их в честь известного мультика фрэглами) синьор Скала забацал неплохую команду. Которая может поиздеваться над Амкаром и поупираться со всеми остальными. Поупираться и проиграть, ибо юношеского задора хватает не всегда, а боевому духу взяться неоткуда. Просто оглядывая ряды своих товарищей, каждый конкретный спартаковец неминуемо падает духом, особенно когда видит в защите Люка Зоа (а рядом с камерунцем Ковтун, Шоава, Тамаш, ой!). Так вот кое-какого прогресса Скала добился. Открыл несколько молодых талантов, перераспределил как мог имеющиеся силы и на этом остановился. Потому что для дальнейшего роста необходимо заменить энное количество фрэглов персонажами из какого-нибудь другого мультфильма.

И тут возникли проблемы с руководством Спартака, которое само бурлит, пенится и грозит видоизмениться со дня на день (уже который год). Руководству не захотелось в очередной раз кого-то покупать (еще зимой Скала написал какой-то список игроков, которых он бы хотел тренировать – грустно подумать куда ему посоветовали с этим списком пойти). И в самом деле – гораздо легче перегнать фрэглов на другую скалу, чем заменить их самих. Тем более, что фрэглы, играющие в Спартаке, не идут ни в какое сравнение с фрэглами, которые заправляют спартаковскими делами.

В итоге ходят упорные слухи о замене как раз скалы для фрэглов. Говорят, что после матча с аланами Невио уйдет, и на это не повлияет даже результат встречи. Что в таком случае очень жаль, потому что, на мой взгляд, все, что делал Скала со Спартаком, он делал абсолютно правильно, и если бы ему создали условия работы немного лучшие, чем у печально известного капитана Татаринова, то Спартак бы мог возродиться. Не судьба. Скала уедет, а фрэглы продолжат заниматься своим невеселым делом.
Как они это делали в последнем туре в Ростове (городе, не любить который у фанов Спартака есть дополнительный повод). Уже на 12-й минуте москвичи пропустили. Ростовские футболисты долго перепасовывались в штрафной (Зоа припадал на одно колено, зачарованно наблюдая за этим), и Ширшов пробил в угол. Дальше – больше. Ростовчане атакуют в стиле канадских хоккеистов, забрасывают мяч в штрафную и всей гурьбой заталкивают его в ворота. Автор гола Акопянц. Затем Павлюченко воспользовался навесом Самедова в целях голозабития. Но отыграться Спартаку не удалось. Вместо этого игрок Ростова Перес (вышедший на поле на 87-й минуте) на самой последней-препоследней минуте забил третий гол. При этом от души пообводя всех обнаруженных в штрафной спартаковцев.

Гораздо более интересней было наблюдать за матчем Локомотив – Зенит. Хорошие футболисты, хорошие тренеры, хороший футбол. Настоящий. О котором говорят - высокого уровня. Никто полкоманды в штрафной не обводил, просто потому что таких как Зоа ни в Локо, ни в Зените не держат. Хорошо играли и те, и другие, и поэтому, надо полагать, футбол был действительно высокого уровня. Приятно было смотреть на проходы Быстрова, дружеское обращение с мячом Аршавина, взведенность Кержакова. Это в Зените. В Локо порадовал Сычев (однажды здорово обведя в центре Горшкова и Мареша сначала в одну сторону, а потом в другую – впрочем, эпизод был красивый, но пользы не принес). А вот свои полумоменты Дмитрий не реализовал. То же самое сделал Хохлов, а Евсеева завалил Мареш на входе в штрафную, и отделался желтой карточкой (считай, легким испугом).

Такая вот веселая, равная игра закончилась неожиданно. Измайлов ошибся в центре поля, Аршавин проволок мяч по флангу, навесил во вратарскую, а там взведенный, как уже говорилось, Кержаков наконец-то разрядился. Александр отлично пробил головой в девятку, выпрыгнув и искривив позвоночник.
После игры довольный питерец снисходительно заметил, что Локо не заслуживал поражения. Может быть, но зрители, смотревшие матч, заслуживали красивого гола в его конце.

Любопытный матч состоялся во Владикавказе. Динамовцы в первом тайме забили два мяча (Гьян хорошо пробил от штанги в ворота и Збончак закончил неутихавшую долго атаку ударом туда же). Но во втором тайме аланы распсиховались и забили четыре штуки. Правда, им очень помогли два первых гола, которые были слегка курьезными. Удар Тудора Березовский пропустил между рук, а Танасиевич срезал мяч в свои ворота. Ну а после этого Алания была неудержима. Батес головой и снова Тудор сделали счет 4:2.
Московский ЦСКА упустил победу в матче с Шинником на последних минутах. Примечательно, что забил ярославский игрок Карпенко с пенальти (в этом году армейцы куда скромнее по части судейства). Посмотрев на игру, согласился работать с Шинником Олег Долматов, бывший тренер ЦСКА. Удач этому незаурядному, но не очень везучему тренеру и человеку.

Ну и московское Торпедо вновь победило, на этот раз своего металлургического клона. Вновь забил Панов, за что и удостоился вызова в сборную России. Что ж, не устаешь удивляться торпедному феномену, даже притом, что ему подобные появляются в каждом европейском чемпионате раз в несколько лет, доказывая неприоритетность денег в мире футбола.