Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 февраля 2014, 19:32
7512
1

ЧЕРТОГАНОВ: «Нереально конкурировать с Ротанем и Тимощуком»

Украинский футболист рассказал о своей карьере в Закавказье

| Обновлено 04 февраля 2014, 19:32
7512
1
ЧЕРТОГАНОВ: «Нереально конкурировать с Ротанем и Тимощуком»

Воспитанник знаменитой на всю страну днепропетровской футбольной школы «Днепр-75» Александр Чертоганов в интервью корреспонденту Sport.ua рассказал о своей карьере.

– Александр, ты выступал в чемпионате Украины за николаевцев и ивано-франковский «Спартак», а затем азербайджанская Премьер-лига. Поделись, как на тебя вышли селекционеры ФК «Баку»?
– С подачи известного украинского тренера Романа Михайловича Покоры. Летом 2004 года он мне сказал, что футбольный агент Иван Марич предлагает поехать в Азербайджан на просмотр в команду с хорошими условиями и высокими амбициями в чемпионате. Хорошо подумав и взвесив все «за» и «против», я ответил согласием. Как показало время, я не ошибся в своем выборе.

– К закавказскому быту сумел безболезненно приспособиться?
– Больше приходилось привыкать к тому, что далеко от дома. А к быту привыкать сильно не приходилось. Баку – город большой и довольно красивый, со своей оригинальной архитектурой. Сходить есть куда. Было бы время. По приезде познакомился со многими хорошими людьми, не  только футболистами. Жилищные условия мне предоставили приличные. В Азербайджане нужно с уважением относиться к людям, менталитету и местным традициям. Здесь это заметно проявляется.

– Что отметишь в закавказской кухне, изобилующей пряными и острыми блюдами?
– Люблю мясные блюда и сладости местного приготовления. И, конечно же, фрукты и овощи здесь очень вкусные.

– Как обстоят дела с довольно непростым азербайджанским языком?
– Не совсем хорошо. Хотелось бы лучше. Но кое-что, конечно, понимаю. Говорить на азербайджанском хорошо также не научился. В основном все мои друзья знают хорошо русский язык, и проблем в общении не возникает.

– Для тебя переезд в закавказский чемпионат был шагом вперед?
– Когда я только перешел, то так не считал. Только со временем я понял, что здесь все на стадии подъема. Особенно в плане футбольной инфраструктуры – стадионы, тренировочные поля, спортивные базы, гостиницы… Приходилось терпеть, особенно тогда, когда ехали на выезд. Все это сказывалось. Но есть и огромные плюсы. В последние годы в азербайджанский футбол стали вливать огромные финансовые  ресурсы, и  важно, что люди здесь трудолюбивые. Многие меценаты футбола с большим желанием вкладывают деньги в развитие местного и детского футбола. Cо временем все это стало наглядно проявляться.                У многих клубов построены тренировочные базы, стадионы, начали приезжать известные тренеры и футболисты высокого европейского класса. Уровень азербайджанского футбола стремительно растет.

– Тяжело ли было принимать решение о принятии гражданства Азербайджана?
– Не сказал бы, что было сложно. В 2005-м местные футбольные функционеры сказали: «Будешь хорошо играть – тебя заметят тренеры сборной, появится шанс сыграть за сборную Азербайджана в отборочных матчах на чемпионат мира-2006. Я понимал, что играть за сборную страны – это большая честь и ответственность. Поэтому, преследуя в первую очередь спортивные амбиции, ответил согласием на принятие азербайджанского гражданства. Ведь интересно поиграть на таком высоком уровне против мировых звезд и сильных сборных. Тем более, что шансов играть за сборную Украины на тот момент у меня практически не было. Да и позиция «опорника» – не самое проблемное место в украинской сборной. А конкурировать на этой позиции с Тимощуком, игравшим тогда в «Баварии», с Левченко из Голландии и днепропетровцем Ротанем было не реально. Ребята были на приличном ходу. Сейчас молодежь подпирает – Гармаш из «Динамо» и Степаненко из «Шахтера». Нужно всегда трезво оценивать ситуацию.

– Сейчас на твоем счету больше пяти десятков встреч за сборную Азербайджана. Из всех этих матчей можешь выделить самый трудный?
– Матчи, конечно, разные были. Очень трудно соперничать со сборной Германии. Бундестим – мощная команда во всех линиях и  очень организованная. А против футболистов, со многими сложно, их так много было, а запомнились своей неординарной игрой: бельгиец Азар, немцы Баллак и Швайнштайгер, португальцы Деку и Роналду… Отличные футболисты, с прекрасной техникой и видением поля. Настоящие лидеры своих сборных. 

– Что можно сказать об уровне азербайджанской Премьер-лиги?
– Соревновательный уровень Премьер-лиги заметно вырос за последние годы. Местная Федерация футбола проводит чемпионат, где 10 команд играют в 4 круга между собой. В этом чемпионате «Габала» под руководством Семина лидирует. На очко отстает столичный «Нефтчи», а третьим идет «Карабах», на два очка отстающий от лидера. Во многих командах играют футболисты высокого класса. Так, в «Габалу» недавно перешел игрок сборной России Марат Измайлов, также в ней на ведущих ролях хорват Даниэль Суботич, бразилец Рафаэль и сенегалец Менди. Практически в каждой команде Премьер-лиги есть легионеры высокого класса. Если сравнивать с украинским чемпионатом, то первая шестерка азербайджанских команд были бы крепкими середняками в украинской Премьер-лиге.

– У «Сумгаита», за который сейчас ты играешь, дела идут неважно…
– Согласен. В последней игре два экс-игрока донецкого «Металлурга», голландец Лоренцо Эбесилио и бразилец Леонардо, забили нам по голу. У себя дома мы проиграли с крупным счетом – 0:3. Как итог, занимаем последнее место. И наша основная задача – сохранить место в классе сильнейших. Будем стараться исправить текущее положение.



– Берти Фогтс поднял уровень игры сборной Азербайджана?
– Берти (Фогтс, авт.) – это величина в мировом футболе. Он достиг многого как футболист и не меньшего как тренер. Прогресс есть. Команда борется до последнего в каждом матче, и забить Азербайджану стало не так просто, как было раньше. Определенные успехи есть. Игровая дисциплина на высоком уровне, и на тренировках ребята работают по максимуму, а тактику тренер подбирает сам, на каждого соперника отдельно.

– Сам еще рассчитываешь выступать за сборную?
– Я трезво оцениваю свои возможности. Недавно мог вообще завершить карьеру из-за травмы спины. Удалось восстановиться и пока продолжаю играть на клубном уровне. Мне скоро 34, в этом возрасте сложно рассчитывать на место в составе сборной.

– Ходили слухи, что у тебя в этом году был вариант с украинской командой?
– Да, был вариант из Украины, но конкретики не было. Поэтому нет смысла о нем говорить.

– В родном Днепропетровске часто бываешь?
– Когда есть свободное время, всегда стараюсь приехать на родину к своим родителям – маме Надежде Николаевне и отцу Юрию Владимировичу. Они для меня самое дорогое в жизни. В Днепропетровске у меня много друзей, и 20 дней моего отпуска этой зимой пролетели быстро и незаметно. 

– О завершении карьеры задумывался? 
– Летом контракт с «Сумгаитом» закончится. Затем посмотрю, какие предложения будут, а затем все хорошенечко взвешу и все решу для себя.

– Твое отношение к процессам, происходящим в Украине?
– Обидно смотреть на такое, когда люди идут друг против друга и так ненавистны. Очень переживаю за всех простых людей. Мне чуждо насилие. Не хочу, что бы Украина распалась, это же станет катастрофой. Верю в украинцев, что они смогут найти взаимопонимание.

– У тебя скоро день рождения. Загадал желания?
– Да. Мои родным родителям здоровья, а моей родине, Украине, мира и процветания!

Справка Sport.ua:

Александр Юрьевич ЧЕРТОГАНОВ

Родился: 8 февраля 1980 года в Днепропетровске, Украинской ССР.
Воспитанник: ФШ «Днепр-75» (Днепропетровск). Первый тренер: В.С. Мусиенко.
Спортивное звание: мастер спорта Азербайджана. Амплуа: полузащитник.
Профессиональная карьера: 2001 – «Тепловик» (Южноукраинск) провел 1 матч; 2001/2004 – МФК «Николаев» 85 / 10 голов;   2004 –  «Спартак» (Ивано-Франковск) 14 / 1; 2004/2005 – ФК «Баку» (Азербайджан) 24 / 2; 2005/2008 – «Нефтчи» (Баку, Азербайджан) провел 72 матча;  2009 – «Симург» (Закаталы, Азербайджан) провел 9 матчей; 2009/2011 – «Интер» (Баку, Азербайджан) 55 / 1;  2011/2013 – ПФК «Габала» (Азербайджан) 52 / 3; 2013/2014 – ФК «Сумгаит» 19 матчей.
В еврокубковых турнирах УЕФА (2005-2012 гг.): провел 17 матчей.
За национальную сборную Азербайджана (2006-2012): провел 54 матча.
Играл в составе студенческой сборной Украины на Всемирной Универсиаде проходившей Южной Корее в 2003 году – провел 4 матча.

Титулы и достижения:

• Чемпион Азербайджана 2010 года.
• Обладатель Кубка Азербайджана 2005 года.
• Обладатель Кубка чемпионов стран Содружества 2006 года.
• Серебряный призер чемпионата Азербайджана 2007 года.
• Бронзовый призер чемпионата Азербайджана (2): 2006, 2008 гг.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
twixmix31
Гарна стаття, але оці два питання сформульовані та поставлені наче як раз язик у дупі застряг
– Что отметишь в закавказской кухне, изобилующей пряными и острыми блюдами?
– Как обстоят дела с довольно непростым азербайджанским языком?