Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1440
0

ЦСКА – Спартак – 4:2: утешение друг другом

Жо делает дубль, ЦСКА опять обыгрывает Спартак

Перед очередным суперпротивостоянием ЦСКА и Спартака было какое-то ощущение сытости. Не то, чтобы разборки этих команд немного приелись за последний год, но, учитывая вылет обоих грандов российского футбола из Кубка УЕФА, все эти невыветрившиеся впечатления, в общем, все это на лично моем интересе сказалось. Впрочем, теперь после игры я с радостью готов взять эти слова назад. Спартак против ЦСКА – это все же гарантированное зрелище.

В связи же с последними евронеудачами обоим клубам было просто необходимо хорошенько встряхнуть друг друга и своих болельщиков, развеять апатию и, собственно, заразить искренним желанием ходить на стадион на протяжении совсем скоро стартующего сезона. Утешиться друг другом красно-сине-белым удалось, команды снова показали зрелищный футбол, опять забили немало голов, ну а победил, как всегда, ЦСКА.

Армейцы ударно начали и уже на второй минуте наконец-то забили первый официальный гол в этом году. Забил его тот, кого так не хватало в матчах с Маккаби – Вагнер Лав. Бразилец всего лишь оказался в нужном месте, а мяч ему доставили Жо и Жирков. Юрий ворвался в штрафную и отпасовал Вагнеру уже на пустые ворота.

До конца тайма спартаковцы, вышедшие на принципиального противника с двумя форвардами, но без своего бомбардира Павлюченко, постарались отыграться, но им не везло. Нельзя сказать, что защита ЦСКА позволяла атаке красно-белых (которой не хватало не только Павлюченко, а и Быстрова, да и Калиниченко) многое, но шансы все же были. Одним из самых явных не воспользовался юный Дзюба. Весьма перспективный нападающий бил головой с близкого расстояния после того, как мяч (опять же по воздуху) ему доставили Титов и Ковач), но мяч пролетел выше ворот (как часто бывает в таких случаях, когда форвард выигрывает борьбу за «свечку» в чужой штрафной).

Армейцы, состав которых гораздо сильнее походил на оптимальный (только дембеля Карвальо не хватало), тоже атаковали и могли забить второй еще до перерыва. Жо после небольшой ошибки Ковалевского бил в упор, но сам Войцех и исправился, став на пути мяча.

Если до перерыва особого веселья не было, то второй тайм недостаток шоу компенсировал с лихвой. Владимир Федотов бросил в бой Калиниченко и Торбинского (причем последнего вместо защитника Жедера) и уже через пару минут мог торжествовать. Никита Баженов обогнал на правом фланге Алексея Березуцкого, вошел в штрафную и классно пробил в ближний угол.

Теперь уже армейцы завладели инициативой, а Спартак слегка поблек. Активенбыл на левом фланге Жирков, который выделялся и своими финтами, и простреливал опасно, а также несколько раз завершал скатывающуюся с правого фланга атаку ударами с линии штрафной. Однако Юрию забить не удалось, зато вывел вперед армейцев капитан – защитник Игнашевич. После заработанного Моцартом (на Красиче – или наоборот) штрафно Ковалевский не зря так возмущался, что даже карточку получил от Гвардиса. Чувствовал пан Войцех недоброе. Игнашевич пробил, как положено – сильно. На этот раз получилось еще и как в комедии «Собака на сене» - «а я ударить в бок». Игнашевич-Живопыро пробил в бок Торбинскому и мяч срикошетил мимо дезориентированного вратаря в сетку.

Гол выглядел, несмотря на все эти бока, логичным, однако и спартаковская молодежь не собиралась униматься. И именно Торбинскому удалось сравнять счет вторично после отличного паса Дзюбы и также небольшого рикошета от ноги защитника – полузащитник оказался перед Акинфеевым и пробил точно.

И только затем за дело взялся Жо и после этого красно-белые уже не смогли оправиться. Бразилец напомнил, что умеет забивать не только из пределов штрафной, но и издали (вот если бы еще не только в пределах чемпионата России он их забивал). На секунду спартаковские беки (далеко не идеальные, конечно, в своем жанре ребята) дали Жо побыть наедине с мячом метрах в 25-ти от ворот. И сразу же бразилец хлестко пробил в левый нижний угол – слишком хлестко для Ковалевского.

Окончательно добил Спартак Жо на 80 минуте. Жирков исполнил угловой, а Жо бросили прямо в центре штрафной (на линии вратарской). Точнее, не то, чтобы бросили, просто звезда ЦСКА на своих длинных и цепких ногах успела к мячу первой, ну и вышеуказанным орудием труда легко и спокойно переправила мяч в ворота.

После этого спартачи совсем раскисли. Сначала Жо и Вагнер играючи прошли почти всю оборону и только Шишкин стал последним непреодолимым препятствием для Лава. А в следующей атаке ЦСКА Ковалевский совершил ненужный выход из ворот и врезался в Штранцля. Мало того, что врезался, так еще и совсем не счел себя виноватым, а даже попытался трижды поднять австрийца на ноги. Войцех прекратил выполнять попытки оторвать скорчившееся штранцелево тело только после того, как Мартин оторвал лицо от травы и как можно доходчиво попросил Ковалеского это не делать. Польский вратарь, вяло отругиваясь, отошел, а Штранцль поковылял за пределы поля и в игру не вернулся. Вот так Войцех оставил команду вдесятером. И хотя Штранцль защитник не блестящий, но все-таки без него вряд ли стало лучше. В общем, если к этому приплюсовать четыре пропущенных гола (два из-за штрафной), следует задать затасканный вопрос – когда же Спартак найдет себе подходящего голкипера?

Это происшествие, как ни странно, оживило красно-белых и до конца игры они порадовали своих болельщиков парой симпатичных атак. Голевой шанс упустил Моцарт, который с двух метров (после прострела Павленко) решил не бить, а пропускать мяч. По-копакабановски решение было верным, а на практике лучше было той же самой пяточкой переправить мяч в такие близкие ворота.

В самом конце  Калиниченко представился шанс забить со штрафного. Максим ударил неплохо, но чуть-чуть в правую девятку не попал.

На этом все закончилось и ЦСКА начал праздновать очередную заслуженную победу. Спартак местами тоже был очень неплох и, мне кажется, с Павлюченко и Быстровым он будет еще лучше (главное решить вратарский вопрос). Торжественное открытие сезона, как обычно, удалось, теперь будем смотреть саму Премьер-лигу, которая обещает быть на этот раз очень занятной.

ЦСКА - Спартак 4:2
Москва. Лужники. Судья: Гвардис (Калининград).
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Вагнер (Рамон, 88), Жо, Красич (Таранов, 89), Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 46), Березуцкий, Рахимич.
Спартак: Ковалевский, Шишкин, Йиранек, Жедер (Торбинский, 46), Штранцль, Ковач, Моцарт, Баженов (Павленко, 82), Бояринцев (Калиниченко, 46), Титов, Дзюба.
Голы: Вагнер, 2, Игнашевич, 52, Жо, 64, 80 – Баженов, 47, Торбинский, 62.
Предупреждения: Жо, 74, Игнашевич, 90+1 – Ковалевский, 50, Моцарт, 53.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.